Замершая беременность. Расшифровка гистологии
Здравствуйте! Замершая беременность на 8-9 недели. Результат гистологии: Фрагменты эндометрия с неполной гравидарной трансформацией. фокусом инвазии хориального эпителия с формированием плацентарного ложа, дистрофическими изменениями децидуальной ткани: часть эндометриальных желез с картиной обратного развития: немногочисленные аваскулярные и отечные мезенхимальные ворсины хориона, крупные участки инфаркта ворсин.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты гистологического исследования характерны для классической картины замершей беременности.
Каких-либо специфических признаков не выявлено.
Но, в тоже время, это неплохо, поскольку нет признаков воспаления, например.
Наиболее частой причиной замершей беременности являются спонтанные генетические поломки эмбриона, которые не обязательно, что повторятся в последующем.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному результату гистологического исследования нет признаков инфекционно-воспалительного процесса, значит данную причину замершей беременности можно исключить, описание достаточно стандартное после прерывания беременности. Скорее всего у эмбриончика были генетические отклонения, это наиболее частая причина прерывания беременности на таких сроках. На течение последующих беременностей это никак не влияет, эпизодически случается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне жаль что вам пришлось столкнуться с потерей беременности.
Данное описание гистологии типичное и характерное для замершей беременности. К сожалению, это заключение не дает нам информации о причине случившегося. Чаще всего причиной неразвивающейся беременности на ранних сроках являются генетические/хромосомные аномалии.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Результаты гистологии показывают, что беременность прервалась из‑за ряда нарушений на уровне тканей:
- эндометрий изменился недостаточно для полноценной имплантации эмбриона;
- процесс внедрения хориального эпителия в эндометрий и формирования плаценты начался, но был нарушен;
- слизистая оболочка матки (децидуальная ткань) претерпела повреждения, которые могли нарушить питание плодного яйца;
- часть желёз эндометрия начала регрессировать — это типичный признак прервавшейся беременности;
- ворсины хориона оказались без сосудов и с отёком, то есть их кровоснабжение было нарушено;
- обнаружены участки гибели ткани хориона (инфаркты) из‑за проблем с кровотоком.
Главные причины остановки развития эмбриона — нарушения кровоснабжения и сосудистые патологии. При этом признаков воспаления (например, хронического эндометрита) в образце ткани не найдено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемый результат гистологического исследования к сожалению весьма стандартен для неразвивающейся беременности и лишь отражает закономерно происходящие в такой ситуации процессы в тканях и эндометрии. То есть то, что нас описывают, это по сути не причина, а следствие «замирания» беременности. По сути, главной целью гистологии в такой ситуации является исключение какой патологии, как пузырный занос в первую очередь. Простыми словами, заключение стандартно и, к сожалению, не способно указать на причину «замирания» беременности.