Результат гистологии

Здравствуйте. Неделю назад делали лапароскопию миомоэктомию и по ходу операции врачи увидели на кишке небольшое мягкое образование 5-6 мм, висячее. Они взяли биопсию и сказали, что можно считать, что полностью удалили. Гистологию сейчас получила-высокодифференцированная папиллярная мезотелиальная опухоль (доброкачественная). Но набиваютв интернете и нет информации про такую опухоль, а только мезотелиома и это злокачественное образование. Напугалась. Подскажите, пожалуйста, опасна ли эта опухоль, можно ли ее спутать с мезотелиомой? И нужно ли опять делать операцию, если там вдруг остались клетк и от нее? Гистологию и фото опухоли с лапароскопии прилагаю.Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии пишут о доброкачественном результате
Но данный тип гистологии встречается не часто. В таких ситуациях лучше пересмотреть результат. Можно на базе онкоцентра - называется пересмотр гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Материалы отправлялись в областной онкологический центр. Всё равно нужно пересмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, т.е. редко бывают такие образования доброкачественные?

Да, пересматриваем

Диагноз не частый, это по описанию добро все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, по описанию Вы говорите добро, т е .можно рассчитывать, что всё та и может быть добром?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, извините за навязчивость. Вы говорите, что по описанию это добро всё равно. Т.е. доброкачественное, просто может быть другой гистологический диагноз?

Да. плохих клеток доктор не нашел и назвал такую картину так как в заключении
Теоретически у другого доброкачественного образования может быть схожая картина гистологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, по крайней мере можно хоть чуть-чуть успокоится, что это добро?

Да, не переживаем
У нас есть доброкачественный результат по гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный процесс. Признаков злокачественности нет. В данной ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр стекл в условиях онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ. Мои материалы рассматривались в областном онкологическом центре. Этого не достаточно?

Если исследование проводилось в онкодиспансере то повода для беспокойства нет. Процесс доброкачественный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса , описаны совершенно доброкачественные лейомиомы и папиллярная опухоль. По описанию она без злокачественного потенциала, гистологически достаточно легко дифференцировать доброкачественную мезотелиому от злокачественной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ.Подсткажите, пожалуйста, если мне при операции ее не полностью удалили, остались клетки, нужно ли делать повторную операцию? Есть ли риск озлокачествления остатков? И вообще какие мои дальнейшие действия?

Ничего страшного нет, она не озлокачествляется.