Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологии — вопрос №2845904

Здравствуйте уважаемые доктора
Посмотрите пожалуйста результат гистологии. Проходила колоноскопию

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам гистологии критичного ничего нет, небольшое воспаление.
Анализы сдавали?
Не было ли аллергической реакции на продукты, на молочные например?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, я сдавала и кал копрограму и кал на скрытую кровь, там все нормально
Кровь сдавала биохимию и оак, тоже все в норме, на молоко аллергии не было
Вообще после родов год назад была аллергия, но видимо от витаминов
Скажите пожалуйста, а то что у меня взяли биопсию, а до этого за неделю я лечила кишечник антибиотиком, альфаксим и желудок эрозии лечила, денолом. Результат гистологии мог смазать картину?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение не смазало картину.

Если было лечение, то возможно присутствуют остаточные явления по биопсии. Если жалоб нет и по анализам крови отклонений нет, значит критичного ничего нет
Клиент
Анастасия Владимировна, получается на фоне лечения, гистология действительна? Могу доверять гистологии?
Еще подскажите пожалуйста, у меня множественные эрозии желудка
Лечу около месяца денолом, 2 таблетки утром и вечером, омепразол 1 таблетка с утра
Этого достаточно? И сколько пить еще лекасртва? Нужно ли повторно делать фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно доверять.
А симптоматика как сейчас? Улучшения есть или до лечения симптомов не было?
Тест на хеликобактер проводился?
Денол и омепразол 1 мес принимали?
Клиент
Анастасия Владимировна, я с 24 декабря пила кишечный антибиотик плюс пробиотик, в начале января начала пить омепрозол и денол
С сентября у меня была ежедневная диарея поэтому я пошла делать фгс и колоноскопию
Сейчас все нормализоваллсь
Кал сдавала на хелик, он отрицательный
Вот меня интересует, сколько пить денол при множественных эрозиях и нужно ли делать фгс после лечения, или денол помогает? И эрозии заживают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Де-нол обычно назначается от 2х недель и до 1-2мес, препарат эффективный, эрозии должны уйти. Конечно в целях контроля лучше провести гастроскопию
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста вот в гистологии написано про паразитов в кишечнике? Это может быть то что у меня дома живет кот?
И требуется ли лечение по моей гистологии?
В 2017 году делала колоноскопию, у меня так же брали биопсию, там был хронический низкоактивный илеит, сейчас почему то энтерит написали
У меня годовалый ребенок, вот этот энтерит опасен, он заразен?
Из за чего он появляется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерит - небольшое воспаление тонкого кишечника. Он может быть следствием эрозий или когда стул неустойчивый (то жидкий, то твердый). Он не передается.
Поскольку дома живет кот в целях профилактики и исключения гельминтов, рекомендую сдать кал на гельминтов методом ПЦР, а так же антиген лямблий в кале.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за такие быстрые и точные ответы!
Получается, мне не стоит переживать, ребенка я не заражу?
А кот меня мог заразить?
Как можно вылечить этот энтерит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не стоит переживать
Наличие кота увеличивает риск приобретения гельминтов, но по сути их можно получить и с фруктами/овощами
Энтерит у вас неактивный, если жалоб нет, то лечение не требуется
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо огромное, сдадим анализ который вы сказали
А гельминты опасны для человека? Просто переживаю, то что у меня годовалый ребенок, опасны ли эти гельминты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гельминты бывают разные, но они так же могут вызывать симптоматику (нарушение стула, кишечные боли, дискомфорт), а могут нет. Желательно провериться
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Владимировна, можно еще вопрос вам задать
Вот если допустим у кота энтерит(кошачий) он не передается человеку?
А то и кот себя плохо чувствует, мало ли у него энтерит, вот он к человеку передается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не передается.
Коту противогельминтные препараты как часто даете?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, поняла
Ни разу не давали еще, что то можете посоветовать, или лучше в вет клинику съездить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше в вет клинику, тем более если кот плохо себя чувствует, пусть его осмотрит ветеринар
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Прикрепите пожалуйста, заключение колоноскопии
Что Вас беспокоит, почему пошли на обследование
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день
У меня по осени была жуткая диарея, и боли по кишкам и в желудке
Сдала биохимию, оак, все в норме, хелик кал отрицательно, кал на скрытую кровь трижды отрицательно, на дисбактериоз, подтверлился дисбиоз 1 ст, прошла колоскопию и фгдс в январе, в конце декабря пропила альфаксим 10 дней и пробиотик 30 дней
Так же в начале января начала пить разо и денол. Пью до сих пор, сколькл еще продолжать пить денол?
Загрузила фгдс и колоноскопию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдать кальпротектин через 2 недели отмены Разо
По гистологии признаков взк нет , терминальный илеит связанный с болезнью крона даст высокий кальпротектин
Клиент
Нелли Фанисовна, вообще опасен энтерит?
Заразен? У меня годовалый ребенок, я его не заражу?
Так же в гистологии написано про паразитов, у меня дома кот и он заболел, если у него кошачий энтерит, он передается людям?
Из за чего он вообще появляется? И требуется ли лечение
В 2017 году делала колоноскопию по гистологии был илеит, в этот раз написали энтерит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не говорит 100% о наличии текущей кишечной инфекции
Это может быть хронический процесс
Это не является проявлением кишечной инфекции
Нет не опасен
Клиент
Нелли Фанисовна, а это как то лечится?
Клиент
Нелли Фанисовна, и еще можно вопрос, до фгдс и колоноскопии я принимала разо, денол, альфаксим, эти лекарства не смазал картину биопсии?
Мне стоит после лечения повторить фгдс, посмотреть ушли эрозии или нет? Или денол в любом случае их заживляет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эрозии- поверхностные дефекты
Заживают быстро и без лечения
Оно у вас было эффективное
Контроль не нужен
Препараты могли уменьшить выраженность воспаления и по колоноскопии и по эгдс
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо, поняла
Но я могу на фоне лечения все равно доверять результатам биопсии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за быстрые ответы
Если меня сейчас не беспокоит диарея, можно не лечить энтерит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да , можно

Сдайте потом кальпротектин через месяц
И 3 недели без Разо
Думаю там норма
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Денол уже можно отменить