Шум в ушах, небольшая заложенность
Здравствуйте! Периодически мучаюсь с ушами. Появляется иногда заложенность, иногда шумит, при зевании будто щёлкает слегка.. и эти щёлкание не проходят..и в обоих ушах.. легкие тональности, например как пение некоторых птиц могу не услышать.. но другие легкие звуки уже слышу.. были чёрные пробки, прочищали у ЛОР-а.. никогда в принципе уши не болели.. иногда кажется будто чешется в самом ухе глубоко.. недавно были 2 операции с разницей в 1,5 месяца.. и был тяжёлый наркоз.. очень бы не хотелось переходить на слуховой аппарат.. мне всего 32 года.. хронический тонзиллит, был синусит, небольшое искривление перегородки, нос иногда может закладывать от аллергии.. помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. Может быть множество причин. Вам нужно обследоваться, посетить лор врача очно для осмотра ушей, проверки слуха. Если есть подозрения на снижение то вас направят на аудиометрию если у доктора нет возможности ее провести. Если со слухом все хорошо то нужно проверить сосуды шеи выполнить уздг сосудов шеи.. также причиной может быть остеохондроз шейный, проблемы с давлением( вобщем одним словом сосудистые причины шума в ушах), также могут быть проблемы связанные с затруднением носового дыхания: искривление перегородки, вазомоторный ринит. Здесь сложно просто разобраться в интернете к сожалению…
Марина, то есть подозрений на то что будет назначен слуховой аппарат в принципе нет? Мне иногда кажется что там какая-то жидкость.. просто некоторые тихие звуки я не слышу, а некоторые звуки мне слышны..
Я не могу вам так что то сказать, исключить подозрения, вероятнее что это сосудистая патология, но пройти обследование у сурдолога или лор врача проверяющего слух( аудиограмма именно) обязательно нужно
Марина, у моей мамы просто сахарный диабет и варикоз.. тогда наверное действительно проблема с сосудами.. но это ведь все лечится?
Диабет да, даёт на сосуды осложнения однозначно. Поддерживать конечно можно. В первую очередь строго следить за уровнем глюкозы и соблюдать рекомендации эндокринолога. Если нужна сосудистая терапия то ее назначают. Но аудиограмму стоит выполнить чтобы понимать ситуацию
Марина, у меня нет диабета.. но мне сказали при экг что у меня повышенное давление вроде бы. Это может как-то влиять, я думаю.
Я причины выше перечислила, гипертония тоже там есть. У вас тем более все поправимо если начать обследоваться
Марина, то есть для начала пойти к ЛОРу-сурдологу? Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Да конечно начать с этих специалистов)