Консультация маммолога /

Помогите с лечением — вопрос №898414

Добрый вечер!!!! Около ореолы вскочил прыщик, сначала был красный, я прикладывала мазь левомиколь. Краснота прошла, а сейчас осталась что-то типо шишечки, при нажатии не болит,но внутри как будто шарик и он перекатывается (((( что это может быть???

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можете ещё фотографии приложить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только такое смогла (( плохо фокусируется

Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможно фурункул, который не вскрылся.
Воспользуйтесь димексидом в разведении 1 часть лекарства к 6 частям воды на 20 минут 2 раза в сутки.
Если в течение 5 дней не образование будет без динамики, то нужно показаться хирургу.
Клиент
Виктория, это не опухоль?((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, нет.
Это подкожное образование.
УЗИ когда-то молочных желез делали?
Клиент
Виктория, да, в феврале, в заключении фиброзные изменения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепить УЗИ можете?
чтобы я уже наверняка оценила молочные железы
Клиент
Виктория, прикрепила ) УЗИ делала , потому что беспокоила правая грудь, во время месячных, ныла) а эта шишечка на левой груди выскочила ))) а эти фиброзные изменения могут исчезнуть, или это намёк на мастопатию???
Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗИ все хорошо.
то. что на фотографии действительно воспалительный элемент. Это не опухоль и не онкология.
Фиброзные изменения могут встречаться,это нормально
Это можно назвать мастопатией. При неприятных ощущениях перед ментсруациик
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи норма.
Образование на коже действительно воспалительный элемент.
Это не опухоль и не онкология.
Фиброзные изменения - признак мастопатии. Если перед менструацией есть неприятные ощущения, то советую Фитол 1 крем местно на кожу груди.
На счет образования - раствор димексида как выше писала.
Клиент
Виктория, а как будто шарик перекатывается там, это как раз фурункул?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, цикл развития фурункула приходит к "шарику с гноем".
Но повторюсь, при отсутствии динамики - к доктору на прием.
Клиент
Виктория, с этим большая проблема,временно живу в селе, тут только старшая мед.сестра((( какие могут быть последствия не своевременного обращения?(((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного. фурункул может самовскрыться, тогда нужно обработать антисептическим раствором - например мирамистин, хлоргексидин.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , скорее всего, у Вас образовался фурункул , можно местно самостоятельно прикладывать димексид 1(димексид)5(воды)если в течение 5-7 дней не будет положительно динамики,то очно показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Аида, я обнаружила когда было краснота, прикладывала левомиколь, краснота спала и я забыла благополучно об этом, а сейчас вот опять обратила внимание .... Переживаю что там как будто шарик перекатывается,((((
Маммолог, Терапевт, Онколог
Там ничего плохого не может быть , может быть атерома образовалась на месте фурункула, если забился выводной сальный проток -это все доброкачественное и не страшное,попробуйте пока димексид , если не будет положительной динамики , покажитесь хирургу , к сожалению, без пальпации точно не сказать по фотографии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото больше похоже на невскрывшийся фурункул. Если выше рекомендованные компрессы не помогут то необходимо будет вскрыть хирургическим путём. Злокачественного образования у вас нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможно это поствоспалительные изменения мягких тканей. Фото не очень хорошего качества. Подождите в течение 1-2 нед. Если не пройдёт или появятся жалобы - покажите хирургу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вероятнее всего это фурункул, который не вскрылся. продолжайте прикладывать левомеколь. если образование не исчезнет и не вскроется- нужно будет на прием к хирургу и вскрывать