У МЕНЯ РАК?
Здравствуйте! У меня бесплодие. Эндокринолог назначила мрт из-за повышенного Пролактина. В заключение написали микроаденомы. Теперь места себе не нахожу. В интернете написано, что опухоли. Помогите, прочитать заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте, аденома гипофиза, как правило, доброкачественное образование.
Дмитрий, приложила заключение. Что скажите?
Очень маленькая микроаденома. Маловероятно, что она является гормонально активной. Скорее пролактин повышен за счет того, что данная аденома немного сдавливает ножку гипофиза. Какой уровень пролактина?
Дмитрий, всегда по-разному 1100-1200 без приема препарата. Когда принимаю Достинекс - падает до 110.
Если сейчас планируйте беременность, то имеет смысл принимать каберголина ( достинекс). В какой дозе принимали ?
Дмитрий, 0,5 раз в две недели. Сейчас сократили до четвертинки, так как реакция молниеносная.
Да, снижение очень резкое. Вам необходимо сдать еще макропролактин. Какие ТТГ, Т4св ?
Дмитрий, приложила последние результаты.
Ттг т4св сдавали ?
Дмитрий, ТТГ - 2,680 мкМЕ/мл
Т4 - 95.7 нмоль/л
Принятый ответ
Микроаденома, как правило доброкачесвтенное образование, сдайте кровь на пролактин и макропролактин на 3-7 день цикла, для исключения гормональной активности аденомы.
Эльмира, загрузила заключение. Посмотрите пожалуйста.
Аденома малых размеров, какой уровень Пролактина и макропролактина? (если сдавали)
МРТ гипофиза лучше делать с контрастом.
Эльмира, всегда по-разному 1100-1200 без приема препарата. Когда принимаю Достинекс - падает до 110.
Гормонально-активная аденома лечится достинексом, но прием должен быть длительным под контролем Пролактина, при наступлении беременности достинекс следует отменить.
На макропролактин сдавали?
Эльмира, приложила последние результаты.
Сейчас какую дозу принимаете?
У вас пролактин повышен за счет активного пролактина.
Это говорит о том , что пролактинома гормонально-активная, прием достинекса обязательно.
Эльмира, 1/2 таблетки раз в две недели. Что значит гормонально активная? Это плохо?
т.е аденома вырабатывает гормон пролактин. Это состояние лечится, нужно принимать достинекс.
Контроль МРТ гипофиза с контрастом через 1 год
Если у вас пролактин 1300, на 0.5 таб 2р в недел, то дозу нужно прибавит, принимать еженедельно по 0.5таб. контроль пролактина через 1 месяц
Эльмира, дело в том что, организм даёт молниеносную реакцию на пролактин. Стоит выпить половинку как с 1200 он опускается до 110. Поэтому последний раз мне сократили дозу до 1/4.
Эльмира, спасибо за ваши ответы. МРТ с контрастом даст больше информации?
Да, все верно.
Переживать вам не стоит, патология не опасная, лечению поддается хорошо.
Эльмира, спасибо большое!
Принимаю в клинике CMD в Оренбурге, если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт микроаденома гипофиза, она не опасная и это не рак. Но она много выделяет пролактина. Вам показан прием достинекса. Он поможет уменьшить аденому. Принимайте по 1/4 таб в неделю
Ленар, спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, микроаденома гипофиза, это не рак, это доброкачественное образование, которое продуцирует плюс пролактин и за счет этого может рости, поэтому чтобы ей этого не давать и чтобы она наоборот уменьшалась, нужен приём Достинекса по 1/4 таблетки 1 раз в неделю, через 2 месяца контроль пролактина. Но постоянном приема через 1 год смотрим динамику микроаденомы, при условии нормы пролактина по анализу на протяжении 1 года, если на МРТ с контрастированием микроаденома не видна, пробуем отменить препарат. Обычно в течение 1-2 лет на фоне лечения аденома уходит, т.к. медикаментозно подавляется секреция пролактина, и нет "пищи" для роста.
Марина, спасибо большое!
Будьте здоровы!