Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №89877

Здравствуйте! В августе 2017 г. у меня было кесарево сечение. Полгода назад стали появляться незначительные кровянистые выделения, начиная со второй половины цикла и до менструации, могут появляться даже каждый день. Постепенно становится хуже, выделения стали яркими и появляются всё чаще, цикл стал нарушаться, менструация может начаться на неделю раньше или позже на неделю, количество дней менструации тоже стало меняться, было 7-8, в последний раз уже 12. Цикл тоже по-разному от 22 до 32 дней. Сделала УЗИ на 13-й день цикла (менструация была 12 дней). По передней стенке в зоне рубца на матке треугольной формы дефект в виде ниши 4*4*12 мм, толщина стенки над дефектом 3,5 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий 8,5 мм. Расширены сосуды параметрия до 7 мм, расширена сосудистая сеть миометрия. Матка 54*36*56, шейка матки: размеры обычные, правый яичник 36*23*23, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами 3-12 мм, левый яичник 34*19*19, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами 3-7 мм. Свободная жидкость в небольшом количестве. Заключение: УЗ-признаки рубца на матке, варикозного расширения вен малого таза. Брали мазки на цитологию, нашли ключевые клетки. В мазке на флору большое количество кокков, лактобактерии на нуле. Всё остальное норма. Уже 2 месяца не могут поставить диагноз. Подскажите пожалуйста как дальше быть? Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать узи органов малого таза или мрт за 7 дней до менструации с целью поиска эндометриоза. Кесарево сечение способствует появлению этого заболевания. Менструации болезненные?
Клиент
Болезненные, но до родов были более болезненные
Акушер, Гинеколог
На шейке матки нет эрозии, полипа? Кольпоскопию делали? Грудью уже не кормите? Какая сейчас контрацепция?
Клиент
Кольпоскопию планируют только делают, с самого рождения на ИВ
Гематолог, Терапевт
Фемофлор,гормоны в норме?
Клиент
Гормоны не назначали сдавать, фемофлор только лактобактерии 0
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, картина очень похожа на эндометриоз или аденомиоз. Тут скорее всего нужно будет лечиться гормональный ээми препаратами, например, Кок с диеногестом (Жанин я Клайра).
Что касательно рубка, то эта картина мне не нравится. Описывается несостоятельный рубец, нк могу дать гарантию, что он выдержит ещё одну беременность. Если планируете беременность, этим вопросом нужно целкнаправленно заниматься.
Акушер, Гинеколог
А мазок вы пролечили?
Клиент
Только недавно закончила пить антибиотики, планируют делать кольпоскопию после повторных мазков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как вы предохраняетесь. Нужно сдать гормоны по циклу :ФСГ, ЛГ 3-5 день М.Ц, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла и прогестерон на 21-23 день цикла.
Клиент
Барьерный метод ,но половой жизни несколько месяцев нет, т.к. от этого большой дискомфорт и усиление выделений
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мне бы хотелось полностью разобраться в вашем вопросе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия нужна, однако картина больше всего напоминает эндометриоз. Я бы начала принимать контрацептивы типа Жанин, силуэт, Клайра. В них содержится диеногест, который оказывает лечебное действие на эндометриоз. Можно также рассмотреть варианты введение внутриматочной лечебной спирали Мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Да, возможно есть очаги эндометриоза. А что с шейкой? Ничего не находили? Эрозия? Вы пролечили бак вагиноз?
Клиент
Нет ничего не находили, эрозии нет, бак вагиноз пролечила, пойду пересдавать мазки
Акушер, Гинеколог
В первую очередь нужно исключать эндометриоз. Возможно и до беременности были очаги эндометриоза, но после кесарево сечения их количество увеличилось. Если планируете беременность то с целью лечения дюфастон, визанна, бусерелин. Если беременность не планируете то КОК с диеногестом (клайра, жанин, силуэт, бонадэ) с целью сдерживания роста очагов и устранения симптомов. Так как есть контактные выделения с кольпоскопией не затягивайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Обязательно пересдайте. Конечно, лучше переделать УЗИ перед менструацией, сдать анализ на гормоны. Если на УЗИ ничего не найдут, то рассмотрите вариант проведения гистероскопии (осмотр слизистой матки с камерой). Это самый достоверный способ выявить очаги эндометриоза в матке.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Похоже на эндометриоз
Гематолог, Терапевт
Возможно патология эндометрия гормональный разлад