Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнку 2 года, кашеобразный стул — вопрос №898810

Дочке 2 года, кашеобразный стул всегда, с рождения , на днях узнала, что это не норма и должен быть оформленный в этом возрасте ? На что нужно сдать кал и в чем может быть причина? Ест полностью общий стол!

Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу.
Клиент
Ирина, благодарю вас, неделю назад сдавали на яицеглист и энтеробиоз, ничего не нашли. Пока начала давать максилак бейби и креон

Инфекционист
Тогда посмотр копрограмму и посев кала флору. Не всегда кацицеобразный стул это патология.
Клиент
Ирина, подскажите, надо ли отменять перед копрограммой пребиотик и ферменты?
Инфекционист
Пробиотик не повлияет на результат копрограммы. Ферменты могут.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сам ребёнок при этом на что-то жалуется?Газики,вздутия, бурления?
Клиент
Яна, здравствуйте, не на что, весёлый, я бы и не знала, что это не норма, потому что ребёнок ведёт себя хорошо, не жалуется, вздутий нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо Сдать кал на панкреатическую эластазу,
Кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Колон вью.Узи брюшной полости, надо посмотреть желчный и желчевыводящие пути.Коррекция по результатам анализов.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Яна, здравствуйте, кроме кашицеобразного стула ребёнка что то беспокоит? Вздутие? Метеоризм?
Как питается? К каким продуктам больше предпочтений?
Нужно сдать копрограмму, кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep, кровь на ат к гельминтам ( токсокар, описторх), лямблиям. Бх(альфа и панкреат амилаза, липаза)
Клиент
Анна, здравствуйте, предпочтения к крупам, гречка, макароны, картофель, хорошо ест мясо, рыбу, курицу, йогурты, творог, полностью общий стол. На яицеглист и энтеробиоз сдавали нет ничего. Надо значит сдать на то, что вы написали
Клиент
Анна, больше ничего не беспокоит, нет вздутия, метеоризма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать копрограмму
Клиент
Анна, подскажите, надо ли отменять перед копрограммой пребиотик и ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты только отменить, пробиотики может продолжать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Яна . Стул сколько раз в день ? Ребёнок жалуется на что то ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, не Жалуется, стул 1-2 в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не всегда это есть и не норма , зависит от рациона питания , тем более раз малыша не беспокоит ничего . У детей идёт незрелая жкт в таком возрасте и поэтому такой стул может быть . Можете сдать анализ копрологии для начала , кал на яйца глист . Узи внутренних органов
Клиент
Екатерина, на яицеглист и энтеробиоз сдавали неделю назад, все хорошо. Кровь сдать не смогли вырывается, орёт, муж не смог её удержать... Узи надо сделать тогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , сделайте узи посмотрите как желчный пузырь себя ведёт , у деток часто бывает загиб жёлчного пузыря и может быть чередование кашецой стула с запором .
Клиент
Екатерина, благодарю, запоров нет, стул стабильный 1-2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . Дообследуйтесь тогда : узи и анализ
Педиатр
Здравствуйте. Питание какое? УЗИ брюшной полости сделать и сдать копрограму. Пока пить 1 мес пребиотики. Лекарств ребенок не получает?
Клиент
Майя, начала вчера давать максилак бейби и креон, питание крупы(макароны, гречка, картофель) , бутерброд с сыром, каши, мясо, рыба, яица, кефир, бифилайф, ест практически все!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдать общий анализ кала, кал на яйца глист и гельминтов методом парасеп