Приём и дозировка пантогама
Здравствуйте! Ребёнку 4 мес при гипоксии назначили пантогам 1.0мл×1р. утром в течении 1 месяца. На момент когда нам его назначили наш вес был 5.800 кг, на данный момент 6кг. По инструкции честно сказать про дозировку ничего не поняла. По поводу нарастающей схемы узнала только что, врач об этом ничего не говорил, так же как и про увеличение дозы при увеличении массы тела. Можно ли принимать препарат во время еды? У ребёнка проблемы с дневным сном, мы вообще практически не спим днем максимум 1час за весь день и это для нас уже хорошо, а так по 20, 30 минут и только после кормления (гв) . Поэтому приходится ребёнка после того как заснул будить чтобы дать лекарство, а этого делать совсем не хочется, так как после этого очередного сна нам можно даже и не ждать +испорченное настроение на весь день, а это психи и истерики по каждому поводу. Скажите пожалуйста что делать с дозировкой, верна ли она и как принимать препарат?!
Здравствуйте.
Пантогам в сиропе принимаем по схеме:
1-5 день-по 1,0 мл 1 раз в день
6-28 день-по 1,0 мл 2 раза в день
29-31 день-по 1,0 мл 1 раз в день
До 17 часов.
Можно давать во время кормления.
Используйте одноразовый шприц.
На дозы,указанные в инструкции-не ориентируемся.Доказано,что для получения терапевтического эффекта требуются меньшие дозы,чем указаны в инструкции.
Для улучшения качества сна-пропейте дормикинд по 1 таб 3 раза в день(можно увеличить до 4 таб)
Это гомеопатический препарат,хорошо нормализует сон.
Мелко измельчать и давать за 30 минут до еды.
Ирина, здравствуйте. А как быть если мы уже 2 недели как пьём по 1мл 1р в день? Можно тогда на следующий приём уже увеличить дозу, ну а дальше всё как вы расписали?!
Да,можно увеличить дозу уже сегодня-завтра.
Для сна попробуйте добавить дормикинд.
Многим деткам помогает улучшить качество сна для полноценного отдыха нервной системы.
Ирина, спасибо большое вам за совет и ответ)
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте.
Можно принимать по схеме: 1 мл утром 1 неделю, затем 1 мл утром+ 1 мл днём 2 недели, 1 мл утром и отмена.
Для нормализации сна можно подавать глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц, растираете и за щёчку.
Не будите ребенка, можно давать препараты перед кормлением или во время кормления.
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ)
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте. разница в весе -5,8 и 6 кг не большая и доза препарата не меняется. А так да - препарат используется по нарастающей схеме, в течение недели, так же постепенно медленно отменяется. Вообще пить его лучше минут через 15 после еды. Но, все таки в Вашей ситуации, малыш засыпает, потом приходится будить его для препарата- не вариант. Я считаю допустимо если сразу после еды будете давать.
Согласно Вашему весу я бы такую схему Вам дала:
2,5 мл в сут
1,5 мл утром и 1 мл днем после еды.
1-й день приема: 0,5 мл 1 раз утром 9.00 2-й день- 0,5 мл 1 раза в 09.00 и 0,5 мл днем(14.00). 3-й день: 1 мл утром и 0,5 днем; 4й день:1 мл утром и 1 мл днем; 5й день – 1,5 мл утром и 1 мл днем и так продолжать– 2-3 месяца затем так же в течение одной недели отменяете. Пить 1-2 месяца в общей сложности.
Яна, здравствуйте. Спасибо большое за совет, будет ли эффект если мы уже 2 недели пьём данный препарат 1р в день по 1мл, есть ли смыслы увеличивать дозу на одну неделю? Так как через неделю уже дозу уменьшать.(прописали на 1 мес, на второй курс, начинаем пить другой препарат, а это уже через 2 нед)
Если Вы уже принимаете 2 недельки 1 мл, ничего страшного, я считаю смысл добавить 1 мл днем есть, и добавить к утреннему приему 0,5 мл еще. Но вообще по идее курс длится 3 месяца, можно меньше, но отмена не распространяется на время приема основной дозы. То есть Вы должны месяц пропить и потом только постепенно отменять, иначе получается курс какой то короткий, не правильный.
Яна, вас поняла, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья.