Низкий показатель железа в организме
Здравствуйте! Посмотрите , пожалуйста, мои анализы. Пять дней ужасно себя чувствовала. Слабость, температура 37,2-37,5, ночная потливость. Решила сдать анализы.. пришли вот такие результаты. Скажите, может быть такое состояние из-за того, что показатель железа такой маленький? И что с лимфоцитами и с СОЭ? Показатель лимфоцитов тоже низкий , это может быть из-за низкого показателя железа?
Здравствуйте, железо с вашим состоянием и лимфоцитами не связано. По поводу СОЭ, то это новорит о воспалительном процессе в организме, что учитывая ваши жалобы вполне закономерно, у вас скорее всего ОРВИ. По поводу железа стоит пропить сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте.
Незначительная лимфопения и ускоренное СОЭ в совокупности с вашими жалобами скорее указывают на вирусную инфекцию.
Да, железо низкое но основные красные кровяные клетки в норме.
Сдайте анализ на ферритин, по нему сможем более объективно оценить запасы железа организма и разобраться, нужно ли вам лечение препаратами железа или нет.
Алексей, спасибо за ответ! Обязательно сдам анализы!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент как себя чувствуете?
В Оак соэ повышено, может быть на фоне вирусной инфекции и анемии
У вас железодефицит, нужно сдать ферритин, трансферрин.
Повышена глюкоза, обязательно пересдать
Анна, здравствуйте! Сегодня чувствую себя намного лучше. Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
сдайте ферритин и пересдайте глюкозу натощак
Хайшат, спасибо за ответ! Все учту!
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( снижение лимфоцитов, повышение СОЭ) могут быть после перенесённой вирусной инфекции. Повышение СОЭ так же может быть при дефиците железа. Для уточнения дефицита железа врачи рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 50-70 нг/мл.
При таких показателях глюкозы врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, он показывает средний уровень глюкозы на 3 мес.
Фирюза, спасибо за рекомендации! Обязательно сдам нужные анализы.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте, стоит сдать феритин ( депо железа) норма выше 30-40 при снижении необходимо принимать препарат железа ( тотема, сорбифе) , по ОАК воспалительный процесс, возможно вирусная инфекция рекомендую сдать кровь на ВИЧ, гепатиты, общий анализ мочи, СРБ, ТТГ, гликированный гемоглобин, повышена глюкоза, курс поливитаминов, контроль общего анализа крови в динамике через 10 дней
Здравствуйте! У Вас железодефицит, который может сопровождаться слабостью, головокружениями, головной болью, тошнотой итд . Принимайте препараты делеза(сорбифер дурулес, феррум лек, ферлатум, тотема). Обратите внимание на высокую глюкозу: нужно сдать глюкозу с нагрузкой и гликированный гемоглобин. Общий анализ крови приличный. Соэ неспецифический показатель. Воспаления в организме, нужно ещё смотреть срб, ферритин в том числе для оценки обмена железа.