Консультация терапевта /

Дексаметазон внутримышечно — вопрос №899051

Имею артериальную гипертензию. Принимаю Нормодепин 5.0 в сутки. Это поддерживает АД на уровне 123-130. При проведени ОДНОКРАТНОЙ паравертебральной блокады в области L4-L5 использовался Дексаметазон 8 мг, Ксефокам 16 мг. После этого уже 3 день АД 153-163/68. Под вечер падает до 140.Прочитал инструкцию Дексаметазона там написано, что выводиться через 24 часа а действие при в/м введении сохраняется 17-28 дней. Плюс ещё многое ужасное. В частности вымывание кальция (у меня остеопения) снижение проницаемости стенок сосудов, повышение АД и многое чего.
Вопрос: Может ли однократное введение Дексаметазона вызвать такое устойчивое повышения АД и действительно эта однократная доза будет действовать 17-28 дней или это только при прохождении полного курса лечения дексаметазоном.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при коротком курсе введения дексаметозона побочные эффекты минимальные
но может вызывать повышение артериального давления
при повышении ад принимайте моксонидин 0.2 мг 1 т внутрь, при отмене препарата нормальные цифры ад восстановятся
выводится из организма через 36 часов
Терапевт
Здравствуйте! Период полувыведения составляет 2-3 часа. Соответственно, примерно через 12-24 почти полностью выводится из организма. Такие побочные эффекты не возникают при однократном использовании, а при использовании в течение нескольких лет.
Из краткосрочных побочных эффектов может быть повышение артериального давления. А таких случаях рекомендуют приём каптоприла 25 мг под язык однократно. Обычно повышение артериального давления сохраняется не боле суток-2х

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повысить артериальное давление дексаметазон конечно может, но по заявленному вами периоду выведения перебор.
При однократном введении все побочные эффекты, если проявились должны исчезнуть в течении 36-48 часов.
Пока рекомендую моксонидин 0,2 - 0,4 при повышении АД, контроль давления и пульса в динамике.
Коррекция терапии при необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо. А то что я принимаю Нормодепин этого не хватит, или Ваш препарат будет вроде "скорой помощи" однократно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Моксонидин это препарат скорой помощи, при повышении артериального давления.
Просто у вас не очень понятна причина артериальной гипертензии, возможно и дексаметазон тут не при чем.
Понаблюдайте 2 -3 дня, если не стабилизируется можно добавить к нормодипину второй гипотензивный препарат. Рамиприл например.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это скорее всего побочный эффект гормонального препарат,при повышении АД можно дополнительно под язык применять катен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Дексаметазон в такой дозе не может вызвать такого подъёма давления так долго.
Вы его впервые кололи?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Первый раз в жизни и больше не собираюсь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просто у некоторых людей аллергия на данный препарат.
Поэтому если это был первый прием, то скорее всего у Вас индивидуальная непереносимость.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, основные побочные эффекты от дексаметазога развиваются от его очень длительного приема, от короткосрочного приема максимум это повышение давления и всё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однократное и короткие курсы дексаметазона не могут вызвать стойкое повышение АД!
Изменения Ад могут быть связаны с самой процедурой проведения блокады!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет однократно дексаметазон таких побочных эффектов в долгосрочной перспективе давать не будет. Остеопении тоже не будет.
Поскольку давление сейчас повышенное можно добавить Лориста Н 50 мг + 12,5 мг утром.
Вам нужно запланировать обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
Микроэлементы: кальций, натрий, калий
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Клиент
Анна, спасибо. Мне 64 года и остеопению мне уже диагностировали. Меня волновало то, что написано вымывание кальция из организма и остеопороз, как осложнение от препарата. Но я так понял, что всего однократное применение не вызывает тех серьезных побочек, которые указаны в инструкции.
Терапевт, Кардиолог
Нет здесь описаны побочные эффекты в общем плане. От одного укола ничего страшного не случится, могут быть скачки давления небольшие.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при однократном введении дексаметазона внутримышечно ничего острого не произойдет, наиболее вероятно, что Ваше повышение АД обусловлено болевым синдромом.