Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вреден ли прогестерон для развития ребёнка? — вопрос №899074

Добрый день! Мне 29 лет, первая беременность на фоне ПНЯ (преждевременное истощение яичников). Беременность естественная, но во время зачатия уже сидела на эстрогенах (Эстрожель), так как начались приливы. Был недостаток эстрогенов и высокий ФСГ, с прогестероном всё было в порядке, но врач с первых дней беременности прописал мне Утрожестан по 400 мг в сутки вагинально, сказал, что это необходимо для сохранения беременности. Сейчас 14ая неделя, я успешно прошла первый скрининг, никаких нарушений не нашли, шейка матки в порядке. Однако Утрожестан по 400 мг мне принимать до 16ой недели включительно, а затем по 200 мг, до какого срока - не знаю.
На днях гуглила информацию, влияет ли прогестерон на состояние кожи (меня сильно обсыпало прыщами), и случайно наткнулась на статьи про вред прогестерона на развитие плода. Мол, прогестерон в больших количествах может оказывать негативное влияние на развитие половой системы ребёнка, особенно у мальчиков (гипоспадия), а также может влиять на нервную систему и умственные способности. В некоторых странах прогестерон запрещено принимать до 12 недели беременности, то есть пока происходит закладка органов. Меня очень напугала данная информация.
Понимаю, что я уже ничего не сделаю, я сижу на прогестероне уже 3 месяца, и вряд ли могу резко его бросить. Но, уважаемые врачи, скажите своё мнение на этот счёт. Действительно ли прогестерон так вреден для развития плода? Если да, то почему врач мне этого не объяснил? И почему у нас в стране тот же Утрожестан прописывают практически всем поголовно, даже тем, у кого в анамнезе нет выкидышей и замерших?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакого вреда прогестерон не оказывает на ребенка, не переживайте! Утрожестан в такой дозировке Вам просто необходим до 16 недели беременности, учитывая истощение яичников. Сейчас гормоны вырабатывать должны яичники, а с 16 недели - плацента, тогда можно пойти на уменьшение дозы. Многие пациентки до конца беременности принимают прогестерон и рожают отличных детей
Клиент
Илона, да, я читала на форумах, что те женщины, которые принимают Утрожестан всю беременность, рождают здоровых малышей. Но пока дети маленькие вредоносное влияние может себя никак не проявлять. И, насколько я понимаю, прогестерон стали повсеместно прописывать всего несколько лет назад, а значит, дети, выношенные на нём, ещё не выросли, и нет доказательств в долгосрочной перспективе. Но зато есть заграничные исследования на эту тему.

Акушер, Гинеколог
Юлия, у меня есть дети, которым уже сейчас по 15-20 лет и они абсолютно здоровы. Это те дети, мамы которых принимали дуфастон или утрожестан при вынашивании беременности. Никто рутинно не назначает прогестерон - только по показаниям
Клиент
Илона, о, слава богу! Спасибо вам за личный пример!
Акушер, Гинеколог
Вы спокойно вынашивайте своего пузожителя и меньше читайте всякие ненужные сайты!) Легкой Вам беременности!)
Клиент
Илона, спасибо!
Подскажите ещё, если можно, можно ли применять при беременности гель Скиноклир (азелаиновая кислота)? У меня сильно ухудшилось состояние кожи с беременностью, обсыпало прыщами всё лицо и спину. Возможно, как раз немного влияет прогестерон, а может, и не он. Обычно я спалась от прыщей с помощью Скиноклира, но в инструкции прочла, что он нежелателен... Или мне лучше с подобными вопросами обратиться к дерматологу?
Акушер, Гинеколог
Юлия, его нежелательно при беременности. А Вы не обращались к косметологу, чтобы делать уходовые процедуры? Вам это можно
Клиент
Илона, да для меня это дороговато... Да и я никогда не пользовалась, не знаю, эффективно ли будет для меня. Так что и хороших косметологов на примете нет... Обращалась только к дерматологам.
Акушер, Гинеколог
Юлия, дерматологические препараты, в основном, противопоказаны. Уход косметологический - это лучший выход
Клиент
Илона, хорошо, попробую разобраться в этой теме. А если я несколько раз пользовалась азелаиновой кислотой, уже будучи беременной, это могло навредить ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, малышу прогестерон не опасен. А ВАм для вынашивания он необходим, т.к. яичники истощены. Потом эту функцию на себя возьмет плацента и Вы уйдете от Утрожестана
Клиент
Дарья, я читала на форумах, что те женщины, которые принимают Утрожестан всю беременность, рождают здоровых малышей. Но пока дети маленькие вредоносное влияние может себя никак не проявлять. И, насколько я понимаю, прогестерон стали повсеместно прописывать всего несколько лет назад, а значит, дети, выношенные на нём, ещё не выросли, и нет доказательств в долгосрочной перспективе. Но зато есть заграничные исследования на эту тему.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если гипоспадия есть, она при рождении определяется. По поводу прогестерона: он в других странах до 12 недель не назначается, потому что там вообще до 12 недель не сохраняют беременность. У нас же пол отделерия гинекологии забито угрозами выкидыша раннего срока и пол страны пьет прогестерон по поводу и без. Это не правильно. Но от прогестерона точно не рождаются больные малыши. У Вас какой АМГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В Вашей ситуации прогестерон необходим, так как истощенные яичники не справятся с этой функцией.
Про гипоспадию, было одно исследование в котором нескольким десяткам крыс вводили дидрогестерон.
Дозу в 40 раз превышающую норму.
И у потомства наблюдали гипоспадию.
У 9 миллионов женщин получавших прогестерон при беременности у детей никаких пороков не обнаружено.
Думаю выводы сделать легко.
Утрожестан ещё более качественный препарат, это натуральный прогестерон, всемирно используемый при наличии показаний для сохранения беременности.
Ни одно исследование не показало негативного влияния прогестерона на нервную систему и умственные способности.
А те статьи на которые регулярно натыкаются пациенты, давно пора пожаловаться на автора за недостоверную информацию.
Если есть желание и время, читайте исследования на эту тему, а не личные выводы автора взятые с потолка.
Клиент
Арусяк, спасибо вам за развёрнутый ответ! Мне полегчало)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Лечитесь спокойно и уверенно!
После 16-18 недель выработку прогестерона на себя возьмет плацента, и возможно можно будет снизить дозу и даже вовсе отменить препарат, так как яичники в процессе выработки прогестерона уже не участвуют после этого срока.
А насчёт малого временного промежутка, синтетический прогестерон синтезирован почти 100 лет назад, а широко применяется уже более 50 лет, так что дети рождённые на прогестероне уже имеют внуков.
И мой Вам совет забудьте про формумы, так можно только напугать себя.
Есть желание, читайте Кохрейновские обзоры королевского сообщества, они доступны на русском языке.
Они в своих исследованиях объединяют данные десятков крупных качественных исследований и на основании этого формируют выводы.
Клиент
Арусяк, спасибо за рекомендацию! Я сохраню себе название обзоров, и если будет время, посмотрю, что это такое.
У меня к вам ещё один вопросик, если позволите. Я всю жизнь мучаюсь от прыщей, обследовалась, гормональных причин для них не нашла. Скорее всего особенность кожи + проблемы с ЖКТ (гастрит + колиты). Но сейчас, с беременностью ситуация с кожей заметно ухудшилась, обсыпало всю спину крупными прыщами и мелкими всё лицо. Как я поняла, может вносить свою лепту прогестерон. Я обычно спалась гелем Скиноклиром (азелаиновая кислота). Не знаете, его нельзя применять при беременности? Чем опасно его применение? Или с этим вопросом лучше обратиться к дерматологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если дерматолог сочтёт необходимым, этот препарат может применяться, он не относится к запрещённым.
Но сама по себе беременность почти всегда провоцирует проблемы с кожей.
Что можно ещё дополнительно сделать - поддержать микрофлору кишечника такими препаратами как линекс/максилак/аципол, так как микрофлора кишечника очень важна для состояния кожи.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, да, я принимаю сейчас Бифиформ. И ещё иногда Фитомуцил, так как есть склонность к запорам, которую опять-таки подстёгивает прогестерон (я так понимаю, он расслабляет мускулатуру кишечника). Но эффекта от пробиотиков в плане кожи пока не наблюдаю( Наверное, всё же стоит сходить к дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё верно, очный приём доктора показан.
Возможно сможет предложить какое либо лечение с учётом беременности