Головные боли и головокружение

Здравствуйте. В начале января, через 2 недели после стресса (смерть близкого человека), начались головные боли и головокружение. Была у невролога и кардиолога. Делала мрт головного мозга, кт сосудов головного мозга, рентген шеи, узи сосудов шеи. По кардиологии узи сосудов сердца и суточный мониторинг. Нашли только нестабильность шейных позвонков. Что только не кололи, актовегин, кортексин, целебролизин, папаверин, никотиновую кислоту. Пила нобен, грандаксин и талириджен. Сильные головокружения прошли, осталась шаткость. Продолжаются головные боли, в основном лобная часть, часто пульсирующая. На днях опять сильно заболела голова и поднялось давление 140/90, пошла к терапевту, прописала мексиприм по 1т 2 раза в день месяц и после его окончания нейромультивит по 1т раз в день. И сдала биохимический анализ крови и анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста. Не понимаю, что со мной происходит. Можно ли избавиться от этих симптомы, или это уже на всю жизнь. Маленький ребёнок, а я толком не могу им заниматься. Из-за чего такое состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам только повышен холестерин, но это не объясняет Ваших жалоб.
Требуется Средиземноморская диета
Физические нагрузки
Контроль липидного профиля через 2 месяца
Дополнительно приём Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до месяца.
Рекомендовала бы приём фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца
Препарат устраняет головокружения и улучшает переносимость стрессов, уменьшает тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие. Несколько повышен холестерин.
Какие препараты вообще ежедневно сейчас принимаете? Какой сейчас уровень стресса?

Виктория, сейчас мексиприм только. И раз в 3 дня колю витамины в12, по рекомендации гематолога. Переживания есть из-за такого состояния, начитаешься в интернете, что может быть инсульт и т.д.

Виктория, и ещё скажите, пожалуйста. Соэ 2 месяца назад был 12,а сейчас 17. Почему оно могло подняться?

СОЭ - это скорость оседания эритроцитов. Она меняется в течение месяца особенно у женщин. Зависит от питьевого баланса, ускоряется в период менструацией и несколько дней после.
Изменение в рамках нормы - это физиологично.
Скажите, а энцефалограмму не делали?

Виктория, нет. Не делала

Головокружение как-то меняется/уходит когда меняете положение головы?

Виктория, да, головокружение не всегда. Бывает, что когда отвлекаюсь, готовлю например или гуляем, то чувствую себя нормально. Только стоит прийти домой, расслабиться или лечь, то чувствую, то начинаются боли и легкое головокружение

Поняла.
Предметы вокруг при головокружении как-то меняются/двигаются/кружатся?

Виктория, предметы не кружатся. Шаткость в походке, как туман в голове

Виктория, ещё вчера начал дёргаться правый глаз

Поняла.
Можете пройти тест, чтобы определить не связано ли головокружение с эмоциональным состоянием:
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Виктория, тревожность 11, депрессия 9

Скорее всего у Вас психогенное головокружение. Препараты для сосудов здесь никакого эффекта не дадут.
Это лечится. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Подобрать антидепрессант( например золофт), эффект от него ждать через 1 месяц - так как накопительный эффект.

Виктория, спасибо. У психотерапевта была. Прописал талириджен по 1/4 таблетки уром и днем и половину на ночь. Пропила 3 недели, никакого эффекта

Тералиджен нейролептический(ноотропный) препарат, он в случае психогенного головокружения эффекта не даст. Я все-таки считаю, что здесь нужны препараты группы антидепрессантов + психотерапия. Попробовать получить консультацию у другого специалиста.

Виктория, спасибо. Это получается у меня невроз?

Сильный стресс, тревога в течение длительного времени могут привести к психогенному головокружению. У Вас истощение нервной системы, нарушение баланса вегето-сосудистой. Но все это поправимо.

Виктория, спасибо

Пожалуйста) Скорейшего выздоровления.

Виктория, а ещё скажите, пожалуйста. Можно такое состояние вылечить без таблеток? В июне едем на долгое время на отдых, думаю вдруг получится самостоятельно

Это зависит насколько Вас сейчас беспокоят симптомы. Если они ухудшают Ваше ежедневное самочувствие, то нельзя с уверенностью сказать, что без препаратов здесь можно ожидать успеха.

Виктория, понятно. Сейчас ещё пришли результаты общего анализа крови, там есть отклонения. Посмотрите, пожалуйста

Снижены тромбоциты, лейкоциты и соответственно лимфоциты.
До этого момента, когда кровь сдавали еще? Можете прикрепить

Виктория, да, 7 25 апреля сдавала. Сейчас прикреплю

Просмотрела кровь. Положительная динамика относительно двух анализов есть. Но причина понижения мне не ясна все равно. Консультация планово гематолога.

Виктория, у гематолога была. У меня В20 с 2019 года, врач говорит, что понижение из-за этого

Это объясняет такую картину крови.

Принятый ответ

Добрый день, вашем случае нужна длительная седативная терапия. Кроме этого недостаток витамина Д влечет за собой головные боли, какой у Вас уровень витамина Д?

Анна, давно не сдавала. Не знаю

Рекомендую сдать

Анна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови повышен холестерин
Нужно соблюдать средиземноморскую диету
Принимайте омегу-3 1000 мг в сутки 1 месяц
Кт головного мозга проводили?
Для снятия тревожных состояниий можно принимать атаракс 1т 2 раза в день 14 дней

Хайшат, делала мрт головного мозга. Кт делала сосудов головного мозга