Консультация терапевта /

Головные боли и головокружение — вопрос №899140

Здравствуйте. В начале января, через 2 недели после стресса (смерть близкого человека), начались головные боли и головокружение. Была у невролога и кардиолога. Делала мрт головного мозга, кт сосудов головного мозга, рентген шеи, узи сосудов шеи. По кардиологии узи сосудов сердца и суточный мониторинг. Нашли только нестабильность шейных позвонков. Что только не кололи, актовегин, кортексин, целебролизин, папаверин, никотиновую кислоту. Пила нобен, грандаксин и талириджен. Сильные головокружения прошли, осталась шаткость. Продолжаются головные боли, в основном лобная часть, часто пульсирующая. На днях опять сильно заболела голова и поднялось давление 140/90, пошла к терапевту, прописала мексиприм по 1т 2 раза в день месяц и после его окончания нейромультивит по 1т раз в день. И сдала биохимический анализ крови и анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста. Не понимаю, что со мной происходит. Можно ли избавиться от этих симптомы, или это уже на всю жизнь. Маленький ребёнок, а я толком не могу им заниматься. Из-за чего такое состояние?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам только повышен холестерин, но это не объясняет Ваших жалоб.
Требуется Средиземноморская диета
Физические нагрузки
Контроль липидного профиля через 2 месяца
Дополнительно приём Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до месяца.
Рекомендовала бы приём фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца
Препарат устраняет головокружения и улучшает переносимость стрессов, уменьшает тревожность.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анализы хорошие. Несколько повышен холестерин.
Какие препараты вообще ежедневно сейчас принимаете? Какой сейчас уровень стресса?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, сейчас мексиприм только. И раз в 3 дня колю витамины в12, по рекомендации гематолога. Переживания есть из-за такого состояния, начитаешься в интернете, что может быть инсульт и т.д.
Клиент
Виктория, и ещё скажите, пожалуйста. Соэ 2 месяца назад был 12,а сейчас 17. Почему оно могло подняться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
СОЭ - это скорость оседания эритроцитов. Она меняется в течение месяца особенно у женщин. Зависит от питьевого баланса, ускоряется в период менструацией и несколько дней после.
Изменение в рамках нормы - это физиологично.
Скажите, а энцефалограмму не делали?
Клиент
Виктория, нет. Не делала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Головокружение как-то меняется/уходит когда меняете положение головы?
Клиент
Виктория, да, головокружение не всегда. Бывает, что когда отвлекаюсь, готовлю например или гуляем, то чувствую себя нормально. Только стоит прийти домой, расслабиться или лечь, то чувствую, то начинаются боли и легкое головокружение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Предметы вокруг при головокружении как-то меняются/двигаются/кружатся?
Клиент
Виктория, предметы не кружатся. Шаткость в походке, как туман в голове
Клиент
Виктория, ещё вчера начал дёргаться правый глаз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Можете пройти тест, чтобы определить не связано ли головокружение с эмоциональным состоянием:
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Виктория, тревожность 11, депрессия 9
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего у Вас психогенное головокружение. Препараты для сосудов здесь никакого эффекта не дадут.
Это лечится. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Подобрать антидепрессант( например золофт), эффект от него ждать через 1 месяц - так как накопительный эффект.
Клиент
Виктория, спасибо. У психотерапевта была. Прописал талириджен по 1/4 таблетки уром и днем и половину на ночь. Пропила 3 недели, никакого эффекта
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тералиджен нейролептический(ноотропный) препарат, он в случае психогенного головокружения эффекта не даст. Я все-таки считаю, что здесь нужны препараты группы антидепрессантов + психотерапия. Попробовать получить консультацию у другого специалиста.
Клиент
Виктория, спасибо. Это получается у меня невроз?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сильный стресс, тревога в течение длительного времени могут привести к психогенному головокружению. У Вас истощение нервной системы, нарушение баланса вегето-сосудистой. Но все это поправимо.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Скорейшего выздоровления.
Клиент
Виктория, а ещё скажите, пожалуйста. Можно такое состояние вылечить без таблеток? В июне едем на долгое время на отдых, думаю вдруг получится самостоятельно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это зависит насколько Вас сейчас беспокоят симптомы. Если они ухудшают Ваше ежедневное самочувствие, то нельзя с уверенностью сказать, что без препаратов здесь можно ожидать успеха.
Клиент
Виктория, понятно. Сейчас ещё пришли результаты общего анализа крови, там есть отклонения. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Снижены тромбоциты, лейкоциты и соответственно лимфоциты.
До этого момента, когда кровь сдавали еще? Можете прикрепить
Клиент
Виктория, да, 7 25 апреля сдавала. Сейчас прикреплю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просмотрела кровь. Положительная динамика относительно двух анализов есть. Но причина понижения мне не ясна все равно. Консультация планово гематолога.
Клиент
Виктория, у гематолога была. У меня В20 с 2019 года, врач говорит, что понижение из-за этого
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это объясняет такую картину крови.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вашем случае нужна длительная седативная терапия. Кроме этого недостаток витамина Д влечет за собой головные боли, какой у Вас уровень витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давно не сдавала. Не знаю
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую сдать
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышен холестерин
Нужно соблюдать средиземноморскую диету
Принимайте омегу-3 1000 мг в сутки 1 месяц
Кт головного мозга проводили?
Для снятия тревожных состояниий можно принимать атаракс 1т 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, делала мрт головного мозга. Кт делала сосудов головного мозга