Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №899205

Здравствуйте, у ребенка 4,5 мес появилась аллергия на прикорм, прикорм отменила, сыпь на шее , складках, спине и животе, даю фенистил, мажу сыпь циндолом, купаю в ромашке, но сыпь не проходит, были сегодня на приеме , врач прописал гидрокартизоновую мазь глазную и энтеросгель.
Подскажите , можно ли использовать гидрок мазь? У меня появились сомнения…и чем еще можно обрабатывать кожу от сыпи? Пока мажу всем тем, что описала неделю, но сыпь не проходит

Педиатр
Добрый день.Дайте ребенку энтеросорбент 3-4 дня - полисорб 1 ч.л. в 50 мл воды растворить, выпоить в течение дня между кормлениями, фенистил 5 кап в день 7 дней, местно- комфодерм или акридерм ГК 1 раз на ночь до исчезновения сыпи.Купать без добавления ромашки, просто в кипяченой воде.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, а полисорб и энтеросгель не одно и тоже ? Можно ли заменить энтеросгелем?

Педиатр
Да, конечно можно, примените энтеросгель.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ
Клиент
Раиса, акридерм гк с антибиотиком мазь?
Можно ли использовать какую нибудь мазь без антибиотика? Судокремом можно мазать?
Педиатр
Нет, акридерм ГК не содержит антибиотик, содержит гормоны, которые предотвращают воспалительный процесс при аллергии, препарат разрешен у детей. Судокрем не окажет противоаллергенного действия.
Клиент
Раиса, спасибо ☺️
Педиатр
Добрый день. Когда ввели прикорм, какой? когда появилась сыпь? Фото сыпи можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикорм начала с безмол гречневой каши, на нее не было реакции, сыпь появилась на овощное пюрэ кабачок, сыпь появилась неделю назад, сразу отменила весь прикорм
Фото сыпи к сожалению нет, пыталась сфотографировать, плохое освещение и ребенок вертится не дает хорошо сфоткать
Клиент
Анастасия, фото сыпи прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, гидрокортизоновую мазь до возраста 2 лет следует применять с осторожностью, в вашем случае я бы предпочёл крем/мазь Адвантан - его можно применять с возраста 4 месяцев - курс до 14 дней, также в добавок можете начать приём антигистаминных препаратов (фенистил, зодак в виде капель) - 7дней. Не всегда причина дерматитов является в съеденной пище поэтому также сдайте копрограмму и кровь на IgE - чтобы понимать есть ли аллергическая реакция.
С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо за ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Можете приложить фото сыпи? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на ив
Фото сыпи прикрепила, по другому не могу сфоткать, тк больше сыпи на шее и ребенок не дает сделать фото
Педиатр
Ирина, вы очень быстро, на мой взгляд, с точки зрения аллергологии вводите прикорм. Аллергия может реализоваться на продукт в течение 2-х недель, а ингода и позже. Поэтому , интервал между новыми видам прикорма должен быть не менее 2-х недель. Полная отмена прикорма на данном этапе - правильное решение.
Скажите пожалуйста, до введения прикорма всё было идеально в плане кожи?
Клиент
Лариса, да, до прикорма высыпаний не было
Но и сейчас после отмены прикорма они не проходят
Педиатр
Ирина, а на лице сыпи нет и не было? В ромашке начали купать после появления сыпи?
Клиент
Лариса, на лице нет и не было
Я изза этого подумала ,что это не аллергия, тк обычно на щеках сыпь у детей
Но сегодня была на приеме и сказали ,что это аллергия
Клиент
Лариса, в ромашке купаю, но пока ничего не помогает
Педиатр
Ирина, все таки младенческая форма пищевой аллергии, чаще всего, подразумевает наличие сыпи и на лице. Про ромашку спросила на случай нет ли аллергии на неё. Не применяли ли новые косметические средства? может порошок новый?. Это может быть и контактный дерматит. Еще это похоже на инфицированную потницу . Не было эпизода сильного потения?
Клиент
Лариса, про потницу подумала сразу, но врач все таки сказала , что аллергия
Бывало потел ребенок …
И как теперь быть и чем мазать ,если не понятно что у нас … врачей других нет, один педиатр на весь поселок
Педиатр
Ирина, ничего страшного. Прикорм пока не возвращаем. Ромашку убрать, купаем в обычной воде. Курс фенистила должен составлять 7-10 дней.
Циндолом лучше не обрабатывать, спирт еще больше повреждает кожу. На самые густо обсыпанные участки можно наносить комбинированный крем с гормоном и антибиотиком (тридермом, акридерм ГК) курсом не более 5-7 дней. Остальные участки обрабатывать обычными уходовыми увлажняющими средствами , эмолентами (мустела стелатопия, сансадерм и др)
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Ирина, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте это бактериальное. Обработка мирамистин и мазь супироцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, рекомендую
также купать малыша в ромашке, чтобы успокоить кожу насухо вытирайте и наносите крем комфодерм 1 р в сут можно на ночь, 7дн,отмените все прикормы, введите постепенно после того как сыпь пройдёт, к 5 месяцам, неделю что то одно допустим ввели кабачок, через неделю цветную капусту, далее брокколи, овощи не совмещайте чтобы в дальнейшем знать на что пойдёт аллергия, также можно дать полисорб или энтеросгель для очищения кишечника, и лучше давать зодак или зиртек 5кап на ночь, (Фенистил по слабее).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо за ответ
То есть 1 неделю даю кабачок, затем перерыв неделю? Или со второй недели можно уже давать следующий овощ?
И подскажите пожалуйста, по фото, которое я прикрепила , больше всего похоже на аллергию такая сыпь? Или все таки потница? Там на фото сыпь немного помазана циндолом и пузырьки раньше были красные, а теперь они по немного сливаются во всю шею и есть пузырьки беленькие
Остальная сыпь не так выражена, мелкоточечная красная на спине и животе, подмышками как прыщички и в паховых складках как прыщики красные и в локтевых сгибах прыщички красные
Или это потница+ аллергия?
Пугает больше всего шея, тк мажу уже неделю, а улучшений нет, сегодня комфодерм попробую
Педиатр
Нет без перерыва.
Первую неделю кабачок.
Вторую неделю брокколи.
Третью неделю цветную капусту.
Малыш сильно потеет? Слюноотделение обильное? Почему спрашиваю на фото элементы сливаются что говорит о аллергическом дерматите, но опять же сыпь вы описываете там где возможно потение это спина, шея, складки, если есть возможность прикрепите более чёткое фото всей сыпи.
Клиент
Шалала, потеет, сейчас раздеваю ее, присыпкой мажу подмышки
Слюней много
Посмотрите пожалуйста фото, не могу четче сфоткать , не дает, вертится и свет плохой ( может понятно вам будет что нибудь
Клиент
Шалала, еще загрузила 2 фото живота, там вроде почетче видно
Педиатр
Шелушение есть? зуд? Ребенок беспокойный? Пузырьки белесоватые? Сыпь появилась после прикорма сразу? Или через несколько дней?
Клиент
Шалала, шелушения нет
Не чешет, но ребенок капризный
Сыпь появилась не сразу, на 2-3 день после ввода кабачка
Белые пузырьки только на шее
Клиент
Шалала, белые пузырьки они как бы как будто высушенные, поэтому белые
Не гнойнички
Педиатр
Тогда скорее всего это аллергический дерматит, т.к потничка могла появится и до ввода прикорма тем более сыпь не только на шее но и на животе, спине, купайте в ромашке и череде, назначенное лечение начинайте.
Клиент
Шалала, спасибо большое
Еще вопрос ? а мирамистином можно шею прыскать ? И циндолом мазать ? Или только комфодермом и больше ничем?
Педиатр
Мирамистин можно обладает дезинфицирующим действием.
Циндол лучше заменить на цинковую пасту (цинк обладает подсушивающим заживляющим действием)а в циндоле содержится спирт.
Клиент
Шалала, поняла , спасибо большое ☺️
Педиатр
Выздоравливайте!)