Полип или беременность?

На 10 неделе беременности замер плод (причина-ворсины хориона мезенх.типа с отсутствием плодного ангиогенеза с очаговой дистрофией и фиброзом стромы ворсин)). 22.04.22 сделали мед.аборт и через 7 дней отправили домой. Через 3 недели начались месячные. 19.05 сделала контрольный УЗИ матки и там обнаружили на задней стенке гиперэхогенная структура 10*4,5 как остаток плодного яйца?полип? 21.05 сегодня сдаю ХГЧ=39.64мМе/мл. Мой доктор ушла в отпуск, к другому талон через 2 недели. Ничего не беспокоит, только молочные выделения без запаха. Вопрос: 1.Может ли остаток плодного яйца или полип вырабатывать хгч? 2.Если новая беременность( незащищенный половой акт был через 2 недели после медаборта), то будет ли она развиваться нормально,если причина предыдущей Б. не устранена (мне 41 год)?

Добрый день! Если есть остаток плодного яйца с хорионом, то ХГЧ будет вырабатываться. Вам необходимо сдать ХГЧ 23.05, чтобы понять по его приросту может ли это быть новая беременность. Если это новая беременность, то она будет развиваться абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783183169f3e2cdb79a261a6f210e0180a56909c3.jpg
Юлия
Клиент

Илона, просто причина прошлой замершей не устранена и было 4 выкидыша, поэтому я не знаю радоваться или плакать в такой ситуации)
Если ХГЧ будет расти,что нужно дальше делать, ждать 2 недели и к врачу?

Юлия, скажите, пожалуйста, а Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла. антифосфолипидный синдром?

Юлия
Клиент

Илона, да все в норме было,обследовалась 5 лет(генетик,эндокринолог,гематолог), единственное сейчас подозрение на варикоз ног и в матке+сосуды проверить нужно

Варикоз вен матки не будет давать проблемы с беременностью однозначно. А можете прикрепить результаты обследования?

Юлия
Клиент

Илона, загрузила эндокринолог и генетик
Слава богу что варикоз не препятствует

Юлия. Вы прикрепили только заключения специалистов, а меня интересуют результаты анализов

Юлия
Клиент

Илона, их много, какие именно анализы? свежие после операции или ранее специалистов?

Нет, именно мутаций и АФС. То, что Вы носили к генетику

Юлия
Клиент

Илона, готово, но анализы гематолога я не нашла,т.к у меня гематолог она же генетик

Юлия. а Вы сдавали только фактор F5? И все? А сдавали нарушение фолатного цикла? Гомоцистеин?

Юлия
Клиент

Илона, нет, кстати эти вещи доктор не стала назначать,типа основные параметры проверим и хватит.А при выписке сказали что фибриноген и гематокрит повышены. наверно это с кровью связано. Что нужно еще сдать до полного обследования?

Юлия, Вам надо сдать генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и гомоцистеин

Юлия
Клиент

Илона, спасибо, буду досдавать анализы

Принятый ответ

Удачи Вам)

Юлия
Клиент

Илона, эти анализы кто расшифровать может,какой врач их назначить должен?

Юлия, тот врач (акушер-гинеколог или гематолог), который понимает в данной проблеме

Здравствуйте! Необходимо отследить, есть ли рост ХГЧ (в той же лаборатории через 2 дня от предыдущего анализа, сдать кровь из вены натощак).
Остатки плодного яйца и хориона, конечно, могут вырабатывать ХГЧ. Но так же после прерывания ХГЧ не всегда сразу приходит в норму.

Юлия
Клиент

Мария, а как за 2 недели может вырасти полип,это реально?
И меня еще удивляет,зачем меня выписали с ПЦ если плодное яйцо осталось в матке,УЗИ несколько раз делали перед выпиской

К сожалению, на фоне сгустков не всегда можно определить остатки плодного яйца, достоверно после первой-второй менструации можно.
Полип после аборта - это оставшийся кусочек оболочки или др частей плодного яйца, который "прилип" К стенке, оброс фибрином, и вот так выглядит, так что, да, за 2 недели элементарно!

Юлия
Клиент

Мария, если ХГЧ не будет расти, не хочу на чистку, меня эмоционально трясет от больницы, можно подождать 1 мц и чтобы остатки сами вышли или таблетки сокращающие пить?

Принятый ответ

Если не будет расти, ждите 1-2 цикла. После менструации на 5-7 день УЗИ!
Если вдруг начинаются кровянистые выделения вне менструации, боли, или очень обильная длительная более 8 дней менструация - в больницу!

Здравствуйте!
Эхографическая картина похожа на децидуальный полип, который остался после аборта.

Однако, ваш ХГЧ настолько мал, что может это и есть беременность очень раннего срока. Поэтому стоит в динамике пересевать ХГЧ, оценить - есть ли его рост или нет, а если нет - то в таком случае записаться на гистероскопию с полипэктомией. Это бережная операция нежели выскабливание.

Будьте здоровы!

Юлия
Клиент

Анна, а самой можно попить таблетки, чтобы остатки вышли со следующими месячными? так не хочется анестезию получать

Принятый ответ

Вы можете дождаться месячных, может с месячными это выйдет. А после повторить узи. Так бывает очень часто

Вряд ли что-то поможет. Матка то у вас хорошо сокращена (по узи) и сократить ее еще больше не получится.