Консультация гинеколога /

Полип или беременность? — вопрос №899277

На 10 неделе беременности замер плод (причина-ворсины хориона мезенх.типа с отсутствием плодного ангиогенеза с очаговой дистрофией и фиброзом стромы ворсин)).
22.04.22 сделали мед.аборт и через 7 дней отправили домой.
Через 3 недели начались месячные.
19.05 сделала контрольный УЗИ матки и там обнаружили на задней стенке гиперэхогенная структура 10*4,5 как остаток плодного яйца?полип?
21.05 сегодня сдаю ХГЧ=39.64мМе/мл.
Мой доктор ушла в отпуск, к другому талон через 2 недели.
Ничего не беспокоит, только молочные выделения без запаха.
Вопрос:
1.Может ли остаток плодного яйца или полип вырабатывать хгч?
2.Если новая беременность( незащищенный половой акт был через 2 недели после медаборта), то будет ли она развиваться нормально,если причина предыдущей Б. не устранена (мне 41 год)?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если есть остаток плодного яйца с хорионом, то ХГЧ будет вырабатываться. Вам необходимо сдать ХГЧ 23.05, чтобы понять по его приросту может ли это быть новая беременность. Если это новая беременность, то она будет развиваться абсолютно нормально
Клиент
Илона, просто причина прошлой замершей не устранена и было 4 выкидыша, поэтому я не знаю радоваться или плакать в такой ситуации)
Если ХГЧ будет расти,что нужно дальше делать, ждать 2 недели и к врачу?

Акушер, Гинеколог
Юлия, скажите, пожалуйста, а Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла. антифосфолипидный синдром?
Клиент
Илона, да все в норме было,обследовалась 5 лет(генетик,эндокринолог,гематолог), единственное сейчас подозрение на варикоз ног и в матке+сосуды проверить нужно
Акушер, Гинеколог
Варикоз вен матки не будет давать проблемы с беременностью однозначно. А можете прикрепить результаты обследования?
Клиент
Илона, загрузила эндокринолог и генетик
Слава богу что варикоз не препятствует
Акушер, Гинеколог
Юлия. Вы прикрепили только заключения специалистов, а меня интересуют результаты анализов
Клиент
Илона, их много, какие именно анализы? свежие после операции или ранее специалистов?
Акушер, Гинеколог
Нет, именно мутаций и АФС. То, что Вы носили к генетику
Клиент
Илона, готово, но анализы гематолога я не нашла,т.к у меня гематолог она же генетик
Акушер, Гинеколог
Юлия. а Вы сдавали только фактор F5? И все? А сдавали нарушение фолатного цикла? Гомоцистеин?
Клиент
Илона, нет, кстати эти вещи доктор не стала назначать,типа основные параметры проверим и хватит.А при выписке сказали что фибриноген и гематокрит повышены. наверно это с кровью связано. Что нужно еще сдать до полного обследования?
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вам надо сдать генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и гомоцистеин
Клиент
Илона, спасибо, буду досдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)
Принятый ответ
Клиент
Илона, эти анализы кто расшифровать может,какой врач их назначить должен?
Акушер, Гинеколог
Юлия, тот врач (акушер-гинеколог или гематолог), который понимает в данной проблеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо отследить, есть ли рост ХГЧ (в той же лаборатории через 2 дня от предыдущего анализа, сдать кровь из вены натощак).
Остатки плодного яйца и хориона, конечно, могут вырабатывать ХГЧ. Но так же после прерывания ХГЧ не всегда сразу приходит в норму.
Клиент
Мария, а как за 2 недели может вырасти полип,это реально?
И меня еще удивляет,зачем меня выписали с ПЦ если плодное яйцо осталось в матке,УЗИ несколько раз делали перед выпиской
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, на фоне сгустков не всегда можно определить остатки плодного яйца, достоверно после первой-второй менструации можно.
Полип после аборта - это оставшийся кусочек оболочки или др частей плодного яйца, который "прилип" К стенке, оброс фибрином, и вот так выглядит, так что, да, за 2 недели элементарно!
Клиент
Мария, если ХГЧ не будет расти, не хочу на чистку, меня эмоционально трясет от больницы, можно подождать 1 мц и чтобы остатки сами вышли или таблетки сокращающие пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не будет расти, ждите 1-2 цикла. После менструации на 5-7 день УЗИ!
Если вдруг начинаются кровянистые выделения вне менструации, боли, или очень обильная длительная более 8 дней менструация - в больницу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эхографическая картина похожа на децидуальный полип, который остался после аборта.

Однако, ваш ХГЧ настолько мал, что может это и есть беременность очень раннего срока. Поэтому стоит в динамике пересевать ХГЧ, оценить - есть ли его рост или нет, а если нет - то в таком случае записаться на гистероскопию с полипэктомией. Это бережная операция нежели выскабливание.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а самой можно попить таблетки, чтобы остатки вышли со следующими месячными? так не хочется анестезию получать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете дождаться месячных, может с месячными это выйдет. А после повторить узи. Так бывает очень часто

Вряд ли что-то поможет. Матка то у вас хорошо сокращена (по узи) и сократить ее еще больше не получится.