Консультация хирурга /

Лечение ожога — вопрос №899410

Добрый день!
Находясь на даче мама получила ожог ноги кипятком, в котором была растворена лимонная кислота. Первые дни пыталась справиться самостоятельно и мазала два дня пантенолом.
На третий день обратилась в травмпунк, где была сделана перевязка и назначена обработка ожоша хлоргексидином, повязки с левомеколем и пропить ципролет 7 дней. Плюс была поставлена вакцина от столбняка. Далее рекомендовали обратиться к хирургу.
На следующий день обратилась к хирургу, который назначил
!!! только !!! обработку хлоргекидином 2 раза в день. Больше никаких препаратов не назначено.
Сегодня 6-ой день. Картина сейчас ухудшилась, нога припухла, стала болеть, идет увеличение области покраснения. При боли принимает немесил. Также сегодня решила начать прием ципролета.
Но смущает, что хирург не назначил ничего, кроме хлоргексидина.
Правильно ли назначен такой уход за ожогом и лечение?
Фото прилагаю.

Хирург
Здравсвтуйте. Фото пока не прикрепилось. тактика была верной выполнена. Но первые рекомендации обязательно к исполнению антибиотик нужно пропить курсом. Местно на область ожога можно наносить после обработки стерильным раствором стеланин хорошо при ожогах помогает. Либо те рекомендации что травматологи дали. И обязательно при приеме нимесила принимать омез для защиты слизистой оболочки желудка по 20 мг 2 раза в сутки.
Ноге покой строгий нужен не мочить водой и не греть. Будьте здоровы
Хирург
все увидел фото

Клиент
Данил, достаточно будет хлоргексидином и стелланином потом сверху мазать? И плюс антибиотик..
Хирург
Да вполне достаточно
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, добрый день!
У вас ожег 2степени и одного хлоргексидина здесь не достаточно.
В травмпункте Вам дали верные рекомендации.
Для терапии рекомендую:
- промывать рану ежедневно раствором хлоргексидина, далее накладывать повязку под бинт с мазью Левомеколь(можно также Офломелид). Если повязки будут присыхать, можно сначала на рану накладывать сеточку Бранолинд , а потом на нее повязку с Левомеколь.
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола
-Ципролет по 1т*2р в день 7дней
-ногу старайтесь держать в возвышенном положении, не опущенной вниз, так отёк будет меньше.
-не мочить! Если повязка присохнет в каком либо месте-отмочить ее хлоргексидином.
Заживление ожога нужно контролировать в динамике, при необходимости удалять нежизнеспособный эпидермис(вообще ваш хирург должен был назначить повторный прием, чтобы контролировать заживление ожога)
Но не волнуйтесь, все заживет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Антибиотик обязательно нужно пропить.
Рану промывать хлоргексидином или мирамистином, затем Стелланин, можно порошок Банеоцин, затем мазевые повязки - сетки Васкопран или Парапран.
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
В данной ситуации показан приём антибиотика - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Перевязки : обработать хлоргексидином, далее обильно мазь Левомеколь, сверху сеточка Бранолинд (благодаря ней повязка не будет прилипать к ране), стерильная салфетка. Перевязки 1р.д. Не мочите водой. Ногу стараться вниз не держать, чтобы не было отека
Через 10дн, мазь можно заменить еа офломелид. Перевязки до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение Вам доктора уже расписали, повторяться не буду.
Добавлю - когда пациент сидит, то обязательно возвышенное положение нижней конечности; стараться работать ногой в голеностопном суставе, где как раз ожоговая поверхность.
А то потом наверняка будут рубцы, а их надо немного растягивать, иначе движения в суставе будут ограничены.
Здоровья Вам.