Температура, кашель

Добрый день. Ребёнок 2 года. 13кг Неделю назад проснулась охрипшая, отчётливо слышно было что отек, сухой кашель. Так как однажды у нас такой отек закончился ларингоспазмом, мы сразу начали делать ингаляции с пульмикортом. За три дня что мы лечились все прошло полностью. В понедельник пошли в сад, а через два дня начался влажный кашель, не знаю это положение, осложнение или что-то новое мы в саду подцептли, но в результате сопли, влажный кашель в основном утром и вечером. В четверг подняламь температура. 38.4. Начали пить антибиотик аугментин 200мг по 5мл - 2р. Это позавчера было, вчера не было температуры, кашель мне кажется стал меньше, а сейчас опять поднялась 38.5. Я в недоумении, как правильно себя вести. Антибиотик пьём два дня, вчера температуры вроде не было, ну во всяком случае не было высокой точно, а сейчас 38.5. Кашляет не сильно, скорее влажно и то только после сна и если поплакала. Кроме аугментина Пьёт коделак бронхо, тантум верде в горло. Активная, настроение и аппетит хороший. Получается мы ткнув пальцем в небо с антибиотиком не попали? Или ещё рано делать выводы? Меня смущает что вчера не было температуры, а сегодня опять поднялась. Прошу совет.

Принятый ответ

Здравствуйте аугменин или пенициллины давно пили до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, однажды в жизни был бронхит.в ноябре 2021г. Полгода назад получается.

Противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет не пили. Если честно, я к ним достаточно скептически отношусь,если рассматривать их в контексте орви у ребенка.

Антибиотик не помогает, тк это вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, скорее всего так оно и есть
Тоесть лечение заключается только в обильно питье, соблюдении параметров температуры и влажности, и ждать пока само пойдёт?
Антибиотик раз уж начали все равно нужно допить?

Допейте 5 дней антибиотик.
Я бы рекомендовала подключить гриппферон в нос.
И питье и постельный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Вам не нужно было пить антибиотик, потому что была вирусная инфекция. Теперь после антибиотика уже сложно сказать без ОАК что это. Вам нужно сдать ОАК, по возможности прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, согласна, не нужно было. Но отсутствие адекватной врачебной помощи в нашем населённом пункте заставляет нас заниматься самолечением. Наш педиатр к сожалению не вызывает доверия от слова совсем.
Но бросать я так понимаю все равно нельзя, будем допивать?

Принятый ответ

Добрый день! Ингаляции желательно делать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день, при отсутствии температуры.. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 . Коделак желательно убрать,поскольку данный препарат назначается детям с 3-х, поскольку у деток ещё не полностью размыто кашлевой центр , данный препарат противопоказан. Действия антибиотика мы оцениваем не менее чем через 3 дня приема. В данном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ, для определения этиологии заболевания. Обязательно очная консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
А зачем антибиотик сразу дали, учитывая описанию, тут больше данных за вирусный процесс, поэтому антибиотиками легче не становится, так как флора не бактериальная.

В среднем орви может длиться до 7-10 дней, в первые 2-3 дня более острые.

Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы более точно охарактериовать процесс.

Антибиотик до 5 дней пропейте в любом случае.