Консультация хирурга /

Как лечить отек сустава на ноге — вопрос №899502

Добрый вечер! Меня зовут Оксана. С 2019 года у меня периодически опухает сустав на ноге, то на большом пальце, то на косточке слева/справа (ступа ноги). Сейчас это снова на большом пальце правой ноги. Мазала и компрессы делала уже недели две - не проходит (деклофенак гель, найз гель дня 3, потом кетопрофен, сейчас опять деклафенак гель и еще пью аллопуринол), и не проходит. Палец отечный, красный.

Хирург
Здравсвтуйте. Ну это подагрический артрит по всей видимости. нужно обращаться к ревматологу для лечения. он вас осмотрит назначит необходимое обследование с целью подтверждения диагноза и подберет грамотную терапию, включая диету. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а какое лечение конкретно Вы не подскажете? я уже все перепробовала

Хирург
Ну смотрите, НПВС верно принимайте для снятия воспаления и обезболивания, так же местно гель с НПВС опять же эффектом. Обязательно омез по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. И аллопуринол соответственно продолжать.
По хорошему нужно как ни крути показываться профильному специалисту, желательно хотя бы фото прикрепить.
диета очень важна стол №6 по Певзнеру.
Важно покой стопе обеспечить.
В целом то вы правильно лечите, просто ревматологи могут предложить введение стероидных препаратов в полость сустава для снятия воспаления, если не будет помогать данная терапия. И опять же саму подагру нужно подтвердить доосбледовавшись.
Маммолог, Хирург, Онколог
Оксана, здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фото. По описанию больше похоже на подагрический артрит. Диету нужно соблюдать (исключить мясо красное, сыры, жирную рыбу, вино, пиво). Совместно с мазью используйте место компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Необходимо сдать ОАК,СРБ, ревматоидный фактор и мочевую кислоту (это все анализы крови), сделать рентгеногрфию сто (плюснефалангового сустава) и к ревматологу на прием. Лечение по результатам обследования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Может быть подагрический, а может ревматоидный артрит.
В лечении нпвс, например, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Местно также нпвс мази, например , Диклофенак.
Сдать кровь на ревматоидный и подагрический фактор, мочевую кислоту.
После этого на консультацию ревматолога обязательно!
Сустав берегите от нагрузки и переохлаждений. Как правило, именно это работает как пусковой механизм в обострении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Вы обследовались? Рентген стопы, кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, СРБ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Причин такой симптоматики как у Вас много. Это и подагра, и артроз, и артрит, и ревматоидный артрит, и разная кожная патология.
Я к тому, что надо обследоваться, чтобы лечиться правильно.
Такая тактика будет самой правильной.
Здоровья Вам.