Посев на флору и АЧ

Добрый день. Девочка 12 лет с декабря месяца ежемесячно болит горло, бывает с температурой, бывает просто болит. На приёме лор при осмотре поставила диагноз хронический тонзиллит. Лечение тонзилгон, исмиген, момат рино. После основного лечения промывание миндалин. Сдан анализ на флору из зева. Прошу прокомментировать результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. На момент сдачи анализа ребёнок болел? Что то беспокоило? Золотистый стафилококк является условно патогенный микрофлорой. Живет на коже и на слизистых, при определенных условиях высеивается в превышающих титрах( например при обострении хронический патрологии глотки, при орви и тд). Лечим в этот период симптомы имеющиеся: боли в горле например… если нет клинических проявлений то не лечим. Он имеет место быть в глотке, носу, на коже….

Марина, на момент сдачи ребёнок болел орви, 4 день. Болезнь началась с боли в горле.

Такой титр во время болезни это нормально. Снижение иммунитета за счёт ослабления организма и условно патогенная микрофлора в более повышенном титре, не особо он и высокий, чуть чуть. То есть здесь стафилококк не причина боли в горле… он нормальный житель глотки .

Марина, нам предлагают лечение бактериофагами. Стоит ли делать?

Бактериофагами да, хорошо было бы если ребёнок часто болеет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявлен условно-патогенный микроб-золотистый стафилококк, в невысоком титре. Обычно лечится местно.
Но если ребенок болел на момент сдачи мазка, он мог так повыситься.

Нужно сдать мазок на золотистый стафилококк через пару недель
+обследоваться на персистирующие инфекции - ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Татьяна, лор предложила промывание миндалин и лечение бактериофагами. Целесообразно ли лечение бактериофагами?

Юлия, такое лечение подойдет, но я бы пересмотрела мазок через пару недель