Консультация детского лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1549153

Добрый день. Дочке 11 лет, диагноз хронический тонзиллит. Болеем очень часто, ангины, температура. Нос постоянно заложен, в последнее время наблюдали остановку дыхания по ночам, храп присутствует. На миндалинах почти всегда пробки. На последнем приёме в августе нас сказали, что гипертрофия миндалин и аденоиды 3 степени. Прописали лечение на тонзилоре. Сделали 7 раз. Последний сеанс был 31 августа. Вчера, 5 сентября, начала жаловаться опять на боль в горле, нос не дышит, горло очень красное.. В августе пропиты сумамед, противоврусные, в нос назонекс, ингаляций с беродуалом, сиропы от кашля. Мы уже не знаем что делать. Может пора на удаление? По мазкам часто стрептококк, в июне была скарлатина, каждый месяц стоматит....

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит у ребенка 11 лет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ангины стрептококковые более 2 раз в год, это показание к удалению миндалин, АСЛО не сдавали?
Приложите фото горла пожалуйста
Эндоскопию носоглотки не выполняли? В этом возрасте уже аленоиды настолько не должны беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, асло не сдавали, фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на микрофлопу,где высеян стрептококк от какого числа? После лечения пересдавали?
Клиент
Марина Гергардовна, мазок в июне,
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение проводили 10 полных дней? Препаратами пенициллинового ряда? Только так можно полностью подавить стрептококк.Повторно мазок сдавали? Асло нужно тоже обязательно посмотреть,сдать
Клиент
Марина Гергардовна, пили изитромицин 7 дней. При каждом заболевании сдаём мазок, и он всегда положительный.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты мазков к вопросу. АСЛО не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, асло не сдавали. Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы лечили пиогенный стрептококк после его обнаружения в мазке? Принимали ли антибиотики, какие и сколько дней? Сдавали ли повторный мазок? АСЛО вам нужно обязательно сдать для оценки реакции организма на пиогенный стрептококк и показаний к удалению миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик пили азитромицин 7 дней. После мазок не сдавали. Его взяли перед тонзилором, но нам результат не выдали.
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не антибиотик выбора для санации пиогенного стрептококка. Тонзиллор также не имеет отношения к уничтожению данного микроба. Вам желательно повторить мазок на флору для исключения носительства данной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у ребенка чихания, зуда в носу?
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Также нужно сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ
Также сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - частая причина налета на миндалинах

Консервативное лечение аденоидов проводится местными ГКС - Назонекс/Дезринит
Данные препараты имеют доказанную эффективность при снятии отека в носоготке
Промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 Раза в день - минимум месяц