Консультация ветеринара /

Ушиб глаза — вопрос №899755

Добрый вечер, йорк 1.5 года, проходим лечение у офтальмолога уже 22 дня, сегодня сказали, что появилось белесое пятно (наподобие шрама , 2-3 мм). Назначили такое лечение, правильно ли? 1. Промыть глаз (натрия хлорид) 2. Капли Флоксал 3. Опять промыть глаз 4. Капли репарин хелпер 5. Опять промыть глаз 6. Мазь гидрокортизоновая. Промежуток между промывкой 10 мин.

Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Чем лечили до этого?
Клиент
Анна, загрузила фото, у нас такое пятно чуть ниже справа, размер немного меньше. До этого было лечение- промывка натрия хлорид,капли тобрекс, корнерегель 4 раза в день.

Ветеринар
Как долго использовали Корнерегель?
Клиент
Анна, 2 недели
Ветеринар
Как давно появилось это пятно не знаете? Наблюдались у офтальмолога?
Клиент
Анна, с самого начала мы у офтальмолога, обнаружили сегодня на приёме, 22 день, до этого была язвочка на веке она зажила.
Клиент
Анна, офиц.диагноз - травма глаза, всё что написано
Клиент
Анна, я хочу понять, правильное ли лечение,есть ли смысл столько раз глаз промывать, как указано в последнем назначении
Ветеринар
Не рекомендуется, даже с учётом того, сколько прошло времени после самой травмы, использовать препараты с гормональным компонентом, тк они иногда очень неоднозначно действуют и могут увеличить площадь повреждения.
Промывать так часто не стоит, но препараты действительно в данном случае используют с интервалом 10-15 мин. Но обычно без промывания физ раствором.
В своей практике препарат репарин хелпер не использовала, не знаю.
При травме роговицы застарелой рекомендуют использовать Тобрекс или Флоксал, тетрациклиновую мазь на ночь. Корнерегель 3 раза в день (минимум 21 день, иногда приходится до 2-3- х мес использовать) и Баларпан капли 3 раза в день 10 дней
Клиент
Анна, спасибо, с промывкой поняла и назначением тоже!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
У вас на фото не видно гнойного отделяемого из глаза, либо ситуации, которая бы требовало такое количество промываний глаза.
Лечение следующее:
1. Капаете флоксал.
2. Через 10 минут капаете репарин хелпер - это препарат, влияющий на регенерацию. Как раз будет действовать на очаг поражения (пятно).

3. Гидрокортизоновую мазь убрать. Она не назначается при таких повреждениях глаза.

1 и 2 пункты минимально на 10 дней, далее по состоянию, возможно продление до 14-21 дня.