Что делать, если кот ударился и у него помутнел хрусталик ?
Добрый день! Буквально час назад кот ( мейн-кун 1 год ) ударился головой , заметила , что когда падает свет на глаза один хрусталик черный чистый, а другой помутневший. Видимых повреждений снаружи нет. Ходит голову отклоняет в сторону помутневшего глаза , щурится. Пропала реакция на игрушку, очень замедленная. Офтальмологов у нас нет в селе. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию похоже на помутнение хрусталика, а может кровоизлияние в стекловидное тело
Попробуйте приложить фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, фото приложила.
Уточните пожалуйста, первое фото , где оба глаза, с фотовспышкой? Беспокоит глаз, что на фото справа?
Вера Анатольевна,да. На фото глаз справа.
Помутнение хрусталика внезапно за час не может появиться
Больше похоже на кровоизлияние в стекловидное тело
Необходим очный осмотр ветеринара, по фото точно невозможно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Алена Олеговна, фото приложила.
На первом фото, глаз справа- так зрачок отражает рефлекс с глазного дна. А слева на первом фото рефлекса нет, может быть проявлением нарушения прозрачности оптических сред, в том числе катаракта.
Алена Олеговна, фото не передает к сожалению, без вспышки глаз который отражает мутнее того который не отражает.
Поняла Вас.
По вашему описанию, действительно очень похоже на помутнение хрусталика после удара головой.
В домашних условиях вы ничем помочь не сможете, к сожалению . В таких случаях рекомендуют обратить в ветклинику, где есть ветеринарный офтальмолог или хотя бы хирург с офтальмоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного и детального ответа: пожалуйста приложите фото глаз к вопросу./ с оттянутым нижним веком/ для визуального осмотра слизистой и корректных рекомендаций.
Инга Владимировна, фото приложила.
Посмотрела фото. У кота сглажен рефлекс глазного дна.
Больше данных за травматическую катаракту.
В этом случае , нужно очно смотреть и оценивать прозрачность сред глаза.
У котов травматическая катаракта развивается в течении нескольких часов /после травмы/ особенности строения глаза
Капли в этом случае не помогут/ только оперативно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото есть яркий рефлекс глазного дна, возможно помутнение не в глубине, а поверхностно, на роговице, после травмы, так как при помутнении хрусталика рефлекс будет отсутствовать или не такой яркий.
Травма роговицы как раз объясняет раздражение на яркий свет и дискомфорт у котика.
При фото со вспышкой должны светиться оба глаза.
При повреждениях роговицы применяют заживляющий гель - корнерегель 3 раза в день 7-10 дней.
А вот при помутнениях хрусталика лечения нет, к сожалению, прозрачность не восстанавливается.
Елена Николаевна, второй глаз светится при другом угле освещения. А вот глаз который беспокоит он светится при любом освещении лампочки или вспышки.сейчас реакция восстановилась , глаз чистый, не беспокоит. Покраснение небольшое есть верхнего внутреннего века.
Свечение при любом освещении иногда бывает признаком отслоения сетчатки или ее опухоли.
Лучше всего сделать узи глаза для определения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, конечно нужен осмотр в ветклинике у специалиста. Можно предполагать как последствия травмы хрусталике, тогда дома вы ничем не поможете нужна операция. Либо травма роговицы, тогда нужен заживляющий корнерегель 3 -4 р в день
Ольга, здравствуйте, как Ваш котик? Вы обратились очно к ветеринару? Что-то ещё добавилось к жалобам выше? Отделяемое? Или поведение котика изменилось? Насколько сильный был удар?
Макка Сайдамиевна, добрый день.Сейчас он чувствует себя хорошо. Реакция восстановилась, бегает. Глаз больше не щурит. Но легкое покраснение внутреннего века сохраняется, капилляры . Отражение света на зрачке также присутствует. Глаз чистый , ничего не отделяется. Ветврачи местные не могут помочь.
Покраснение может попробовать обычными глазными каплями полечить? Типа левомицетиновых? И мазь флоксал от воспаления тоже хорошо помогает. А если повреждение слизистой было, то корнерегель заживляет быстро 👌