Анализ крови, впервые в анализе повышены незрелые гранулоциты!
Сдан общий анализ крови с формулой, посмотрите что не так. 2 недели назад удалила хирургическим путем 2 зуба мудрости, зуб сверху был полностью в десне, разрезали и наложили швы. Под нижнем зубом был гной, все почистили. Пила а/б. Могло это повлиять на анализ и показатели. 2 недели прошло. Температуры не было вообще.
Здравствуйте!
Скорее всего появление незрелых гранулоцитов и повышение СРБ обусловлены недавней экстракцией зуба и воспалительным процессом.
Вам стоит пересдать кровь в динамике через 2 недели, все должно придти в норму.
Анна, перед операцией брали экспресс тест крови, в нем по словам врача повышповышены лейкоциты 12, когда зуб вытащил, сказал понятно почему - гнойнный процесс под зубом. Сейчас лейкоциты в норме, я так понимаю??? И объясните ещё простым языком что такое незрелые гранулоциты?
Да сейчас лейкоциты в норме.
Незрелые гранулоциты это «молодые» формы лейкоцитов. Могут повышаться после перенесённых воспалительных реакций, как процесс естественного самообновления крови.
Лабораторно динамика может запаздывать, поэтому они не сразу приходят в норму.
Доброй ночи!При развитии дефицита гранулоцитов, в частности нейтрофилов, -это когда все клетки задействованы, в кровоток выходят молодые или (незрелые) формы, который как раз у вас чуточку повышены.Этл свидетельствует о реакции иммунной системы на какой то триггерный фактор:воспаление, скачок иммунитета, вирусная активность в прошлом. В целом, переживать не нужно, у вас всё хорошо. Пересдать анализ крови через 10 – 14 дней.
Яна, здравствуйте, срб после хирургического вмешательства сколько приходит в норму?
В течении .10,-14дней.
Яна, прошло 14 дней уже
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение СОЭ и СРБ связано с недавно перенесенным воспалительным процессом. Показатели снижаются очень медленно и могли ещё не прийти в норму. Это "хвост" после Вашего стоматологического гнойного процесса.
Сейчас лейкоциты в норме, кровь спокойная, проявления воспалительной реакции на данный момент нет.
Незрелых формы гранулоцитов вышли в кровь опять же во время активного гнойного процесса и пока они не пройдут весь свой круг жизни, будут находится в кровеносном русле.
Рекомендую пересдать кровь через месяц, показатели к тому времени уже должны будут вернуться в норму.
В целом, не вижу причин для беспокойства, отклонения вполне объяснимы. Тромбоциты немного выше нормы, увеличьте питьевой режим, пейте больше чистой воды.
Здоровья!
Здравствуйте, да, появление незрелых гранулоцитов это следствие воспалительного процесса, также как и повышение СОЭ и СРБ
Если нет повышения температуры тела, нет местных проявлений в месте удалённого зуба (покраснение, припухлость, болезненность), то ничего страшного в этом нет, анализы впоследствии восстановятся - проконтролируйте общий анализ крови через месяц
Здравствуйте
По крови есть признаки воспаления (повышен срб, незрелые формы гранулоцитов)(текущего или перенесенного). Здесь помимо анализа важен и осмотр пациента врачом, динамика показателей крови, осмотр местно на предмет наличия воспаления.
Светлана, здравствуйте. После разрезания десны прошло 2 недели сдала кровь, через сколько ещё сдать, что бы отследить динамику.
Светлана, каким врачом осмотр? Стомотолог выписал!
Если жалоб нет, то планово можно пересдать кровь. Возможно это остаточные явления после лечения.