Добрый день. Для лечения розацеа назначена солантра и доксициклин. Другой врач советует применять дополнительно протопик. Кожа с подросткового возраста проблемная - акне. С возрастом стала лучше, но приходилось поддерживать состояние применением аптечной болтушки на борном спирте с серой, левомицетином и салициловой кислотой. В инструкции в протопику в побочных эффектах указано обострение акне. Сама мазь жирнит кожу. Можно ли применять протопик в данной ситуации? Не будет ли хуже? Также подскажите, можно ли дальше пользоваться болтушкой или ее нужно полностью отменить или убрать какие-то компоненты?
Здравствуйте, Ирина. При розацеа можно оставить протопик и солантру. Я бы поступила так, Если у вас слабый ответ на солантру через 2 мес можно было бы добавить протопик Болтушку отменить. Дополнительно использовать базовый уход, например розелиак, розельян, биодерма сенсибио ар крем и пенка для умывания, любой из них. Обязательно летом спф за 20 мин до выхода на солнце. Избегать баню, красное вино, острое,активный спорт.
Татьяна, правильно я поняла, что сейчас попробовать только солантру, а через два месяца, если не будет эффекта, подключить протопик? Если полностью отменю болтушку, могут появиться снова угри? Пробовала отменять раньше - проблемы с кожей возвращались. Понимаю, что нельзя сейчас агрессивные средства типа кислот и спиртов, но как быть с возможностью рецидива акне в таком случае? Если убрать салициловую кислоту из болтушки и сделать менее концентрированным раствор борной кислоты, это всё-равно будет травмировать кожу и сосуды? Сейчас беспокоит постоянное горение кожи, жжение, краснота, зуд, иногда отёк, высыпания в виде красных пятен и папулы, а также поставлена офтальморозацеа.
Нужно отменить, пережить эти высыпания и далее будет восстановливаться кожа, у вас замкнутый круг, но тогда оставьте протопик он будет как лекарство скорой помощиьпри отмене болтушки.
Татьяна, по наружным средствам всё поняла. Подскажите, нужно ли какое-либо дополнительное обследование или уже бесполезно лечить сопутствующие заболевания и это никак не повлияет на болезнь? Из заболеваний - аутоиммунный тиреоидит много лет. ТТГ в норме, сдавала полгода назад. Также длительно принимаю Диане-35 по назначению гинеколога в связи с акне и поликистозом, врач говорит, на фоне приема препарата нет смысла сдавать женские гормоны и если лекарство подходит, то продолжать пить. Сейчас поликистоз уже не определяется, но опять же, как говорит врач, это на фоне приема лекарства. По ЖКТ - очень давно поставлен хронический гастрит, сейчас не беспокоит. Недавно выявили нарушение толерантности к глюкозе, назначен Метформин, но это уже было после появления болезни.
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл провести исследование возможных причин. Попытка убрать следствие всегда заканчивается временным результатом. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, фиброгастроскопию. Контроль уровня гормонов щитовидной железы. Умывать лицо отваром корней лопуха, использовать лосьон ( молочко Видаля) следует не чаще двух раз в неделю. Крем эффаклар дуо два раза в день
Сергей, здравствуйте. ТТГ в норме, сдавала полгода назад, так как давно поставлен аутоиммунный тиреоидит. Эндокринолог сказала, что нет смысла сдавать постоянно антитела, т3, т4, нужен только контроль ТТГ. Снова сдать ТТГ? Щитовидка может провоцировать розацеа? Также длительно принимаю Диане-35 по назначению гинеколога в связи с акне и поликистозом, врач говорит, на фоне приема препарата нет смысла сдавать женские гормоны и если лекарство подходит, то продолжать пить. Сейчас поликистоз уже не определяется, но опять же, как говорит врач, это на фоне приема лекарства. По ЖКТ - очень давно поставлен хронический гастрит, сейчас не беспокоит. Недавно выявили нарушение толерантности к глюкозе, назначен Метформин, но это уже было после появления болезни.
Смысл выполнить исследование уровня половых гормонов есть. Учитывая что вы длительно принимаете гормоны. Относительно назначения терапии акне гормонами- весьма сомнительное занятие. Диета необходима( исключить острые, жирные блюда).
Здравствуйте Ирина. Все указанные препараты используются для лечения розацеа. На фото явных высыпаний не вижу, поэтому я бы оставил только наружно Солантру + в качестве уходового крема для лица Толеран ультра 1-2 раза в день.
Михаил, здравствуйте! Да, на доксициклине высыпания стали уходить, пью вторую неделю по 2 таблетки, врач назначил на 21 день. Читала в Ваших ответах на подобные вопросы,что рекомендуете длительно и в меньших дозировках. Что посоветуете? Сейчас горит лицо постоянно, печет, красная кожа почти всегда, зуд, проблемы с глазами, так как поставлена ещё и офтальморозацеа. На прошлой неделе резко высыпали красные пятна и развился отек. Антигистаминные перепила все возможные, от них не уйти, 3 дня кололи дексаметазон, чтобы ушел отек. Врач говорит, что присоединился аллергический компонент, что при розацеа такое стремительное появление пятен буквально за пару минут не характерно. Что посоветуете? По уходу у меня - сенсибио биодерма мицеллярная вода, термальная вода Виши (уже много лет), добавила Виши флюид солнцезащитный, так как с началом болезни ещё и пигментация присоединилась.
Это многое меняет. В этом случае применение протопика целесообразно именно для снятия явлений дерматита. Доксициклин при розацеа используется не как антибиотик, а как противовоспалительное средство. Его лучше применять по 1 таблетке в день но на 30 дней. Уходовые средства для лица можно оставить.
Михаил, то есть это всё-таки еще и аллергия в дополнение? После протопика кожа жирная, печет и краснеет ещё сильнее, пробовала уже применять, потом отменила, сегодня снова попробовала - то же самое. Возможно, так совпало, но с утра была относительно спокойная кожа. Не вызовет ли он акне, от которого я только недавно почти избавилась? Особенно на фоне отмены болтушки. Протопик на всё лицо нужно или только где отёк и краснота?
Здравствуйте! Добавьте к лечению протопик, он действительно снимет воспаление. Первые дни он сильно печёт кожу, поэтому наносите охлаждённым. Днём обязательно солнцезащитный крем
Бэлла, здравствуйте. Его можно точечно на воспалённые участки или нужно на всё лицо и сколько дней подряд? Мазь у меня в концентрации 0,1, наношу один раз. Жжение жуткое после протопика, лицо горит и не проходит, моя жирная кожа становится ещё жирнее и не дышит совсем после мази. Мне казалось, утром кожа была относительно спокойная, не было такого жжения и красноты. Это нормальная реакция? Не вызовет ли протопик обострение акне, как указано в инструкции?
Здравствуйте, сейчас вам будет достаточно солантры, болтушку можно не применять, солантра будет действовать и на угревые элементы тоже. Протопик в дополнение к лечению назначается, если имеет место выраженное воспаление(сильная эритема, шелушение, сухость, стянутость). Для ухода за кожей в дополнение к солантре можно использовать средства серии биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР. Что касается обследования, бывает что бактерия хеликобактер пилори может провоцировать обострения розацеа, поэтому если есть гастрит, то проведите ФГДС или дыхательный тест, чтобы исключить её
Александра, здравствуйте. Можно ли делать дыхательный тест на хеликобактер на фоне приема Юнидокса или лучше отложить? Кровь на антитела не показательна будет? Нужен или дыхательный тест, или фгдс?
Если сравнивать дыхательный тест и ФГДС, то ФГДС более точный метод. Достаточно одного исследования, но если есть сомнения, то можно сделать все в комплексе, только не в один день
Александра, спасибо! Ещё один вопрос. Солантру начала вчера. Она должна убрать красноту, жжение и успокоить сосуды или она только на высыпания действует? И если да, то когда ждать эффект? Кожу печет и днём, и ночью - не проходит ни на минуту, уже нет никаких сил. Красноты такой ещё пару недель назад не было, беспокоили только высыпания, немного покраснение и покалывание. А сейчас это не проходит вовсе.
Солантра действует только на высыпания, для снятия перечисленных вами симптомов подойдет протопик или, если его текстура для вас жирновата, то элидел(если при нанесении будет дискомфорт, то храните в холодильнике и наносите охлажденным), эффекта моментального не будет, нужно будет время. Также хорошим охлаждающим и успокаивающим эффектом обладает крем svr сенсифин AR
Исключите острую, горячую пищу, стрессы, интенсивные физические нагрузки и другие факторы, способствующие расширению сосудов на лице. При выходе на солнце используйте солнцезащитные средства