Консультация дерматолога /

Почему такого цвета кожа? — вопрос №900228

Решил обратить внимание на цвет кожи в паховой области бёдер, почему-то цвет кожи отличается и бывает появляется раздражение в виде прыщей.
Потемнела кожа уже давно в этом месте , занимаюсь спортом активно много лет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.гиперпигментация приобретенная и появление воспалительных элементов на ней в результате трения кожных складок.гиперпигментацию возможно убрать лазером (можно посоветоваться с косметологами если беспокоит эстетически).на воспалительные элементы мазь левомеколь до их разрешения
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здраствуйте, Константин.
Это проявления усиленно пигмента меланина, за счёт трения друг о друга внутренних поверхностей бёдер, одежды, лишнего веса, также необходимо проверить гликированный гемоглобин, глюкозу,ферритин.
Наружно можно использовать эмолиенты крем цераве или бепантен цинк.
Также можно исключить грибковую инфекцию и сделать соскоб.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На снимке проявления папиломовирусной инфекции( посетите дерматолога вам помогут избавиться от образований). Относительно пигментации. В этом нет ничего удивительного. Пигментация перианальный области , промежности всегда несколько более выражена нежели на иных участках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть приобретенная гиперпигментация, когда усиление пигментации в норме наблюдается на тех участках кожи, которые подвергаются интенсивному трению. В этом случае лечение будет мало эффективно. Либо второй вариант это поствоспалительная пигментация, если ранее в этой области была сыпь. В этом случае пигментация со временем станет менее выраженной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда появляется раздражение протирайте хлоргексидином, крем фуцидин или раствор зеркалин 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Скорее всего приобретённая гиперпигментация, при появлении воспалительных элементов: наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней. Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит. Папиломы удалить на очном приеме. Из обследований сдать биохимию крови, гликированный гемоглобин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Константин.
Это гиперпигментация кожи, которая может быть связана с трением кожи в этом месте.