Консультация проктолога /

Кровь из ануса — вопрос №90027

Бабушке 76 лет . Лечимся от тромбоцитопении. Тромбоцитов 30-40. Пьём преднизолон. Две недели назад прошла кровь из ануса. Поехали в больницу( думали кровотечение ) врач сказал что это анальные трещины. Лечить левомиколью и раствором ( что-то подобие перекеси )В день раз 5 мажем левомееолью и обрабатываем раствором. Но никого результата нет .читаю в интернете , что анусные трещины очень болезненные. Но у нас вообще проходит все безболезненно . Кровь алого цвета, иногда прям струйкой , а иногда капает просто капельками. Стул разный, иногда твёрдый , иногда житкий ( закономерности нет ). Живот не тянет. Слабость есть , но не понятно от чего, то от от кровотечений , то от от большой дозы гормонов. Кровотечения иногда каждый день во время туалета , иногда и без крови все проходит . Подскажите . Могут быть это пнальные трещины ? Может что-то другое проверить надо?

Педиатр
Здравствуйте из анальной трещины струйки крови не будет
Нужен осмо́тр пальцевой или колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена, был пальцевой осмотр
Врач УЗД, Терапевт
А вас ето осматривал проктолог?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хирург
Клиент
Татьяна, а могут быть анальные трещины , если нет боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трещина не будет давать такие кровотечения и да, она болезненная. Нужно пальцевое исследование и колоноскопия. Преднизолон может давать кровотечения. У бабушки геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, хирург сказал - нет гемороя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно сделать ректороманоскопию, осмотреть слизистую прямой и сигмовидной кишки на предмет патологических образований.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. Эти симптомы могут свидетельствовать о злокачественных опухолях ? ( раке) у неё очень большая слабость ( от преднезалона , от потери крови ) у неё вес за 100. Я ее боюсь по больницам матать часто. К чему нам готовится ?
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия! Это могут быть язвы кишечника-нужна ректороманоскопия. Найдите проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, язвы кишечника дает характерные боли . Болей у нас нет. Аппетита тоже нет
Ортопед, Травматолог
1. Тромбоцитопения - это не диагноз.
2. Тромбоцитопению не лечат гормонами.
3. Алая кровь струйкой из ануса без боли - это внутренний геморрой.
4. Приложите выписку или заключение врача областной больницы, чтобы было понятно, о чем речь.
Пока непонятен диагноз и не ясно от чего бабушке прописаны высокие дозы гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, у нас имунная тромбоцитопения. Выписки сейчас нет на руках. Но я ее знаю наизусть. Нас лечат только гормонами , поднимаются тромбоциты очень медленно. А чем ещё можно лисить тромбоцитопению ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это может быть и онкология, но я больше склоняюсь к геморрою, поэтому нужно провести исследование и найти источник кровотечения.
Клиент
Анна, а тромбоцитопения не может давать такие кровотечения ? Или приём гормонов ?
Терапевт
В любом случае без ректороманоскопии не обойтись. Онкопроцесс исключать надо обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приём гормонов может приводить к кровотечению, но не на прямую. То есть есть источник, а тромбоцитопения и приём гормонов усугубляют ситуацию. Или преднизолон привёл к появлению этого очага. Обычно это язва.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо ,чтобы посмотрел проктолог.Конечно,есть все условия для кровоточивости из микротравм:низкие тромбоциты,преднизолон.В такой ситуации необходимо переливание тромбомассы в условиях стационара.
Надо добиваться ежедневного полужидкого стула.Свечи с кровоостанавливающим эффектом:прокто-гливенол.
Ортопед, Травматолог
Иммунную тромбоцитопению еще лечат удалением селезенки (не Ваш случай, конечно).
Но Вам может помочь заменить или снизить гормональную нагрузку
1. Внутривенные иммуноглобулины ВВИГ
2.Агонисты рецепторов тромбопоэтина (например, ромиплостим).
3.Моноклональные антитела (CD20)
4. Иммуносупрессоры и даже некоторые цитостатики.

Все это следует обсуждать с лечащим врачом.
Но похоже, что резервы монотерапии гормонами уже исчерпаны и нужно что-то добавлять.
Клиент
Константин, подскажите про иммуноглобулин. Мне вы не первый об этом говорите. Но лечащий врач категорично против. Говорит , что иммуноглобулин делается тогда , когда тромбоциты сами не выходят . У нас они выходят самостоятельно в Нужном количестве. По простому она сказала , что иммунитет сам пожирает тромбоциты. А если мы будем делать имунногдабулин , то мы только усугубим ситуацию . Так ли это ?
Терапевт
Здравствуйте ! При постановке диагноза тромбоцитопении бабушка прошла комплексное обследование? в том , числе ей должны были сделать колоноскопию. Тромбоцитопения может быть при раке кишечника. Тромбоциты 35 и кишечное кровотечение требуют стационарного лечения
Гематолог, Терапевт
Биопсию с трещины взять на атипию, обследоваться по ВИЧ,гепатитам, исключить все НПВС. Внутримышечные инъекции
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, нам назначили препараты от сахара , так как он повышается при приеме гормонов. Раньше диабета не было. Но иногда бывает на тощак сахар низкий ( сегодня 2,3) стоит ли продолжать пить лекарства от диабета
Хирург
Здравствуйте. Ректоскопия - просто ОБЯЗАТЕЛЬНА. А то к снижению тромбоцитов присоединится падение гемоглобина и эритроцитов. По Вашему рассказу это на трещину не похоже. Геморрой, полип, образования (как доброкачественные, так и злокачественные), язвы, эрозии слизистой - это да. А также не исключено нарушение свертываемости крови (на фоне употребления гормонов). Поэтому сдать коагуллограмму просто необходимо - это и МНО, протромбин, время свертываемости и т.д. Здоровья Вам.
Ортопед, Травматолог
Я не гематолог и не Ваш лечащий врач.
При том диагнозе, который Вы озвучили, ВВИГ относят к препаратам 2-ой линии терапии.
Их назначают, когда гормоны перестают полностью справляться или их доза превышает разумные пределы.
Механизм их действия связан с конкуренцией, которую они оказывают собственным иммуноглобулинам, которые разрушают тромбоциты. Кроме того они поддерживают иммунитет, который подавлен чрезмерными дозами гормонов.
Вообще, ВВИГ не имеют противопоказаний кроме аллергии. Это классная, но очень дорогая штука.
Стоимость ВВИГ до 50 долл за грамм, что соответствует 10000 долл для лечения пациента массой 100 кг.
Вот в этом, думаю, истинная причина отказа Вам в терапии ВВИГ.
У ОМС есть свои лимиты, ну и так далее...
Гормоны, конечно, дешевле...
Врач УЗД, Терапевт
Обычно должны быть боли при трещинах. Советую вам колоноскопию пройти для исключения опухолей
Гематолог, Терапевт
При 2,3 конечно не стоит, нужна грамотная консультация эндокринолога и имейте под рукой глюкометр, ведите дневник гликемии почаще пока на гормонпх