Консультация детского дерматолога /

Высыпания как при ветрянке — вопрос №900358

Здравствуйте, дочке 2г1м. Неделю назад поднялась температура 37,7, без слабости жалоб и без нарушения аппетита. На следующий день появилось несколько высыпаний на плече и шее, очень похожие на ветрянку, быстро превратились в мешочки с жидкостью, температура скакала от 36,6-37,7 , самочувствие отличное, ещё через день высыпаний стало штук на 20 больше, появились на половых органах , парочка во рту, на голове. Врач осмотрел, но не сказал, что это однозначно ветрянка, т.к. не все высыпания проходили все стадии развития ветрянкой сыпи, если маленький прыщик в самом его начале развития прижигали зелёнкой, он переставал развиваться. На волосистой часте головы, только прыщи, которые так и не наполнились жидкостью. Но половина высыпаний была чисто ветряночная . Зуд беспокоил по вечерам только затылочный, даю капли зиртек. Ладони и ступни чистые, зев не воспален. Температура прошла, самочувствие отличное. из Петербурга не выезжали, анализ ПЦР на ветрянку отрицательный, анализ крови прилагаю. Вопрос, что это и на что сдаться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.высыпания схожи с ветрянкой.целесообразнее лечиться с инфекционистом или педиатром-это по их профилю болезнь.мазать можно зеленкой или фукорцином.не купаться.обильное питье.ежедневная смена нательного и постельного белья
Клиент
Марина, пцр на ветрянку отрицательный. На что похожи симптомы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы показала ребенка инфекционисту во избежание осложнений и граммотной схемы лечения препаратами.наружно чем мазать написала.
Клиент
Марина, отрицательный пцр на наличие вируса ветрянки (капилярная кровь), сданный во время высапаний, гарантирует отсутствие ветрянки или необходимо сдать антитела для уточнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо сдать на антитела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа ребёнка в крови –атипичные мононуклеары.Такое наблюдается при заражении вирусом Эпштейн барр.У ребёнка не увеличены л/у на шее, горло чистое?
Клиент
Яна, горло чистое, лимфоузлы не прощупать.
Клиент
Яна, отрицательный пцр на наличие вируса ветрянки (капилярная кровь), сданный во время высапаний, гарантирует отсутствие ветрянки или необходимо сдать антитела для уточнения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой у Вас день болезни?
Клиент
Яна, от 1х высыпаний 8й. И в каких случаях возможен ложно отрицательный пцр на наличие вируса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сдать иммуноглобулин М-он показывает текущую инфекцию.G-сдавать смысла нет, он ещё не выработан.
Что касается точности-я склонна доверять ПЦР. Это «генетический анализ» ДНК ветряной оспы в вашем организме , который показал бы даже малую дозу возбудителя.
Клиент
Яна, смущает то что, проявлений похожих на ангину ноль, даже горло не красное, а только высыпания, при чем чисто ветряночного типа.
Клиент
Яна, забыла уточнить. За 2 недели до высыпаний переболели ларингитом или что то на подобии, сппли и кашель сухой, связки немного воспалены были. (Не первый раз).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понимаю.
Мой ребёнок переболел инфекционным мононуклеозом совершенно бессимптомно в раннем возрасте. Я узнала это по иммуноглобулину G.Это я к тому, что по всякому бывает.Не у всех тонзиллит и л/у с куриной яйцо.Касаемо конкретно вас:рекомендую завтра сдать «М»-ки к ветряной оспе и ПЦР на ВЭБ. Результаты прикладывайте – очень интересно, если можно. Этот диалог активен 7 дней, пока вы его не закроете.
Клиент
Яна, обязательно завтра сдамся и отвечу. Так а что насчёт ОАК и остальных вирусов, что то ещё завтра сдать за компанию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
?за компанию не нужно.Ваша сыпушка больше не подходит под другие.Все пузырьковые высыпания – это вирусы герпеса. Осталось понять только какого типа.Потому что и ветрянка и ВЭБ-группа герпесвирусов:Ветрянка -3 тип, ВЭБ-4))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Этот вирус относится к группе герпесов, поэтому высыпания схожи.Ветрянки тут нет.
Клиент
Яна, могу сдать кровь на этот вирус. Если это он, серьёзно ли заболевание, какие последствия и требуется лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, у здоровых деток и взрослых это заболевание проходит виде температуры, высыпани , иногда увеличивается лимфоузлы, а горло напоминает явления ангины. Специфического лечения от этого вируса нет. Через некоторое время вся симптоматика уйдёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Единственное, что посоветую, пересдать общий анализ крови через 10 дней, а также сделать узи брюшной полости. Часто при такой вирусной инфекции у детей увеличивается печень и селезёнка. За этим тоже нужно просто наблюдать
Клиент
Яна, следует ли дополнительно проверить на Коксаки? Возможен ли этот вирус?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, для коксаки высыпания не характерны.Тут надо искать мононуклеоз.Он и вызывается ВЭБ.
Клиент
Яна, на другие не сдавать, типа ЦМВ или другие, вызывающие наличие атипичных мононуклеаров? И ещё вопрос, завтра ещё рано сдавать оак для оценки динамики? Сдавали в пятницу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. И да-рано.
Клиент
Яна, я не врач, но любопытна, пардон. Ведь вирусов герпеса 8 штук, почему только на ВЭБ сдавать? Другие ведь тоже высыпания вызывают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваша любопытность это очень хорошо.Давайте разберём:
ВГ1 тип-тот что даёт ненавистные пузыри на губах.
ВГ2 тип-тоже самое.Генитальные герпес и тд.герпес кожи, офтальмогерпес.
ВГ 3 тип-ветрянка, опоясывающий герпес.
ВГ 4 тип-ВЭБ
ВГ 5 тип-ЦМВ. Практически всегда он протекает как обычное ОРВИ.Без высыпаний.
ВГ 6 тип-розеола, или внезапная экзантема.Это когда 5-7 дней Т под 40, а потом Сыпь.
ВГ 7 тип-Внезапная экзантема новорождённого
ВГ8 тип-саркома Капоши.
Клиент
Яна, вы до невозможности убедительны) снимаю шляпу) сдам завтра на ВЭБ. Контрольный выстрел и все на этом.....педиатр при первом осмотре заподозрил энтеровирусную инфекцию....почему Вы её исключаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут тоже придётся объясняться:педиатры любят сочетание «энтеровирусная инфекция».Но вы спрашивали, что конкретно имеется в виду?Это такие же разновидности :герп-синдром, общеизвестная болезнь «рука-нога-рот»(характерный синдром:высыпания на ладошках и стопах)»бостонская болезнь», но вызывается Эхо-вирусами и имеет краснухоподобный характер сыпи, а так же(самая распространённая)-кишечная форма:Понос, живот, лихорадка , и в конце - Сыпь.Это то, что сразу в голову пришло.А так их много, и вызывают они разные, не всегда приятные осложнения.
Спасибо за комплимент, надеюсь, что мне пригождается опыт работы в инфекции)
Клиент
Яна, спасибо большое за развёрнутый ответ!!! С результами вернусь в среду!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Маякните, как прицепите, чтобы я увидела уведомление
Клиент
Яна, обязательно ?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепили результаты. ВЭБ подтвердился, я к инфекционисту конечно запишусь. Но так сейчас разбита этой инфой, получается инфекционный мононуклеоз (((( Каковы перспективы, расскажите пожалуйста...педиатр сегодня пальпировал печень, селезенку- все в порядке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброй ночи!Перспективы совершенно благоприятные: чем меньше количество атипичных мононуклеаров в крови-тем легче протекает инфекция.Поэтому паренхиматозные органы в норме.Специфического лечения ВЭБ не требует, пройдёт самостоятельно по истечении своего «срока». За ребёнком требуется только лишь динамическое наблюдение, можно провести контроль ферментов печени АСТ и АЛТ.Проникая в организм -ВЭБ остаётся с нами навсегда , так живут 98% жителей планеты.Но Инфекционный мононуклеоз он вызывает лишь один раз. Поэтому, вам не убиваться надо , а радоваться, что ваш ребёнок так легко переносит данную инфекцию))
Терапевт, Гастроэнтеролог
К инфекционисту сходить, конечно, можете, – но он скажет вам тоже самое что и я.
Клиент
Яна,1. педиатр сказал встать на учёт к инфекционисту на год. 2. Да, алт аст сдаём завтра, на узи также пойдем, сегодня сдала ещё раз лейкоцитарную формулу, чисто для себя, но в ней вообще не было графы с мононуклеарами, почему? 3. Педиатр сказал год назад появляться на солнце, и никаких горячих ванн, бань, дабы не спровоцировать рак!!! Неужели все так серьёзно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас очень грозный педиатр.Скажем так, что инсоляции вообще мало кому полезны, но Вас совсем застращали.Вы же любопытная дама-почитайте сами, что это за вирус, какой огромный процент детей болеет мононуклеозом и по поводу Вас-практически у всех взрослых людей он есть.Первая встреча происходи почти всегда в детстве.Так что настоятельно рекомендую успокоиться.Под раком, ваш доктор, вероятно, имел лимфому Беркитта, которой приписывают связь с этим вирусом, но это , простите -страны третьего мира и голодающие дети Африки.То есть те, у кого не все в порядке с иммунной системой.
Клиент
Яна, у меня хроническая паранойа)) Получается, ничего не делать, раз у ребенка с настроением аппетитом и остальным все ок? И можно ли делать рентген мочевого пузыря с контрастом в конце июня? И когда можно прививаться пентаксимом, медотвод на сколько? И заразен ли сейчас ребёнок, карантин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зачем рентген мочевого ещё и с контрастом?Карантин устанавливается согласно срокам инкубационного периода.Это 5-20 дней.Вакцинация при этом откладывается на месяц.По более точным срокам вакцинации решайте очно с педиатром
Клиент
Яна, был ранее пиелонефрит, нефролог ищет причины, затем и рентген, но его можно только когда все идеально со здоровьем, даже насморк противопоказан....потому и интересуюсь, это важно, не понятно сколько мы считаетмся не здоровыми?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если округлить , то на все/провсе-месяц перерыва.
Терапевт, Гастроэнтеролог
После этого -контрольные анализы крови, если нужен контраст, то обязательно мочевина и креатинин.
Клиент
Яна, спасибо вам большое! Вы мне очень помогли!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рада была помочь!Растите здоровыми!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для уточнения диагноза сдать это :

https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/virusy/veb-virus-epshteyna-barr/virus-epshteyna-barr-dnk-ebv-ptsr-plazma-kach/

Лечение в данном случае, как при любой вирусной инфекции – симптоматическое: промывать нос солевыми растворами, горло орошать раствором мирамистина, контролировать термометрию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно инфекционный мононуклеоз, картина крови соответствует и выспания.
Лечения симптоматическое. Больше витамин в питание.
Клиент
Татьяна, следует ли дополнительно проверить на Коксаки? Возможен ли этот вирус?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не этот вирус, не стоит.
Клиент
Татьяна, отрицательный пцр на наличие вируса ветрянки (капилярная кровь), сданный во время высапаний, гарантирует отсутствие ветрянки или необходимо сдать антитела для уточнения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет не надо, это не ветрянка, просто схожи высыпания.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На IgM и IgG надо посмотреть на ветрянку, тогда более точно покажет. По клинике-типичная ветрянка, лечение симптомов.9 дней с момента появления 1 элемента сыпи вы заразны, далее можете "выходить"
Клиент
Мария, следует ли дополнительно проверить на Коксаки? Возможен ли этот вирус?
Педиатр, Эндокринолог
Вряд ли, потому что они бывают на теле И НА ЛАДОШКАХ, СТОПАХ. Поэтому вряд ли