Консультация инфекциониста /

Боли в животе, температура 37 — вопрос №900392

У ребёнка 9 лет 2 недели назад заболел живот, сначала в боку и отпустило, весь день не болело. На второй день с утра боль в центральной части вокруг пупка.. Темп в течение дня 38.. Тошнота, отсутствие аппетита, один раз жидкий стул.. К вечеру озноб, 38.2, выпили парацетамол, уложила спать, утром 37, боль также в центральной части, появился аппетит, но 2 раза в течение дня жидкий стул, на след утро закололо в боку, вызывала скорую, поехали в хирургию, там сдали анализы, сделали рентген и отпустили с направлением к педиатру.. Пошли в обед к педиатру - гастроэнтерологу, она очень долго прощупывала живот, смотрела все анализы, обратила внимание, что сухие губы и прыщики вокруг рта (с губами периодически то обостряется так, то в норму приходит, сдавали гемоглобин, железо и ферритин - в норме), в итоге поставила диагноз острый гастроэнтерит, сказала, что воспаление в кишечнике и недостаточность ферментов.. Назначила энтерофурил, фосфалюгель на неделю, тримедат на 2 недели, мезим на месяц и максилак 3 недели пить.. Прошло уже 2 недели, живот так и болит, ни дня ещё не было, чтобы живот совсем не болел.. Прикрепляю анализы, сделанные в хирургии. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы провериться на инфекции?

Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а на гепатит не надо сдавать?

Инфекционист
Гепатит не даст такую клиническую картину.
Клиент
Ирина, ифа крови пришло, посмотрите, пожалуйста. Кал пока не пришел
Инфекционист
По антителам все чисто. Посев кала на флору сдавали?
Клиент
Ирина, это на дизбактериоз или на дизгруппу?
Клиент
Ирина, на дизгруппу сдали, ждём результат. А есть смысл кал ещё сдавать на паразитов, если он придёт чистый? С учётом крови этой
Инфекционист
На диз группу.
По крови всех гельминтов исключить не возможно, особенно внутрикишечных, поэтому кал смотрим на гельминты обязательно.
Клиент
Ирина, подскажите, случайно вскрылось, что дети во дворе, когда играли, брали вещи, что стоят рядом с помойкой, скажите, что ещё сдать, может, что подхватили? Признаков кроме живота нет
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно посмотреть на диз группу, он покажет есть ли патогенная флора в кишечнике.
Клиент
Ирина, сдали анализ два дня назад , ждём результат, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, пришёл анализ на дизгруппу, посмотрите, почему - то он только на сальмонеллу и шигеллы.. Это оно и есть и этого достаточно?
Инфекционист
Да это именно на них и смотрим, по анализу все спокойно.
Клиент
Ирина, значит, скорее всего дизбактериоз?
Инфекционист
Вероятнее всего дисбактериоз.
Клиент
Ирина, а есть смысл сдать кал на Rotavirus A/Norovirus II/Astrovirus или уже поздно, если из симптомов только боли в животе?
Инфекционист
Вообще можно эти вирусы до месяца иногда и больше циркулирую и боли в животе при них долго еще сохраняются.
Клиент
Ирина, подскажите, ещё собирая каждый раз кал, вижу, что есть кусочки пищи.. Это с желчным или ферментами что-то? Что ещё сдать или пропить?
Инфекционист
Это скорее ферментативная недостаточность, можно добавить креон 10000 по 1к. * 3 р/д
Клиент
Ирина, мезим пьёт уже месяц. Я читала, он не такой эффективный как креон? И, может, не помогает поэтому?
Инфекционист
Можно попробовать заменить и посмотреть какой будет результат.
Клиент
Ирина, пришёл результат копроцитограммы, можете посмотреть?
Инфекционист
Есть небольшое нарушение переваривания, ферменты продолжайте принимать.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на копрограмму, дисбактериоз. Кровь на антитела к паразитам и антитела к иерсиниям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ифа крови пришло, посмотрите, пожалуйста. Кал пока не пришел
Инфекционист
По крови антител к тем возбудителям, на которые исследовали, антител нет
Клиент
Нина, а есть смысл сдать кал на Rotavirus A/Norovirus II/Astrovirus или уже поздно?
Инфекционист
Вирусы, вызывающие астроэнтериты, могут находиться в организме довольно долго. Только смысла сейчас делать это исследование особого нет.
Клиент
Нина, то есть даже если они есть, все само пройдёт?
Инфекционист
Лечение симптоматическое.
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Нина, прикрепила результат копрограммы, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Имеется небольшая ферментативная недостаточность. Больше ничего особенного.
Если болезнь затянулась, сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кал на дисбактериоз. Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей и нарушен состав микрофлоры кишечника.
Клиент
Нина, узи делали, оно тут прикреплено, S перегиб желчного пузыря есть
Инфекционист
Это значит может быть застой жёлчи, поэтому и плохое пищеварение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а кал методом Parasep сдать не подойдёт?
Клиент
Галина, ифа крови пришло, посмотрите, пожалуйста. Кал пока не пришел
Уролог, Андролог
Всё отрицательно. Это хорошо.
Клиент
Галина, подскажите, случайно вскрылось, что дети во дворе, когда играли, брали вещи, что стоят рядом с помойкой, скажите, что ещё сдать, может, что подхватили? Признаков кроме живота нет
Клиент
Галина, добавила результат анализа на дизгруппу