Надо ли пролечивать кошку от лямблий?

Добрый день. У меня нашли лямблии, лечусь уже полгода, антитела М сохраняются, в настоящее время 3,5. Подозреваю кошку в передаче, так как ко мне приходит постоянно и спит рядом. Я сейчас начинаю новый курс лечения, надо ли параллельно что-то кошке подавать, или лучше все-таки сначала сдать анализ ей? И если лечить, то чем и сколько?

Здравствуйте.
У некоторых кошек заболевание протекает при отсутствие каких либо клинических признаков.
Лучше всего сдать анализы и в случаи подтверждения провести лечение.
Основа лечения - это Метронидазол 1/4 таб. 2 раза в день на 10 дн.
Если есть какие либо симптомы: диарея рвота, то добавляют смекту, пробиотик и противорвотное (церукал).
С целью выведения токсинов из организма кошки, дайте Энтерос гель по 1 чл. 2 раза в день на 5 дн.
Курс лечения лямблиоза у кошек зависимости от состояния иммунитета и степенью поражения лямблиями составляет от одной до двух недель. Иногда, чтобы избавить организм кошки от лямблий приходится проводить несколько курсов. Поэтому после первого курса лечения нужно повторно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, какой лучше анализ сдать? Кал или кровь ПЦР?

Принятый ответ

Кал – исследуется на наличие цист лямблий, и вегетативных форм. С помощью серологического анализа устанавливается присутствие в крови антител к лямблиям.
Оба способа подходят и хорошо диагностируют.
Для 100% достоверности можете сдать оба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, огромное Вам спасибо!