Надо ли пролечивать кошку от лямблий?

Добрый день. У меня нашли лямблии, лечусь уже полгода, антитела М сохраняются, в настоящее время 3,5. Подозреваю кошку в передаче, так как ко мне приходит постоянно и спит рядом. Я сейчас начинаю новый курс лечения, надо ли параллельно что-то кошке подавать, или лучше все-таки сначала сдать анализ ей? И если лечить, то чем и сколько?

Здравствуйте.
У некоторых кошек заболевание протекает при отсутствие каких либо клинических признаков.
Лучше всего сдать анализы и в случаи подтверждения провести лечение.
Основа лечения - это Метронидазол 1/4 таб. 2 раза в день на 10 дн.
Если есть какие либо симптомы: диарея рвота, то добавляют смекту, пробиотик и противорвотное (церукал).
С целью выведения токсинов из организма кошки, дайте Энтерос гель по 1 чл. 2 раза в день на 5 дн.
Курс лечения лямблиоза у кошек зависимости от состояния иммунитета и степенью поражения лямблиями составляет от одной до двух недель. Иногда, чтобы избавить организм кошки от лямблий приходится проводить несколько курсов. Поэтому после первого курса лечения нужно повторно сдать анализы.

Татьяна, какой лучше анализ сдать? Кал или кровь ПЦР?

Принятый ответ

Кал – исследуется на наличие цист лямблий, и вегетативных форм. С помощью серологического анализа устанавливается присутствие в крови антител к лямблиям.
Оба способа подходят и хорошо диагностируют.
Для 100% достоверности можете сдать оба.

Татьяна, огромное Вам спасибо!