Рецедив скарлатины

https://sprosivracha.com/questions/879735-temperatura-syp в прошлом посте я спрашивала что у ребенка сыпь, высокая температура, поставили заочно скарлатину, мы пропили 6 дней амоксициллин 250 мг/5 мл.но он кончился и не хватило на 10 дней., сосочки на язычке все так же видно и началось шелушение с ладошек, через 2 дня после курса поднялась температура, мы поехали к педиатру она сказала заново начать пить аб амоксициллин уже в таблетках, мы пропили 5 дней как и сказали и снова спустя 2 дня поднимается температура до 38 и ребенок жалуется на боль в горле.сейчас просто сбиваю нурофеном потому что не понимаю чем еще лечить. экг через 10 дней мы сделали пока нет результатов.сегодня сдала кровь.посмотрите пожалуйста.у ребенка в садике 26 июня выпускной надо вылечится, может сдать посев на чувствительность к аб.?

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. Кровь, снова с бактериальными изменениями. Мысль взять мазок на флору с чувствительностью - хорошая, только результат будет , в лучшем случае через 5 дней. Но сделать это надо. Видимо коротки курсы незащищенного клавуланатом амоксициллина не достаточно эффективны. Приложите фото горла, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, здравствуйте, приложила фото и горла и языка.

Наталия, мне думается, что третий курс одного и того же антибиотика смысл пить нет. Надо из другой группы, например макролиды (азитромицин или кларитромицин). Посев лучше сделать до начала лечения. Результаты могут пригодится для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста, посев на тощак надо сдавать?

Наталия, причем очень строго. Минимум за 3 часа нельзя есть и пить, лучше - больше , т.е рано утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, а насчет 26 июня, можем ли мы выписаться и придти в садик, прошел наверно период когда она заразна?

Наталия, это уже через 4 дня. Сложно строит прогнозы. Хорошо, если хотя бы температура нормализуется. Вероятность того, что она ещё будет заразна, все таки таки будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, добрый день, сдали экспресс тест на стрептокок.нашли. у меня нет рецепта на другой аб но есть флемоксин солютаб, можно его?

Наталия, 3 курс флемоксина уже нет смысла пить. Или попросить , чтобы в аптеке по этому рецепту дали флемоклав, амоксиклав или аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота). Или идти к доктору за рецептом на другие антибиотики. Вы флемоксин уже 2 раза пили - без эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, мы пили амоксициллин суспензия и в таблетках или это одна группа?

Амоксициллин без клавулановой кислоты малоэффективен. Амоксициллин+клавулановая кислота=флемоклав, аугментин, амоксиклав. Группа антибиотиков одно, но клавуланат, делает антибиотик более эффективным.
Другая группа, которую предложила , это макролиды (клацид, азитромицин) .
А вы только на стрептококк сдали или еще посев с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, с посевом обещают сделать 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, подскажите еще пожалуйств нашли сумамед форте у знакомых 15 мл 200 мг/5 мл
в какой дозировки пить?

Наталия, если считать на 19 кг. То это по 5 мл 1 раз в день. Курс 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, а 5 дней не мало?просто ниже мне написали курс обязательно 10 дней

Наталия, сумамед больше не дают. У него еще 2 дня последействия. Так, что получится в итоге 7 дней. Посмотрим еще , что там с чувствительностью в посеве будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, я вас поняла, огромное спасибо.Начали снова лечение.после теста на чувствительность, напишу.

Наталия, договорились. На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, здравствуйте, пришёл посев. Приложила к Документам. Сумамед пропили 4 дня уже. На языке сохраняются сосочки.

Наталия, здравствуйте. К счастью в посеве к азитроміцину есть чувствительность и он работает. Проблема в том, что азитромицин не назначается больше 5 дней и хватит этого курса или нет, неизвестно. Можно будет пропить еще 5 дней другого антибиотика , например кларитромицин. Он из той же группы, что и сумамед и к нему пиогенный стрептококк чувствителен. Есть возможность его (клацид) приобрести ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, нам надо день ещё пропить сумамед, т. Е. Купить новую бутылочку? А потом пропить клацид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, клацид 14 табл. По 500 мг.?

Наталия , не надо новую бутылочку сумамеда. Покупайте сразу клацид. Сколько весит, напомните, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, взяла клацид 500 мг 14 таб. Как его принимать?

Как Вы быстро купили. Лучше, конечно, суспензию было, но попробую в таблетках посчитать. На 19 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, да, сейчас похудела 18.490

Наталья, очень сложно с дозировать таблетку. На суспензию не поменяют? Или нет суспензии? Если нет, тогда по 1/3 таблетке 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, нет, в той аптеке только эта лекарственная форма. Так же 5 дней давать?

Наталия, вы сегодня еще пили сумамед?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо не пить тот же антибиотик, а менять на другой. На данный момент крови с признаками бактериальной инфекции. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, 19 кг

Принимайте супракс суспензия по 7.6мл в сутки можно один раз, можно разделить на 2 приёма по 3.8мл каждые 12 часов. Курс обязательно 10 дней