Консультация педиатра /

Рецедив скарлатины — вопрос №900801

https://sprosivracha.com/questions/879735-temperatura-syp
в прошлом посте я спрашивала что у ребенка сыпь, высокая температура, поставили заочно скарлатину, мы пропили 6 дней амоксициллин 250 мг/5 мл.но он кончился и не хватило на 10 дней., сосочки на язычке все так же видно и началось шелушение с ладошек, через 2 дня после курса поднялась температура, мы поехали к педиатру она сказала заново начать пить аб амоксициллин уже в таблетках, мы пропили 5 дней как и сказали и снова спустя 2 дня поднимается температура до 38 и ребенок жалуется на боль в горле.сейчас просто сбиваю нурофеном потому что не понимаю чем еще лечить. экг через 10 дней мы сделали пока нет результатов.сегодня сдала кровь.посмотрите пожалуйста.у ребенка в садике 26 июня выпускной надо вылечится, может сдать посев на чувствительность к аб.?

Педиатр
Наталия, здравствуйте. Кровь, снова с бактериальными изменениями. Мысль взять мазок на флору с чувствительностью - хорошая, только результат будет , в лучшем случае через 5 дней. Но сделать это надо. Видимо коротки курсы незащищенного клавуланатом амоксициллина не достаточно эффективны. Приложите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, приложила фото и горла и языка.

Педиатр
Наталия, мне думается, что третий курс одного и того же антибиотика смысл пить нет. Надо из другой группы, например макролиды (азитромицин или кларитромицин). Посев лучше сделать до начала лечения. Результаты могут пригодится для коррекции лечения.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, посев на тощак надо сдавать?
Педиатр
Наталия, причем очень строго. Минимум за 3 часа нельзя есть и пить, лучше - больше , т.е рано утром.
Клиент
Лариса, а насчет 26 июня, можем ли мы выписаться и придти в садик, прошел наверно период когда она заразна?
Педиатр
Наталия, это уже через 4 дня. Сложно строит прогнозы. Хорошо, если хотя бы температура нормализуется. Вероятность того, что она ещё будет заразна, все таки таки будет.
Клиент
Лариса, добрый день, сдали экспресс тест на стрептокок.нашли. у меня нет рецепта на другой аб но есть флемоксин солютаб, можно его?
Педиатр
Наталия, 3 курс флемоксина уже нет смысла пить. Или попросить , чтобы в аптеке по этому рецепту дали флемоклав, амоксиклав или аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота). Или идти к доктору за рецептом на другие антибиотики. Вы флемоксин уже 2 раза пили - без эффекта.
Клиент
Лариса, мы пили амоксициллин суспензия и в таблетках или это одна группа?
Педиатр
Амоксициллин без клавулановой кислоты малоэффективен. Амоксициллин+клавулановая кислота=флемоклав, аугментин, амоксиклав. Группа антибиотиков одно, но клавуланат, делает антибиотик более эффективным.
Другая группа, которую предложила , это макролиды (клацид, азитромицин) .
А вы только на стрептококк сдали или еще посев с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Лариса, с посевом обещают сделать 3-5 дней
Клиент
Лариса, подскажите еще пожалуйств нашли сумамед форте у знакомых 15 мл 200 мг/5 мл
в какой дозировки пить?
Педиатр
Наталия, если считать на 19 кг. То это по 5 мл 1 раз в день. Курс 5 дней.
Клиент
Лариса, а 5 дней не мало?просто ниже мне написали курс обязательно 10 дней
Педиатр
Наталия, сумамед больше не дают. У него еще 2 дня последействия. Так, что получится в итоге 7 дней. Посмотрим еще , что там с чувствительностью в посеве будет.
Клиент
Лариса, я вас поняла, огромное спасибо.Начали снова лечение.после теста на чувствительность, напишу.
Педиатр
Наталия, договорились. На здоровье.
Клиент
Лариса, здравствуйте, пришёл посев. Приложила к Документам. Сумамед пропили 4 дня уже. На языке сохраняются сосочки.
Педиатр
Наталия, здравствуйте. К счастью в посеве к азитроміцину есть чувствительность и он работает. Проблема в том, что азитромицин не назначается больше 5 дней и хватит этого курса или нет, неизвестно. Можно будет пропить еще 5 дней другого антибиотика , например кларитромицин. Он из той же группы, что и сумамед и к нему пиогенный стрептококк чувствителен. Есть возможность его (клацид) приобрести ?
Клиент
Лариса, нам надо день ещё пропить сумамед, т. Е. Купить новую бутылочку? А потом пропить клацид?
Клиент
Лариса, клацид 14 табл. По 500 мг.?
Педиатр
Наталия , не надо новую бутылочку сумамеда. Покупайте сразу клацид. Сколько весит, напомните, пожалуйста.
Клиент
Лариса, взяла клацид 500 мг 14 таб. Как его принимать?
Педиатр
Как Вы быстро купили. Лучше, конечно, суспензию было, но попробую в таблетках посчитать. На 19 кг?
Клиент
Лариса, да, сейчас похудела 18.490
Педиатр
Наталья, очень сложно с дозировать таблетку. На суспензию не поменяют? Или нет суспензии? Если нет, тогда по 1/3 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Лариса, нет, в той аптеке только эта лекарственная форма. Так же 5 дней давать?
Педиатр
Наталия, вы сегодня еще пили сумамед?
Педиатр
Здравствуйте. Вам надо не пить тот же антибиотик, а менять на другой. На данный момент крови с признаками бактериальной инфекции. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 19 кг
Педиатр
Принимайте супракс суспензия по 7.6мл в сутки можно один раз, можно разделить на 2 приёма по 3.8мл каждые 12 часов. Курс обязательно 10 дней