Скарлатина. Смущает доза антибиотика
Здравствуйте. У ребенка температура 3 дня 38,5 до 39,5. Сыпь, горло и другие признаки по которым врач предположил скарлатину. Мазок еще в процессе. Назначили амоксиклав 875 мг. 3 раза в день. Вес 38, возраст 9 лет. В 2х аптеках провизор засомневались в высокой дозе препарата и еще пару знакомых врачей не педиатров. Ребенок аллергик атопик. Боюсь переборщить с дозой препарата. Подскажите стоит ли давать или лучше делить таблетку пополам.
Здравствуйте, диагноз подтверждён? Стрептатест, ОАК делали? Можете прикрепить? Дозировка по Амоксициллину 40-50 мг на кг веса в сутки. Дозировка 1900 в сутки. Лучше суспензию - удобнее и точнее дозировать. Если таблетки в оболочке - делить и нарушать целостность нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, мазок только завтра возьмут и еще 5 дн делать будут. Кровь не сдавали тк температура, нам не выйти. Поэтому антибиотик сказали сразу пить тк по виду все признаки скарлатины, а ждать мазка долго. Думала купить стрептотест в аптеке но не знаю можно ли покупным тестам доверять
Принятый ответ
можно доверять тесту.
Здравствуйте. На вес действительно большая такая дозировка, можно 2 раза в сутки пить, этого достаточно. Стрептатест сделать надо.
Здравствуйте, Думала купить стрептотест в аптеке но не знаю можно ли покупным тестам доверять. А мазок из п-ки ждать долго. На вид по всем признакам врач говорит скарлатина.
Тестам можно доверять, тем более в аптеке приобретённый если будет.
2 раза в сутки по 876мг? У меня уже куплен амоксиклав в этой дозировке и рецепт на него только выписан.
Могу либо делить таблетки половинками и четвертинками по идее.
Принятый ответ
Нет, делить ничего не надо. Эту дозу 875,по 1 таб 2 раза в сутки. Если тест + то приём 10 дней
Сделаете и прикрепите фото.