Скарлатина стрептокок вэб
В феврале ребенок 3 года переболел скарлатиной , лечили Амоксиклав 10 дней . Спустя 2 недели опять красное горло , пролечили тонзилгон Лизобакт ромашка морсы . Сейчас остались вопли незначительные, но лор выписала анализы и мазки. Стрептокок положительный , вэб активный . Лор выписала панцеф на 10 дней , затем гроприносин курсами . На сколько это верно ? Кровь не бактериальная , срб в норме .
Здравствуйте! сейчас У ребёнка в крови признаки вирусной инфекции
И по всей видимости носительство стрептококка
Гроприносин не доказал свою эффективность
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста антибиотик от носительства стрептококка нужен или нет ? Что вообще с ним делать ? Он я так понимаю будет носителем на всю жизнь . Мазок положительный на стрептокок смущает больше , но ребенок по внешним признакам здоров. Остатки вирусной инфекции по крови .
Вообще нгсительство для ребёнка не опасно само по себе, он просто может обостряться иногда
Но при этом резинок может заражать окружающих
То есть антибиотики тут только с целью санации очага, то есть чтобы минимизировать вероятность обострений и чтобы ребёнок не был источником инфекции для дорогих детей, родственников
Сейчас проявлений активной болезни нет
Можно еще добавить физиопроцедуры
Плюс, если в будущем он часто будет болеть ангинами, то можно пройти бициллинопрофилактику
Ирина Владимировна, а какие скажите пожалуйста физиопроцедуры ? На каком аппарате ?
Принятый ответ
Это решает физиотерапевт, вас к нему педиатр направляет