Консультация педиатра /

Скарлатина рецидив. — вопрос №2992783

Здравствуйте. Ребенок заболел 15 февраля. К вечеру началась ангина, горло всё усыпано,
на другой день сыпь, на языке пупырышки. высокая температура. Ходили к врачу сдали анализы подтвердилась скарлатина.
Пили антибиотик амоксиклав 7 дней. 4.5мл 3 раза в день.
Пролечились . последний день антибиотика 23 февраля. Показались врачу , всё хорошо. Горло прошло, температуры неск дней не было .
26 февраля опять температура под 40. Горло все в язвах. На языке пупырышки.
Сделали стептатест , положительный. Случился рецидив скарлатины.
С 27 февраля.
5 дней пил Сумамед по 7.5 мл.
Сегодня последний день. Анализы сдали. Врач говорит больше не нужны антибиотики. Я уже боюсь. Первый раз пили 7 дней и случился рецидив потом.... Тут вообще 5 дней пропили. Врач говорит суммарно на то и выходит. Но был перерыв в 3 дня. И ведь ребенок опять заболел.
Везде в интернете сказано пить намного дольше от 10 дней и больше. Что делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на собак, пвльевые клещи, цветение березы

Педиатр
Здравствуйте! какой вес ребенка ? и какой был амоксиклав 125 или 250?
Клиент
Здравствуйте Галина Сергеевна,
Была суспензия 250мг+62,5мг. Пили 7 дней по 4.5 мг 3 раза в день.
Ребёнок весит 31 кг
Педиатр
Судя по всему , дозировка была невдекввтной ( мало ). Амоксиклав рассчитывается 45-50 мг на кг в сутки ( не по инструкции , а по клиническим рекомендациям ) , разделив на три приёма . Итого на вес ребёнка получается 1500 мг в сутки , по 500 мг * 3 раза ( по 10 мл *3 р) В случае стрептококковой инфекции лечим 10 дней .

Педиатр
Сейчас очевидный вопрос как быть дальше .
Нужно ориентироваться на состояние ребёнка и данные анализов, также результат стрептатеста . Есть улучшения ?
Клиент
Галина Сергеевна,
Пили Сумамед 200 мг/37.5
5 дней по 7.5 мл 1 раз в день.
Сейчас лучше, горло не красное, сыпи нет, температура в течении дня то 36.6-, то 37.2
Нужно еще продолжать пить антибиотик? Но другой? Т.к объяснил врач что Сумамед больше не пьют. Сказала не нужно, должно хватить. Но я боюсь опять рецидива. Анализы сдавали 20 числа. И вчера опять сдали. Анализы прикреплю
Педиатр
Скиньте на Яндекс диск анализы и сюда ссылку
Сумамед в некоторых ситуациях пьют и дольше , но вопрос чувствительности к антибиотика к стрептококку . Если есть ответ на терапию , значит , хоть минимальная , но есть

А стрептатест вы делали после лечения аб ?
Клиент
Галина Сергеевна, стрептатест больше не делали.
https://disk.yandex.ru/d/aIhUY5hgB6ICJg это вчерашние анализы.

Вот прошлые анализы от 20 февраля https://disk.yandex.ru/d/O7RwPnM4kTuDqQ
Педиатр
В принципе, динамика есть и она неплохая, показатели такие как соэ и срб могут восстанавливаться долго. То есть ребенок уже чувствует себя прекрасно, а соэ и срб высокие , например. Тут , конечно, в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка.
Продлять терапию сумамедом не нужно , максимум до 6 дней . далее остается наблюдать.
далее в случае подтвержденной стрептококквой инфекции в течение трех мес после первого раза -цефиксим 10 дней. Если после 3 мес от первого приема амоксиклава, то его в адекватной дозировке 10 дней также .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое 🌹