Консультация детского хирурга /

Множественные мягкотканные образования волосистой части головы у ребенка 3 года — вопрос №90094

Появились около полутора лет назад, нарастали медленно.Взят материал для биопсии в июне 2018 г.Заключение:" наиболее соответствует формирующейся атероме".Сейчас так же медленно увеличиваются, размеры от 0,3-1см.Около 7 штук.Не беспокоят,малоподвижны, гиперемии нет.Необходимо ли лечение, или доп.исследования?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте атеромы подлежат удалению.
Клиент
Анна,ребенок маленький, а атеромы (?)не воспалённые.Хирург перед биопсией сказал , что нет резона всю голову рубцами покрывать.В чем причины их возникновения и какие анализы ещё сдать( надо ли?)
Педиатр
Здравствуйте это воспаление и закупорка сальной железы
Появляется из за сильного потоотделения, использования косметики,мазей.
Есть у ребенка жалобы?
Клиент
Елена, нет.у ребенка нет жалоб.
Гематолог
Здравствуйте. Атерома , киста́ са́льной железы́ — опухолевидное образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы. Ничего страшного , что она появилась нет, это особенность вашего ребёнка. Расти они будут, тк ребёнок растёт, то и увеличивается поверхность атеромы.
Атерома не перерождается в онкологию.
Ее можно наблюдать, если она мешает вам в косметических целях, то ее можно удалить.
Терапевт
Здравствуйте! Если атерома не осложнилась нагноением, то оперировать не стоит. До пяти лет образования могут регрессировать самостоятельно. Причиной является закупорка сальной железы. Профилактика новых образований .Регулярно осматривать кожу ребёнка на предмет появления различных образований. Следить за чистотой тела. В жаркую погоду чаще обмывать малыша. Покупать одежду из натуральных тканей. В подростковом возрасте необходимо рассказать ребенку о важности ухода за чистотой своего тела.
Инфекционист
Здравствуйте! Атеромы опасны возможностью вторичного инфицирования.Необходимо удаление.
Это доброкачественные опухоли сальной железы.Возможно какая то генетическая предрасположенность.
Если ничего не еспокоит до 3х лет наблюдают,после трех лет - удаление,после которого как правило следов не остается.Использование лазерного оборудования,электронного скальпеля.
Хирург
Здравствуйте. Ну что еще можно рассказать про атерому? Ошибкой родителей, которая становится фактором развития недуга, является неправильный гигиенический уход за младенцем. Чаще это проявляется при использовании большого количества детских косметических средств. Кроме этого, причиной становится желание родителей убрать сухие корочки с головы грудничка. Для этого они пользуются гребнем с частыми зубчиками, которые травмируют кожные покровы малыша. Причиной атеромы может стать и другое состояние:
- жирная или сухая форма себореи; - появление потниц из-за нарушенной терморегуляции организма.
Опасно ли заболевание для ребенка?
При появлении новообразования у малыша, родители впадают в панику. Атерома не опасна для жизни пациента, но требуется консультация врача, а при необходимости — оперативное вмешательство.
Поскольку новообразование расположено под кожей, пациенту нужно делать операцию, а консервативные методы лечения не дадут результат. Когда атерома начинает гноиться, ее нужно удалить в экстренном порядке, чтобы очистить полость и не допустить развития негативных последствий. Если у маленького пациента не появились осложнения, удалить новообразование можно при помощи скальпеля, лазерного или радиоволнового способа.
Поступайте так, как советует Вам лечащий врач. Здоровья Вам.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В них страшного ничего нет если они вам никак не мешают то не тргайте. Если же травмируются или вдруг загнояться то удалите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если они сейчас не беспокоят, то можно подождать хотя бы пару лет. Понаблюдать за ростом. Могут регрессировать. Более крупные образования со временем можно будет удалить с наложение косметических швов, чтобы не было выраженных рубцов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Хирург вам правильно сказал. В данном случае наблюдение, удаление только крупных. Удаление на вчг часто сопровождается рецидивом. Если удалять все- неизбежно возникнут очаги рубцовой алопеции. Воспаление на начальном этапе прекрасно купируется антибактериальными местными препаратами
Клиент
Лариса, пока образования маленькие не воспалённые, что можно сделать из не хирургических методов лечения ( местно)? Есть ли препараты которые помогли бы сдерживать их рост? И достаточно гистологического заключения с с формулировкой " наиболее соответствует формирующейся атероме"- что бы не подозревать чего бы то другого.( Онколог ( слава Богу) сказал что это не его заболевание) Извините за сумбурность, очень волнуюсь.
Терапевт
Здравствуйте! Местно пока -в том и суть!_ничем не раздражать, чтобы не быстро прогрессировало.Расчески-атравматичные,уходовая косметика-про минимуму( детскок мыло без отдушек,красителей ),летом-всегда быть в головном убор=е,зимой-чтоб голова не прела ( шапки,кепки-шляпки из натуральных тканей).Подушка тоже натуральня-хб,стирка только хозмылом .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сдать кровь общую, биохимию, наблюдение хирурга
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из профилактики - только гигиена обычная, не более. Не существует препаратов, сдерживающих рост атером. Не травмировать, не массировать кожу головы. Гистологические признаки атером достаточно характерны, вряд ли перепутали. Если есть сомнения - можете забрать парафиновые блоки и стекла и пересмотреть в другой лаборатории.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ вам и вашим коллегам.
Патологогистологическое исследование:материал представлен небольшими фрагментами мягких тканей с отеком,гиперплазией стромальных элементов,полнокровием сосудов.Встречаются зоны неврозов с образованием тканевого детрита.
Морфология в большей степени соответствует формирующейся атероме."
Это типично для атероматоза?спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, гистологическое заключение соответствует атероме.
Клиент
Лариса, благодарю Вас.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!