Увеличен лимфоузел
Здравствуйте. Ребенок 3 года, слева увеличен подчелюстной лимфоузел, даже немного ниже челюсти. Визуально его особо не видно, небольшой бугорок, обнаружила случайно ребенок не жаловался. При прощупывание размером с фасолину, при прощупывание не болит, мягкий, подвижный, безболезненный. Это уже на протяжении 2х недель. С 12 по 16 декабря болели, была температура. Очень сильно переживаю. Записались к врачу, но теперь все записи после нового года. Начиталась в интернете про онкологию. Подскажите что это и от чего
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев
Если лимфоцзлы безболезненные, кожа над ними не красная, выделений никаких нет - то просто наблюдаете
Татьяна Андреевна, по ощущениям когда прощупываю мне кажется он более 1,5см. Кожа над ними не изменена
Можно выполнить узи лимфоузла, если есть возможность, чтобы оценить размеры
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: если лимфоузел безболезненный, подвижный, не спаян с окружающими тканями, не беспокоит ребенка, то и поводов для волнения нет. Чаще всего увеличение лимфоузлов- реакция на инфекцию. После выздоровления - лимфоузлы могут восстанавливаться в течение длительного времени. После некоторых инфекций могут оставаться увеличенными навсегда.
Егор Владимирович, при прощупывание лимыоузел подвижен, кожа не изменена. Если бы ребенок не поднял голову и я не увидела бугорок я бы и не знала что там увеличено
Наблюдайте. Признаков, по вашему описанию, воспаления нет. Не читайте интернет.
Если вас очень беспокоит этот лимфоузел, можно сделать УЗИ этой области и получить консультацию по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов может быть, особенно после инфекций
В норму приходят от 1 до 3 мес, иногда дольше
Если нет плкраснения, отёка, боли, то в подобных случаях возможно только динамическое наблюдение
Чтобы не переживать - возможно сдать общий анализ крови и УЗИ мягких тканей
Таким образом исключим отклонения по крови, а по УЗИ- изменения в самом лимфоузле
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации, ничего страшного не должно быть , так как нет никаких признаков злокачественности, опасно, если лимфаузел больших размеров , более 2 х см , спаян с тканями , бугристый или жёсткий
на ощупь, имеются изменения на коже в области лимфоузла , сильно болезненный, лимфоузлы в норме увеличиваются в ответ на любую инфекцию, и могут приходить в норму достаточно долго, обычно до нескольких месяцев, если ребенок повторно болеет , то не успевают уменьшаться