Лейкоцитоз и лимфоцитоз крови
Помогите разобраться с анализом крови дочери. Анализы сданы в разных местах с разницей в сутки. Просто пошли обследоваться, немного беспокоил желудок. Анализ мочи норма. Узи бр полости тоже, флюорография норма. Есть хр тонзиллит, мазок показал 10 в 5 зол стафилококк. Надо ли исключать заболевание крови? Или искать инфекцию?
Здравствуйте, Ольга, нет, данных за заболевание крови нет
Такие изменения в крови возможны после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр), также на фоне аутоиммунного тиреоидита - необходимо проверить гормоны щитовидной железа ТТГ, своб. Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Также необходима санация хронических очагов инфекций (тонзиллит)
Мария, очень ждала ваш ответ, спасибо, успокоили меня. Продолжаем обследование.
Здравствуйте. Данных за заболевание крови однозначно нет. Есть небольшой лейкоцитоз и лимфоцитоз, что говорит за перенесенную вирусную инфекцию. Также такой анализ может быть вследствие хр. тонзилита. Необходимо пройти лечение у Лора.
Ольга, большое спасибо, напугало то, что она не болела. Но видимо хр процесс идёт, горло- это давняя проблема, будем лечиться
Принятый ответ
Да, все верно. Про заболевание крови даже не думайте.
Здравствуйте! Такие изменения крови при отсутствии жалоб указывают на хронический воспалительный процесс. Видимо, тонзиллит и провоцирует лейкоцитоз. Лимфоциты повышены незначительно как результат перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую очно обратится к лор и санировать очаги хронической инфекции.
В целом, по крови ничего страшного нет.
Здоровья!
Евгения, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови есть небольшие воспалительные изменения, возможно связанные и с желудком (обострение гастрита итд.), если нет др.жалоб. С жалобами на желудок лучше проводить ЭГДС, чтобы понять, что со слизистой желудка.
Светлана, спасибо за ответ.