Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте,помогите расшифровать анализ крови .Ребёнку 3,5 месяца сдавали анализ крови для гастроэнтеролога (подозрение на аллергию белка коровьего молока )Сдали анализ 20 мая .До этого у дочери был насморк около недели.Лечила :аквалор,називин .К этому времени все прошло .Дочка чувствовала себя нормально .А вот с 20 числа капризная и очень болит живот ,практически не спим ни днём ,ни ночью .Насколько я поняла у неё повышены лейкоциты и ещё несколько показателей,с чем это может быть связано ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты (норма до 19), соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!

Аллергия к белку коровьего молока никогда не ставится по клиническому анализу крови. Он ставится на основании клинической картины и реже по копрограмме (анализ кала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья,

Здратвсвуйте, анализ крови соотвествует возрасту реенка, никаких значимых отклонений нет

Здравствуйте. ОАК в пределах нормы. Аллергия к белкам коровьего молока ставится на основании кровяных прожилок в кале, . Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у девочки: лейкоциты в норме, норма до года 5-15, поэтому показатель у девочки хороший.
- лимфоциты в АБСолютных значениях выше ,т.к ребёнок перенёс вирусную инфекцию (насморк был)
- в относительных значениях соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме.
Для косвенного подтверждения АБКМ необходимо сделать копрограмму + оценка клинической картины.
Если ГВ,тогда маме безмолочная диета.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
В принципе, анализ соответствует возрасту.
Лимфоцитов немного больше, возможно кровь так отреагировала на инфекция- неделю назад.
Боли в животе могут быть связаны с коликами. Попробуйте Релиф лайт или биогая 5 капель 1 раз в день.
10-14 дней.
Аллергия на белок коровьего молока проявляется неустойчивым стулом, примесь прожилок крови в суде, срыгивания,возможна кишечная колика.
Лечение: диета маме без продуктов, связанных с коровой, если вы на ГВ.
Если на ИВ- назначают лечебную смесь ,в названии которой есть слово Пепти.
Удачи вам