Консультация гинеколога /

Прирост хгч — вопрос №901414

Здравствуйте, на 30 дц(16 мая) сдала хгч был 40,7 мМел
21 мая(4 дз) 497, врач сказала прирост маловат для беременности, что это может из за праджисана хгч расти искусственно, пдм-17.04.22 это мало для беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно адекватный прирост ХГЧ. Нет, праджисан не может замедлять рост ХГЧ. Скажите пожалуйста, с какой целью вы принимаете праджисан?
Клиент
Валерия, в марте была бхб, назначили пить праджисан для профилактики выкидыша

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бхб не связана с дефицитом прогестерона. Если причина только в этом, то необходимости в нем нет
Клиент
Валерия, получается что по второму анализу я прикрепила выше, там не хватает до 3 недели,там идёт от 1500 и выше,а у меня сегодня 5 недель и 1 день по акушерским неделям
Клиент
Валерия, у меня на 30 дц и на 1 дз было несколько капель светло коричневых поэтому прописали праджисан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ так не оценивают. Мы смотрим только на динамику прироста. Если вы сдадите в 10 разных лабораториях, у каждой будет свой референс. И по каким-то вы будете попадать в срок. А по каким-то нет. Поэтому важен только прирост
Клиент
Валерия, спасибо за ответ,если отменить праджисан что может быть?переживаю что начнёт мазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая дозировка? 200 один раз в сутки?
Клиент
Валерия, утром 200 и вечером 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оставьте 200 на ночь. После 8 недель можно будет отменить совсем
Клиент
Валерия, хорошо, но если беременность плохая(не дай Бог)то никакие гормоны ведь не помогут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, это так
Клиент
Валерия, спасибо, а если также пить утром и вечером это плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это плохо для вашей печени в первую очередь. Это лекарство, не конфетки. Оно пьется по показаниям. Вы же не пьёте активированный уголь после каждого посещения кафе (а вдруг!)
Клиент
Валерия, тогда оставить на ночь во влагалище 200?и все?а то что утром или ночью я встаю в туалет у меня эта свечка обратно может вытекать ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вытекает основа свечи. Всё действующее вещество всасывается ночью
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прирост у вас отличный! Не переживайте. Праджисан по какому поводу назначен?
Клиент
Марина, в марте была бхб,назначили для профилактики выкидыша, но меня интересуют значения лаборатории я сдавала в юнилабе у себя в посёлке первый раз, второй раз сдала во владивостоке тоже в юнилабе,и значения норм разный
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас самое главное не переживать попусту, избегать стрессов, тк это может спровоцировать угрозу. Если у вас была бхб это не говорит что эта закончится так же. Самое главное прием витаминов, отслеживание роста хгч, как только хгч выйдет за пределы 1000-1500 можете записаться на узи. Как правило при таких значениях хгч плодное яйцо уже визуализируется в полости матки.
Клиент
Марина, завтра пойду ещё сдам, на узи записалась повторно на пятницу
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично! Все у вас хорошо, развивается все отлично. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо большое, я немного успокоилась)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас прекрасный прирост хгч , что значит беременность развивается хорошо. ПРаджисан никак не замедляет хгч, и не растет ,это обычный прогестерон . Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, принимаю фолиевая 400, витамин д 500, йодомарин 200, праджисан 200
Акушер, Гинеколог
продолжайте прием препаратов дальше, контролируйте хгч каждые 48 часов, как будет 1000 и более можно на узи сходить, чтобы подтвердить маточную беременность.
Клиент
Галимат, получается что если 21 моя был 497, завтра пойду сдавать должен быть больше 1000?
Акушер, Гинеколог
да, все верно , поэтому завтра пересдайте хгч, чтобы оценить дальше прирост
Акушер, Гинеколог
Добрый день Маргарита.
Мы говорим о хорошем приросте ХГЧ только в том случае, если кровь сдана ровно через сутки от первого.
сдайте сегодня повторно, и у вас должен быть прирост в 2 раза от показателей 21.05.
Праджисан не может влиять на значение ХГЧ.
По УЗИ маточная беременность, это очень радует, осталось только отследить в динамике ХГЧ.
Препарат пока продолжайте.
Клиент
Заира, у нас делают через Хабаровск, а это очень долго до 6 дней ждать результат, воо 16 мая сдала и в субботу 21 пришёл результат 40,7 ,утро 21 мая сдала и сегодня пришёл результат 497, завтра сдам утром и придёт опять у нас через Хабаровск только на выходных
Акушер, Гинеколог
Главное дата сдачи, ничего страшного если завтра сдадите, значение будет где- то 1000 в норме.
А когда приходит результат, это не имеет значения.
Клиент
Заира, мне назначили 200 утром пить и 200 на ночь вставлять,мне такую же дозировку оставить или оставить только на ночь?и то что я встал ночью в туалет и все вытекает обратно свечка ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что показаний для него нет, можно пока оставить на ночь, потом плавно отменить.
Вытекает основа, для усвоения самого препарата необходимо 2-3 часа.
Клиент
Заира, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Маргарита, это не низкий уровень ХГЧ, даже не переживайте.
В норме прирост должен быть в 1.5-2 раза за 48 ч, он у Вас есть.
УЗИ рекомендуется делать при уровне более 1000-1500 МЕ.
Клиент
Араксия, спасибо, переживаю что в одной значения одни,а в другой совсем другие,хотя клиника одна, правда сдавала в разных городах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, рост хороший.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный рост хгч. Проджисан ни как не может замедлить рост, это грмон "беременности " . Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч. После результатов 2000 можно делать узи
Клиент
Асиет, Такой небольшой уровень может быть на проджисане исскуственно создаваться.
Для беременности это маленькие цыфры. Нужно контроль что растёт. УЗИ контроль вот слова врача моего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все неправда. Не знаю с какой целью вам такое сказали. Не переживайте, на этом сайте все врачи очень грамотные. Мы все вас сориентируем по всем анализам. Что принмаете ещё?
Клиент
Асиет, в апреле принимала фемибион, сейчас просто фолиевая 400,йодомарин 200, витамин д 500, праджисан 200 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! препараты прогестерона абсолютно никак не влияют на рост ХГЧ
Вам необходимо сдать в одной и той же лаборатории ХГЧ с интервалом 48 часов для того, чтобы посмотреть какой прирост
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, Такой небольшой уровень может быть на проджисане исскуственно создаваться.
Клиент
Светлана, принимаю фолиевая 400,йодомарин 200,витамин д500, праджисан 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью назначен праджисан?
Клиент
Светлана, в марте была бхб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не показание для назначения препаратов прогестерона в следующую беременность, но если начали принимать, то уже принимайте
Никак не влияет праджисан на ХГЧ - беременность либо развивается либо нет
Контроль ХГЧ, а УЗИ через 10-14 дней, не раньше - по итогам роста ХГЧ
Клиент
Светлана, завтра сдам ещё раз хгч, узи в пятницу записана повторно,выше прикрепила узи с четверга