Улучшение показателей спермограммы
Здравствуйте. Планируем беременность и возникли проблемы (была замершая беременность). Со стороны жены все хорошо. У меня варикоцеле двух сторонние, на левом большее преобладание. Подскажите, пожалуйста, улучшаться ли показатели спермограммы после операции на варикоцели или подойдёт ли моя сперма для ЭКО? Естественным путём рисковать не хотим. Какой восстановительный период после операции для физических нагрузок и планированием беременности? Операцию делать лучше на два яичка сразу или только на левое, что б решить проблему раз и на всегда? Показатели спермограммы со временем ухудшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вены видны визуально? Одинаково в положении лёжа и стоя?
Галина, да видны, в любом положении тела.
Тогда имеется выраженное варикоцеле, которое необходимо оперировать - операция Мармара, после операции через 3 месяца контроль спермограммы, планирование. Но для подтверждения необходим очный осмотр, пальпация органов мошонки в положении лёжа и стоя. Для ЭКО подойдёт.