Консультация гинеколога /

Планирование -расшифровка узи — вопрос №1908924

Добрый вечер . Планируем беременность 2 ребенка . 4 цикла в пролете . Пришла на узи , эндометрий 10,5 , ЖТ 22. Цикл регулярный 26 дней, овуляция обычно на 11-12 дц.
1 вопрос))Но есть момент , на узи обнаружили полип а может и не полип , узи я сегодня сделала на сегодня (14 день цикла , от овуляции прошло 2-3 дня). Сказали что поход на полип и прийти на 5 день цикла . Можете посмотреть профессиональным взглядом , считаете ли вы что это полип ? Прилагаю 2 фото .

Далее 2 вопрос . Врач сказала все хорошо но пропейте дюфастон 10, чтобы прикрепление прошло успешнее чем может . Что может недостаточность лютеиновой фазы есть ., я выпила 1 таблетку но уже в сомнениях . Если цикл регулярный , овуляция приходит всегда , нужно ли его пить ? Боюсь чтобы цикл не сбился .. в прошлом месяце сдавала прогестерон во второй фазе примерно на 18 дц , он был 11,8 .

Возраст: 36

Хронические болезни: Пью сейчас л-тироксин 25 , так как ттг 3,55

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Прикрепите еще протокол УЗИ
На 14 день м.ц. смотреть не показательно, нужно переделать на 5 день цикла сразу после месячных. Эндометрий будет тонкий и будет видно точно, есть ли полип. Сейчас в середине цикла так может быть видно на УЗИ эндометрий.
Для дюфастона показаний нет.
Пейте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин по 1 таблетке, витамин Д 2000 в сутки, налаживайте режим сна и отдыха. Примерно 3 раза в неделю половые акты
Муж сдавал спермограмму?
В норме до полугода после 35 наступление беременности, дальше показано полное обследование и ваше, и мужа.
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В протоколе написано , что кровотока в этом образовании нет, поэтому может и не быть полипом, нужно переделать УЗИ после менстурации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По фото,похоже на полип,но нужно делать УЗИ в 1й фазе цикла,чтобы на предмет полипа смотреть,на 5-7 день цикла.
У вас хороший эндометрий и хорешее ЖТ, Дюфастон пить необязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
1. Да, по снимку очень похоже на полип.
Но лучше повторить УЗИ после месячных.
2. Если прогестерон в номе, то нет необходимости в данном препарате.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для определения полипа действителтно нужно переделать узи на 5-7 день менструального цикла. На 14 день цикла эндометрий уже напорос и неинформативно смотреть наличие полипа, так как обычная складка эндометрия может быть принята за полип.
Никаких показаний к дюфастону у вас нет!
У вас регулярный цикл ,с наличием овуляции,хороший эндометрий, и прогестерон,который говорит о том,что овуляция состоялась.
Просто прекратите прием дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно что это полип эндометрия, так как отсутствует кровоток,однако необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. Показаний для приёма Дюфастона у Вас нет.