Зелёный понос у ребёнка, температура
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера у ребёнка заболел живот утром сильно, началась рвота и понос, вечером поднялась температура 37,6. Сегодня тоже понос 2 раза, 3 раз зелёный. Инфекция? Бактерия
Здравствуйте, уточните пожалуйста возраст ребёнка
Юлия, мальчик 9 лет
Принятый ответ
Клиника кишечной инфекции. Соблюдать диету - исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Вся еда домашняя, нежирная. Допаивать ребёнка специальными растворами для восполнения потерянной жидкости и электролитов - адиарин регидро 1 пакетик на 200мл, выпивать до 1л в сутки, пока будет сохраняться диарея и рвота. Энтерол 1 капсула два раза в сутки. При боли в животе можно дать Тримедат 1/2 таб (50мг) до трёх раз в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.Возможно у ребенка кишечная инфекция.Сегодня дозированное питье регидрона 1 пак растворить в литре воды, или адиарин регидро 1 саше растворить в 200 мл воды и пить дозированно, также можно сделать отвар изюма. чернослива, кураги, чай зеленый умеренно сладкий.Главное - пить дозированно, чтобы не провоцировать рвоту.Энтерофурил 200 мг 3 раза в день, кушать нежирный куриный протертый суп, сухарик, безмолочную рисовую кашу. кисели.исключить овощи, фрукты. молоко и молочные продукты.При температуре выше 39 градусов - нурофен или парацетамол.При сохранении клиники- копрограмму и посев кала на энтеропатогенную кишечную палочку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Похоже на острую кишечную инфекцию. Соблюдайте Стол ЩД 4+сухари. Д.б. оральная регидратация с помощью глюкозо-солевых растворов из расчета 30мл/кг веса мальчика(Тригидрон, Регидрон 1000 мл) в течении суток дробно каждые 10-15 минут, до прекращения потерь жидкости. Нифуроксазид 5 мл суспензии 3-4 раза в сутки, 7 дней.
При повышении температуры тела выше 38.0 - ибупрофен 400мг, парацетамол 500 мг. Смекта по 1 пак 3 раза в день пить дробно в течении суток. Со 2хх суток - Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 10000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Выздоравливайте.