Отказ от капель

Прошу подсказать эффективный способ или тактику действий, чтобы отказаться от назальных капель. Есть ли способ перестать ими пользоваться постепенно или чем заменить? После простуды стал ими чаще пользоваться. Капли ксимелин, пользуюсь чуть больше месяца.

Здравствуйте, сначала перейдите на детскую или младенческую дозируовку 3 раза в день, потом уменьшайте крастность приема доведя до 1 раз на ночь, затем через 1 день, через 2-3 и т.д.
параллельно используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Мария, Назонекс это же стероидный спрей. Без рецепта продадут?

да, назонекс продают без рецепта

Здравствуйте.
Замените сосудосуживающие капли на кортикостероидные спреи, назарел или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день 1-2 месяца, внутрь эриус по 1 таб 1 раз в день - 14 дней.
Можно обсудить c лечащим в дополнение физиолечение - лазер, увч. (при отсутствии противопоказаний)

Принятый ответ

Добрый день.
Для начала нужно понять , почему у вас потребность в каплях в течение длительного времени. Это может быть аллергия или не вылеченный синусит, анатомические особенности полости носа.
Сдайте риноцитограмму из носа, кровь на общий иммуноглобулин Е и сделайте КТ пазух носа. Если по результатам обследования нет причин для использования капель, то возможен отказ от капель через использование назальных топических кортикостероидов. Для этого вы полностью убираете ССК из пользования. В нос начинаете использовать Назонекс ( Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день в течение 10 дней , далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день в течение 1 месяца, в носу направлять в сторону крыла носа. Спреи накопительного действия , начнут работать после 3 - 5 дня использования. На время накопления эффективного действия ТНКС, возможно местное использование травяных капель с сосудосуживающим действием (Пиносол, Мазь Флеминга) до 5 р/день по требованию или гипертонические солевые растворы (Аквалор Форте, Аквамарис Стронг) до 5 р/ день по требованию, можно чередовать препараты.