Птг повышен
Здравствуйте. У моей мамы 55 лет, повышен анализ птг. В интернете пишут, что жтотпри опухоле. Что делать? ОАК в норме, но нет фото. Фото птг прилагаю. На колики это опасно и о чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение паратгормона может отмечаться при аденоме паращитовидной железы (лечится только оперативно) или при гипотиреозе, при дефиците витамина Д, при остеопорозе (лечится медикаментозно).
Пока не переживайте. Вначале нужно пройти дообследование: сдать анализ крови на кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, щелочную фосфатазу, ферритин, вит.Д, ТТГ, Т4св., Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы + паращитовидных желез, денситометрию костей.
Татьяна, спасибо! А динсеметрию каких именно костей?
В зависимости от денситометра. Самое хорошее поясничный отдел позвоночника посмотреть и шейку бедренной кости слева. Но можно ориентироваться на лучезапястные суставы + пяточные кости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паратгормон повышается не только при опухолях. Самая частая причина - дефицит витамина Д. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин Д, фосфор, креатинин, ЩФ, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Наталия, даже так сильно повысится может из-за витамина д?
Да, может. Нужно исключить гиперпаратиреоз. Для этого и сдайте анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое повышение паратиреоидного гормона бывает при дефиците витамина Д. Но так же необходимо исключить первичный гиперпаратиреоз. Сдайте кровь на общий кальций, Альбумин, витамин Д, Креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паратгормон может повышаться при дефиците витамина Д, почечной недостаточности , необходимо сдать кровь на витамин Д, общий кальций, альбумин, креатинин, фосфор, щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследование. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, креатинин.
Узи Щитовидной железы (там будут видны и паращитовидные железы).
После результатов анализов будет понятно. Паратгормон может повышаться из за образования паращитовидной железы (это доброкачественное образование), или из за дефицита витамина Д.