Консультация травматолога /

Растяжение связок или разрыв? — вопрос №1767741

Спускаясь по лестнице подвернула ногу в сторону косточки,было несколько хрустов,отёк сильный был 4 дня,гематомы с 2ух сторон стопы.Лангет не наложили,по рентгену перелома нет.Что это может быть?спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий, потому что гематомы и отёк довольно приличные.
Предположительно имеет место частичный разрыв.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое,а ортез на голеностоп можно чтоб зафиксировать?
Сколько с такой травмой находяться на больничном?пока дали 10дней,но ходить пока не могу

Ортопед, Травматолог
Да, ортез, чтобы зафиксировать и стабилизировать сустав.
Крайних сроков б\л нет. Но более 3-х недель дают редко.
Клиент
Константин Эдуардович, сделала мрт
Заключение: МР картина невыраженного артроза голеностопного и подтаранного суставов, синовит. Неполный разрыв передней таранно-малоберцовой связки. Тендосиновит длинных сгибателей пальцев стопы.
Ортопед, Травматолог
Ну, мы выше так и предполагали. Полного разрыва нет.
Рекомендации те же. Всё должно пройти.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! с учетом механизма травмы может быть частичное повреждение капсульно связочного аппарата , что бы подтвердить -необходимо сделать УЗИ. Но так как Вы на больничном, и что бы потом была возможность его продлить ,лучше сделать МРТ.
На данном этапе больничный лист на 15 дней, максимально.А затем уже чере ВК его будут продлять сколько потребуется.
рекомендую следующее лечние:
1) Макисмально огнаничить нагрузки на н\к,ходьбу!
Возвышенное положение конечности+сухой холод на 15-20 мин в течение дня 3-5 раз в день (в первые 2-3 суток с момента травмы).
2) При болевом синдроме _Мотрин по 1 табб _2р\сут
+ нольпаза 20 мг -1р\сут-перед завтраком,запивая достаточным кол-м воды (защита ЖКТ)
Местно: 5% Диклофенак -гель чередовать с 2% Троксевазин-гель 2-3р\сут
3) Использовать ортез на сустав, на ночь и отдых- снимать.
4) ФТЛ ( можно с 4-5 дня после травмы):
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, сделали МРТ -неполный разрыв передней таранно малоберцовой связки
Травматолог, Ортопед
Юлия,посмотрела! не переживайте, как и предполагали. потребуется не менее 4 нед,что бы восстановились (сраслись) связки.Ортез-обязателен в таком случае,а в остальном рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это когда было?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы описываете растяжение связок

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора