Можно ли носить ортопед. стельки на размер больше?

Здравствуйте! У меня комбинированное плоскостопие 2 степени. Обычно я ношу ортопедические стельки 38 размера, но тут мне купили 39. Покупала не я, поэтому не было возможности померить. Просила купить такие же, как уже ношу, но в магазине остались только 29, и продавщица заверила, что тоже подойдёт. На пробу носила их пару дней в кроссовках, никакого дискомфорта не почувствовала -- ощущения такие же, как и с 38. Визуально бугорочки на стельке немного смещены вперёд по сравнению со стелькой 38, но всё ещё где надо. Можно ли продолжить их носить, или это грозит последствиями в будущем?

Принятый ответ

Мне неизвестны медицинские ортопедические изделия массового производства, которые могли бы компенсировать комбинированное плоскостопие и предотвратить прогресс деформации. То, что Вы носите - имитация лечения.
Попросите у продавца сертификат медицинского изделия на эти стельки. Их нет.
Сегодня "ортопедическими" называют подушки, матрацы, обувь на рынке, какие-то подлокотники и т.д.
Это просто маркетинг.

Поэтому совершенно без разницы, что и какого размера Вы будете носить.
Деформацию стоп это не компенсирует и ее прогресс не предотвратит.

При такой ортопедической патологии стоп показано изготовление индивидуальных стелек по одной из сертифицированных технологий. Например, Форм Тотикс (гугл в помощь) или др.