Красные пятна на языке

Добрый день , подскажите, пожалуйста, что это может быть. Что-то серьезное может быть или нет ? Пятна две недели на языке, стало больше. Не болят , не чешутся, абсолютно никак себя не проявляют. Первый раз такое. Что это ? Может нужны ещё фотографии?

Здравствуйте.стоматологу показывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, нет, так как проблем с зубами и деснами нет , то не обращалась

Возможно бактериальное или грибковое поражение.нужно сделать соскоб.с результатом к стоматологу.лечение полости рта по их профилю.

Здравствуйте. Фотографий языка вполне достаточно. В вашем случае имеет смысл посетить гастроэнтеролога( а не стоматолога). Выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, узи органов гепатобилиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей,спасибо большое за рекомендацию, обязательно посещу гастроэнтеролога в ближайшее время. Но скажите, пожалуйста, это не может быть проявлением, например , вич, гепатитов, сифилиса, то есть опасных передающихся через кровь инфекций? Я лежала в инфекционном отделении в апреле этого года, с высокой несбиваемой температурой положили, ну плюс кашель, горло и тп, тесты на ковид все отрицательные были. Так вот приходили в бокс уже с готовыми набранными шприцами, капельницами готовыми, без перчаток все делали. Не могли ничем таким заразить так меня ? Все таки инфекционка ... Вдруг шприц могли не сменить ... Блин, думать боюсь о таком даже.
Отмечу, что в январе месяце также лежала в гинекологии, по поводу разрыва кисты яичника, готовили к операции, брали анализы на вич гепатиты и сифилис, все были отрицательные. Операция в итоге слава богу не потребовалась.
Что-то я очень переживаю , бывают же в больнице заражения и в наши дни, всякого начиталась. А тут ещё язык вот ... А шприцы при мне никто не открывал .. боюсь

Принятый ответ

Таки вот не следует быть столь впечатлительной. Не исключено что имеет место гастропатия, не более того. Начните полоскать полость рта раствором перекиси водорода (2 стл перекиси растворить в 1/2 стакана воды), вполне возможно использовать ополаскиватель для полости рта. Не следует забывать о правилах пищевого поведения

Здравствуйте, Ирина.
Все изменения на языке могут быть связаны с заболеваниями жкт или стоматологией.
Вам необходимо сдать соскоб с языка на грибковую инфекцию и далее обратиться к профильным специалистам- гастроэнтерологу и стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина,спасибо большое за рекомендацию Вам. Скажите, пожалуйста, это не может быть проявлением, например , вич, гепатитов, сифилиса, то есть опасных передающихся через кровь инфекций? Я лежала в инфекционном отделении в апреле этого года, с высокой несбиваемой температурой положили, ну плюс кашель, горло и тп, тесты на ковид все отрицательные были. Так вот приходили в бокс уже с готовыми набранными шприцами, капельницами готовыми, без перчаток все делали. Не могли ничем таким заразить так меня ? Все таки инфекционка ... Вдруг шприц могли не сменить ... Блин, думать боюсь о таком даже.

Принятый ответ

Нет, это не вич, гератиты и сифилис, данные инфекции не могут так быстро прояалять себя. Шприцы уже использованные никто не будет использовать, не переживайте.

Здравствуйте, Ирина. Необходимо обязательно сдать соскоб на грибы, также кровь на сифилис и ВИЧ.
Высыпания схожи для кандидозного стоматита. Консультация Лор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендацию. Рискованных половых контактов не имела. В январе брали анализы на вич сифилис гепатиты , все отрицательные были ,в гинекологии по поводу разрыва кисты яичника лежала . В апреле лежала в инфекционке, кашель боль в горле несбиваемая температуры были. В палату приходили уже с готовыми шприцами и капельницами. Могли заразить вич или сифилисом в больнице?

Нет не могли. Но исключить стоит. При отрицание обработать рр клотримазол 2 раз в легь примочки. Внутрь флуконазол 150мг 1 р в неделю разовый приём и так 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, принимала Флуконазол трижды, около двух недель назад, по поводу молочницы, которая стабильно раз в год меня посещает. Как раз таки где-то после приема флуконазола ,и обсыпало язык. Странно ?

Скорее это осложнение на фоне лечения молочницы. Лучше всего лучше к Лору обратиться и осмотреть.

Здравствуйте, нужно обратиться к стоматологу и гастроэнтерологу очно, для осмотра и дообследования. На проявления иппп не похоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо большое, Вы меня успокоили, а то итак после выписки думала нормально ли то, что в боксы уже с готовыми шприцами, капельницами ходили, да без перчаток от одного пациента к другому , в боксе же вижу, что после одного процента такими руками другому капают капельницу , а тут ещё язык как обсыпало, впервые причем, ничего подобного не бывало, и я в панике ? думаю ну все...
А это похоже на кандидозный стоматит, как кто-то выше сказал? Осмотрела всю полость рта, нигде нет высыпаний, кроме как на верхней части языка. И ничего не болит и не щиплет, а раньше когда бывал стоматит, после семечек например как погрызешь , были язвочки на деснах болезненные такие

Принятый ответ

Уколы и капельницы всегда набирают заранее в процедурном кабинете, это нормально
Возможно кандидозный, чтобы исключить нужен осмотр, при необходимости соскоб