Депантол и выделения

по цитологии- ASC-US реактивного хар-ра, мазок в норме, лейкоциты - 8-12. выписали Депантол на второй день- умеренные алые выделения и боль как перед месячными. цикл должен быть 01.06. продолжать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологит увас атипические клетки есть, вы кольпоскопию делали? Скорее шейка подкравливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат,добрый день!Колько не делали, гинеколог сказал снять воспаление и пересдать цитологию через 2 месяца для исключения дисплазии.Если будет опять рез-т с атипией - тогда кольпоскопию, и анализ на ВПЧ. Жалобы скорее на болезненные менструацию, аденомиоз. Эктопию находили еще года 3 назад, но говорили наблюдать. сейчас пошла планово на прием из-за межменструальных выделений(первый раз за 37 лет) и умеренного зуда и усиления выделений дней за 10 перед прошлым циклом.

Межменструальные выделения могут быть и из-за аденомиоза и болезненные месячные тоже, вам гормональное лечение не прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, аденомиоз давно, а выделения первый раз в жизни, поэтому и заволновалось. после свечей выписали еще Гинофлор Э из-за маленького кол-ва палочек по мазку и визанну для снятия симптомов аденомиоза (пока не принимала)

Когда аденомиоз прогрессирует появляется выделения, гинофлор никак не поможет . Вам нужно лечение дюфастон с 16 по 25 день цикла 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали ли Вам кольпоскопию?
С
Вероятнее всего, эти выделения с повреждённой шейки. Можно продолжить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, Кольпо не делали, гинеколог сказал снять воспаление и пересдать цитологию через 2 месяца для исключения дисплазии.Если будет опять рез-т с атипией - тогда кольпоскопию, и анализ на ВПЧ. Жалобы скорее на болезненные менструацию, аденомиоз. Эктопию находили еще года 3 назад, но говорили наблюдать. сейчас пошла планово на прием из-за межменструальных выделений(первый раз за 37 лет) и умеренного зуда и усиления выделений дней за 10 перед прошлым циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, шейка кровила только после взятия мазка на приеме и еще день после. потом через пару дней перешла в кровомазание перед циклом (из-за зуда пошла на прием перед самым циклом, а не после).
По узи все норм - аденомиоз не подтверждают, умеренно уплотненный эпителий. до этого межменстуальных выделений не было и шейка не беспокоила. с чем связана тянущая боль как перед месячными? нежели из-за действия хлоргексидина?? при введении свечи и после никаких неприятных ощущений нет. после свечей выписали еще Гинофлор Э из-за маленького кол-ва палочек по мазку

Из-за хлоргексидина конечно не может быть болей. А вот из-за цервицита может!
Я считаю, Вам нужно до обследоваться - сдать анализ на ВПЧ, ИППП (например, фемофлор скрин), сделать кольпоскопию после менструации.
А до этого пролечиться, гинофлор Э тоже про вставляйте, тк там микродоза эстрогенов, которая так же способствует эпителизации.
Через 2 мес сдавать мазок рано, минимум 3 должно пройти, иначе мб ложно отрицательный результат! Кольпоскопию и ВПЧ можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо за обратную связь! То есть сейчас продолжаю ставить свечи, выделения либо сойдут на нет к 10му дню, либо по срокам уже перейдут в месячные, потом сразу после цикла начинаю ставить гинофлор и паралелльно настаиваю на кольпоскопии (кровить уже не должно по идее и доктор сможет посмотреть) и ВПЧ, а через 3 месяца уже повторно цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, ИППП основные (гоноккоки, трихомонады) исключены по мазку, могу прикрепить результат. единственно, не знаю, какой делали, точно не фемоскрининг .
Еще смущают побочки визанны , боюсь ее пить. но умеренно болезненные менструации я терплю уже не первый десяток лет, сейчас больше беспокоит, почему начала кровить шейка, никаких доп факторов (роды, аборт, оперативное вмешательство, гормоны) не было.

Шейка кровить может из-за ascus может из-за эндометриоза, воспаления, нужно видеть кольпоскопию.
Флору по фемофлор скрин очень желательно!
Насчёт Визанны: на сколько баллов боль по шкале от 1 до 10? Боль при половой жизни бывают?

Да, всё правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, боль цикл на цикл не приходится! Иногда только пару таблеток нурофена в первый день, иногда до 5 дней по 3 табл в день! Оценила бы балла на 4, но у меня низкий болевой порог. При половой жизни боль иногда, но имеет место ещё и физиологический аспект - я миниатюрная, а партнёр с достаточно большим половым органом! Но крови и выделений после ПА не бывает, небольшой дискомфорт, проходит на след день!

Поняла Вас! Всё же советую Вам после того, как разберетесь с шейкой, в течение минимум 3 месяцев приём Визанны (Алвовизан) , посмотреть, как будут боли на препарате. Если будет уменьшаться, пропить ещё месяца 3.
Скажите пожалуйста, вы планируете беременность?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Делали только мазок на онкоцитологию? Кольпоскопию проводили Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, Кольпо не делали, гинеколог сказал снять воспаление и пересдать цитологию через 2 месяца для исключения дисплазии.Если будет опять рез-т с атипией - тогда кольпоскопию, и анализ на ВПЧ. Жалобы скорее на болезненные менструацию, аденомиоз. Эктопию находили еще года 3 назад, но говорили наблюдать. сейчас пошла планово на прием из-за межменструальных выделений(первый раз за 37 лет) и умеренного зуда и усиления выделений дней за 10 перед прошлым циклом.

Татьяна, поняла Вас. Сейчас скорее всего кровит шейка, Депантол можно продолжить. И потом сделать обследования по плану

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятен выбор свечей. Скажите пожалуйста, вы фемофлор 16 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, не сдавала, обычный мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия,свечи выписали для снятия симптомов цервицита,
после свечей выписали еще Гинофлор Э из-за маленького кол-ва палочек по мазку и параллельно визанну для снятия симптомов аденомиоза (пока не принимала)

Смотрите, ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
По хорошему, надо сдать либо посев на флору, либо фемофлор 16.
Зуд, жжение или дискомфорт во влагалище есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, гинеколог сказал снять воспаление и пересдать цитологию через 2 месяца для исключения дисплазии.Если будет опять рез-т с атипией - тогда кольпоскопию, и анализ на ВПЧ. Мазок на флору в норме, только единичные палочки-выписали после свечей Гинофлор Э. зуд был в прошлом цикле за 10 дней до месячных, с ним и пошла на прием вне цикла.потом сам с собой прошел к началу месячных.сейчас ничего не беспокоит, на фоне свечей никакого дискомфорта нет. только расстроили сегодняшние выделения и тянущая боль как перед началом месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, имеет тогда смысл допринимать свечи, терпеть выделения, а потом сдать уже фемофлор 16 и повторно цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, еще араллельно визанну для снятия симптомов аденомиоза (пока не принимала)

В целом, ваш гинеколог абсолютно прав по тактике: повторный анализ через 2 месяца, кольпоскопию+ВПЧ. Единственное, депантенол - это не свечи выбора. Гораздо лучше помог бы флуомизин или Макмирор-комплекс. И выделений бы не было

Если вас беспокоит аденомиоз,то визанна - это препарат выбора

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолдать не стоит при кровянистых выделениях. Вам делали кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, Кольпо не делали, гинеколог сказал снять воспаление и пересдать цитологию через 2 месяца для исключения дисплазии.Если будет опять рез-т с атипией - тогда кольпоскопию, и анализ на ВПЧ. Жалобы скорее на болезненные менструацию, аденомиоз. Эктопию находили еще года 3 назад, но говорили наблюдать. сейчас пошла планово на прием из-за межменструальных выделений(первый раз за 37 лет) и умеренного зуда и усиления выделений дней за 10 перед прошлым циклом.

Ждать не стоит. ДеПантенол не эффективен в вашей ситуации. Лечение другое должно быть сделайте кольпоскопию и жидкостную цитологию