Стреляющие боли после перелома плюсневых костей
Здравствуйте. 16.04 при неудачном падении получила переломы 2й и 4й плюсневых костей. В тот же день была наложена лонгета, которую сняли 13.05. Еще в лонгете присутствовали ощущения зудящего характера в районе 1й плюсневой кости на границе с предплюсной и на боковой поверхности стопы, которые я списывала на трение от лонгеты. После снятия гипса с началом разработки данные ощущения в этой области сохранились, появилась скованность, как будто скручивает. Также может прострелить. Стреляющие боли появились и в районе 4й и 5й плюсневых костей и предплюсны. Хожу в удобных кроссовках с ортопедической стелькой, без опоры. На переднюю часть стопы еще не наступаю. Делаю массаж с мазями, ванночки, принимаю препараты кальция, д3, начала еще витамины группы Б, при необходимости пью нимесил( с омезом). Сегодня 23.05 выписана на работу, работа сидячая. Врач на жалобы о боли сказал, что боли будут сохраняться 2-3 месяца. Вопрос: с чем связаны стреляющие боли и что можно предпринять?
С чем связаны стреляющие боли и что можно предпринять?
- может быть признаком нейропатии, из за отека и гематомы в результате перелома сдавило нервные стволы.
Явление Ничем страшным не является, и ничему не угрожает, в процессе разработки постепенно все нормализуется. Гловное что перелом сросся, нервы дело вторичное.
Для поддержания процесса восстановления можно прокололь витамины группы В (например Комбилипен)
Принятый ответ
с чем связаны стреляющие боли и что можно предпринять?
Связаны с отсутствием функции переднего отдела стопы, который пора включать в нагрузку. Там сохраняется отек, который уйдет только после начала полноценной нагрузки. Отек сдавливает нервы, вызывая нейропатические боли.
Без боли никогда не обходится. Придётся потерпеть, но нагрузку пора начинать. Потихоньку, не быстро, но передний отдел стопы должен начинать работать. С началом нагрузки дней через 5 ситуация начнет улучшаться. Просто не нужно себя слишком жалеть.
Константин, большое Вам спасибо за оперативный ответ. Я успокоилась и буду продолжать разрабатывать.