Допустимо ли после перелома снимать гипс самому без контроля?

Перелом в типичном месте 12 августа 23 г. обе кости предплечья. 17.08 репозиция, локтевую кость поставили получше, лучевая все равно сползла обратно. Всем этим занимались в платной клинике, поликлиника упорно пишет перелом лучевой. Бумаги из клиники я лечащему врачу показывала, сказал, это неважно. Рекомендуемый им срок иммобилизации 5 недель (от клиники 6-8). Смутило даже не это все. Последний снимок в поликлинике у меня датирован 28 августа. На руках он только в пленке, приложить не могу. Сегодня была еще раз, контрольный снимок не выполнялся, рекомендации: 20 сентября снять гипс дома самостоятельно. Я говорю, что, без контроля? Да, без контроля. Это серьезно, сейчас так делается? У меня остеопороз минимум 16 лет, я вовсе не уверена, что там вообще что-то дельное происходит, не говоря уже о правильности срастания. Рука болит, вчера кетонал не помог. Скажите, я зря беспокоюсь? нормален ли срок иммобилизации? и что, гипс - там лангета - действительно допустимо снимать с контролем трехнедельной давности? На всякий случай те снимки, которые есть в цифре. До репозиции 17.08 https://disk.yandex.ru/d/VC2FUF2UYFgBGw https://disk.yandex.ru/d/6mVZOG2Q-ItStA После репозиции тогда же https://disk.yandex.ru/d/Uxr2eqpQEFwB-A https://disk.yandex.ru/d/3tg7FCrZG2Oz7A Контрольный 22.08 https://disk.yandex.ru/d/pmU-EPJRH-x31g https://disk.yandex.ru/d/oMEiRcyJZBkP3g

51 год

Доброй ночи,Наталья! Хотелось бы посмотреть снимок,что бы по срокам точно сориентировать!
ВЫ не зря переживаете о своем здоровье! Да, меня тоже смущает рекомендации...Но,не будем обсуждать коллег...
По всем протоколам лечения ориентировочный срок сращения костей предплечья (без смещения)- 6-8 нед (чаще 8 нед), а вот две кости 10-14 нед, а с учётом смещения может срок иммобилизации быть увеличен.
Также по поводу контрольного снимка.... всегда, когда у нас оканчиваются сроки иммобилизации -мы снимаем гипс -пациент делает контрольный снимок и по нему уже врач определяет,как идет консолидация,завершилась ли и как? снимаем ли гипс или продолжаем иммобилизацию... по=другому никак... К сожалению,в госполиклиниках, "свои правила".Не раз с этим сталкивалась,поэтому Ваши переживания оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, снимки выше по ссылкам.

Наталья,посмотрела! 22.08.23 г-это последние снимки, и все-я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, последний снимок выполнялся 28.08, но поликлиникой. Поликлиника отказалась мне выдавать снимки в электронном виде. Пленку выдали, но ее не приложишь. Эти снимки - из клиники.
У врача была 11 сентября, на рентген не посылал, и собственно, все эти странные рекомендации услышала сегодня. 20 снять дома и начать разрабатывать, 25-го на прием.

консолидация достаточно неплохая, Вам хорошо отрепонировали перелом...Но...все равно смещение ,пусть и допустимое, но сохраняется
А вот полной консолидации,как Вы понимаете нет...,поэтому -рентген-контроль по снятию гипса нужен,обязательно! (Если,что после гипса по результатам рентген-контроля можно перейти на ортез)
По срокам,я уже писала выше 6-8 нед... Если травма была от 12.08.23 г, по контрольный снимок приходится на 7.10.23г (8 нед)
( если 20 сентября-это получается 5,4 недели)
В принципе можно сделать снимки в 6 нед,(получается 24-25 сентября) и смотреть, как консолидируется перелом и уже потом давать рекомендации...
Я бы рекомендовала поступить именно так, если вдруг по снимку без гипса останутся вопросы или по консолидации -можно продолжить иммобилизацию ,ортезом

не уверена, но все же... а вдруг 25.09.23г врач отправит Вас на контрольный снимок?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, вангую, что 25.09 он меня выпишет - код по мкб10, который приписан поликлиникой моему случаю, это позволяет, они с начала и доселе пишут лучевую, и только.

Тут такое: я ведь не могу продлевать себе самостоятельно сроки иммобилизации и назначать рентген в рамках своего больничного. А заставить это делать врача - это совсем что-то немыслимое.

И вот смотрите - положим, я безо всякого контроля, как велено, убираю гипс, начинаю ЛФК - я знаю, что там за ЛФК и как резво захочет жить рука без гипса, если я на автопилоте связку ключей ею как-то поймала, еще по свежему перелому, да в гипсе, - так ежели там что-то не срослось или срослось не так, а скорее, первое, оно у меня враз развалится все, поди. Вот чего боюсь. Что на этой экономии дней, снимков и ФОМСовских денег, эффект будет обратным.

В общем, я не понимаю логики и не вижу способа ни вынудить врача мне ее все-таки объяснить, ни как-то иначе выйти из ситуации.

правильно понимаете.Скорее всего врач в плане ВК не хочет заморачиваться)))) надо же не просто объяснить ,но и аргументировать почему надо продлить ВК....
Попробуйте поговорить с врачом, пусть расскажет свою точку видения - почему надо сделать именно так как он говорит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо. К сожалению, диалог с врачом быстро сворачивается в духе "Молчать!" ))
Прбовала уже. Может, есть смысл пойти к зав. хирургическим отделением, хотя, конечно, это заведомое выруливание на конфликт с лечащим. Не знаю уже.

Спасибо Вам за советы.

Принятый ответ

Я думаю даже нужно.. Но не идти на конфронтазию, а поговорить, Вы-как пациент вправе знать о своём лечении...

Здравствуйте. Все сроки прошли, надо снимать и разрабатывать. Даже если не срослось , то в гипсе уже не сростется. В любом случае надо смотреть руку клинически .

Принятый ответ

? Добрый день

? Допустимо ли после перелома снимать гипс самому без контроля? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это выполняет врач

? При переломе обеих костей предплечья общий срок в гипсе 8 недель

? Затем выполняется контрольный рентген

? Если мозоль сформировано и перелом сросся, то гипс снимается

? И рука разрабатывается