Консультация гинеколога /

Кандида устойчивая к азолам — вопрос №902034

У меня нашли candida albicans устойчивое к азолам.Назн.лечение Нистатин свечи 10 дней ,не дало эффективного результата, всё равно имелся зуд ,выделения .Затем и экофуцин свечи также 10 дней ,появились выделения такие как бы творожные .Затем врач посоветовал тетраборат натрий тамп.и Кетоконазол . 10 дней. Пенафуцин табл. Итог ...есть лёгкое жжение выделение . Повторно сдала анализ на альбиканс. Положительный чем лечить, ещё?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали посев с расширенным определением чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдала определение чувствительности к АМП кандида альбиканс. Вориконазол, флуконазол. Это это или есть ещё расш

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К вориконазолу она резистентная. Напротив флуконазола стоит какая буква? R, I или S?
Клиент
Валерия, тоже R устойчива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо делать расширенный посев, чтобы найти препарат, к которому кандида будет чувствительна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А флору смотрели, Фемофлор 16 сдавали?
Возможно кроме кандиды есть что-то ещё, поэтому лечение не до конца помогает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через какое время после лечения сдаёте анализ? И какой: пцр или посев?
Заболевания кишечника имеются?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализ сдала через 13+- дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, срок достаточный. Только почему определена чувствительность только к 2м препаратам одного ряда? И к обоим резистентность. Непонятно, чем лечить Вас, учитывая длительность заболевания и устойчивость.
В том же инвитро предлагается спектр противогрибковых препаратов как минимум из 6.
Клиент
Ольга, просто чем уже не лечила Нистатин ,экофуцин свечи также 10 дней ,Затем врач посоветовал тетраборат натрий тамп.и Кетоконазол .и результата нет. Зайду ещё в инвинтрум.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При первичном обследовании был взят только посев на кандиду? Иные возбудители(нарушение микрофлоры) выявлены не были?
Клиент
Ольга, прикрепила анал. На бак вагиноз только сдала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А бак вагиноз лечили или только противогрибковые препараты?
Клиент
Ольга, я только сдала анализы на бак вагиноз. . А если бак вагиноз и кандида альбиканс. Лечение другое и,Комплексное ,я так понимаю ., может поэтому моё лечение бесполезно.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак вагиноз может вызывать зуд, не только кандида. И она в допустимо титре. А вот атопобиум - в высоком.
Клиент
Ольга, высокий атопобиум это что значит . Кандида альбиканс в допустимых титрах, это в моих анализах? Что это значит, объясните пожалуйста :)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я прокомментировала те возбудители, которые выявлены в последнем бланке.
Атопобиум, гарднерелла и кандида альбиканс. Я сказала, что симптомы зуда может вызывать бак-вагиноз, а не долеченная кандида.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, что мне сдать ещё нужно, чтобы до лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролечите бак-вагиноз и восстановите флору.
Клиндацин б пролонг 3 дня. Затем лактожиналь 10 дней.
Клиент
Ольга, а потом Кандиду альбиканс (2•10`5) это и есть допустимые титры,я просто вообще н понимаю .цифры там такие :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы лечим симптомы заболевания, а не анализы на бумажке.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам? Там точно должно показать чем правильно лечиться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сдала определение чувствительности к АМП кандида альбиканс ,вориконозол и флуконазол написано устойчивый. Вы это имеете в виду или есть ещё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И они вам не помогли?
Клиент
Асиет, нет, написано что устойчивый к ним .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете прикрепить этот анализ?
Клиент
Асиет, уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странный результат...рекомендую сдать в другой клинике, где более расширенный спектр диагностики. На основе этого анализа женщины проходят успешное лечение.
Клиент
Асиет, я просто чем уже не лечила Нистатин ,экофуцин свечи также 10 дней ,Затем врач посоветовал тетраборат натрий тамп.и Кетоконазол .и результата ноль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас скорее всего ещё и бак вагиноз. Вам не назначали макмирор комплекс?
Клиент
Асиет, макитрор нет. А если бак вагиноз и кандида альбиканс. Лечение другое и,Комплексное я так понимаю ., может поэтому моё лечение бесполезно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, комплексное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше сдать фемофлор 16,чтоб точно назначили лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая, а что даст фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
исследование дает колличественную оценку общей бактериальной массы. нормофлоры широкого спектра условно патогенных микроорганизмов,микоплазмы,уреаплазмы,кандиды,